Проверка «Комсомольского» сквера: уполномоченных нет, но нарушения имеются

13.01.2010 в 15:46

О плачевном состоянии сквера «Комсомольский», что на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской, мы уже писали. Общественная организация «Наш город» совместно с жителями 70-го микрорайона развернула масштабную борьбу за сохранение последнего зеленого уголка: в сквере был проведен субботник по уборке территории, целая серия акций, обращений и пикетов в поддержку сквера. Несмотря на то, что в городском совете Партия регионов не поддержала требований жителей разорвать договор аренды с арендатором, своим однопартийцем Анатолием Дюминым, активисты не сдаются: представители «Нашего города» обратились в государственную экологическую инспекцию с просьбой проверить законность строительства в сквере. В конце прошлого года экологическая инспекция уже составила акт о нарушениях со стороны арендатора сквера: было уничтожено и забетонировано более 200 метров зеленого газона, сумма нанесенного ущерба составила 8 000 гривен. И вот, после обращения «Нашего города», 12 января экологическая инспекция приехала в сквер с новой проверкой.


Напомним, что с 2006 года территория зеленой зоны находится в аренде у депутата, почетного гражданина города Николаева Анатолия Дюмина. Этот участок был отведен депутату-бизнесмену для благоустройства — Дюмин владелец расположенного рядом рынка «Украина». За эти несколько лет зеленый уголок пришел в нынешнее состояние — мусор, грязь, уничтоженный газон. Кроме того, Дюмин решил в качестве «благоустройства» расширить свой рынок — и на территории зеленой зоны выросли киоски, будки, ларьки и пивнушки. Одно из таких питейных заведений с благородным названием «Пиццерия «Апельсин», расположенное прямо в сквере, и стало целью визита проверяющей комиссии, в состав которой вошли не только представители экологической инспекции, но и представители общественной организации «Наш город», депутаты городского совета, жители, журналисты.


Начальник отдела экологического контроля биоресурсов и природно-заповедного фонда в Николаевской области Николай Пастушенко сообщил, что накануне в офис ООО «Универсал-Юг» государственная инспекция направила уведомление о грядущей проверке:


- Мы попросили присутствовать полномочных представителей и подготовить необходимые документы. Наша цель — это комплексная проверка по законности строительства.

 

Но, войдя в помещение пиццерии, всем стало понятно — предупреждение о проверке было истолковано владельцами на свой лад. Девушка Женя, представившаяся как кассир, не смогла ответить, ни кто является хозяином пиццерии, и ее непосредственным начальником, ни как с ними связаться. По словам Жени, «вечером приедет женщина, которая забирает выручку, тогда и приходите». Телефон этой неизвестной женщины кассир дать отказалась. Удивительное дело, но в уголке покупателя, где на стенде должны быть копии учредительных документов, мы обнаружили только ассортиментный перечень предлагаемой в заведении продукции. На вопрос Николая Пастушенко, где же остальные документы, Женя не моргнув глазом ответила:


- Вчера пришли два каких-то парня, сняли документы со стенда и унесли...


Вот такой грабеж среди бела дня получается.


После звонка в офис ООО «Универсал-Юг» дело пошло немного быстрее: в помещение пиццерии ворвалась импозантная дама и грозно спросила:


- Кто сюда вообще впустил, кто вы такие?!

 

Представилась эта милая и приветливая женщина как директор рынка «Украина» Ольга Ивановна. Увидев удостоверение представителя экологической инспекции, она в том же невозмутимом тоне продолжила:


- Ну и что? Прям с телевидением? Вас так много, и вы даже не зашли к директору рынка!


- Общественная организация «Наш город», граждане обратились в экологическую инспекцию. По их данным помещение этой пиццерии строилось с нарушениями природоохранного законодательства. Никаких документов, разрешающих деятельность этого заведения, нет. Мы, в свою очередь, по закону о проведении проверок, отправили обращение общественности в Киев и получили разрешение на проведение проверки,- пояснил цель визита Николай Пастушенко. - Если вы уполномочены представлять данное заведение, то мы готовы с вами общаться.


- Я не уполномочена, - как-то стушевавшись ответила «хозяйка», которая еще несколько минут назад властно требовала представиться. - Это все «Универсал-Юг». У них там в офисе все документы. Есть владелец, директор. Я работаю на рынке, который относится к «Универсал — Юг»...


- В таком случае не задавайте никаких вопросов, если у вас нет на это права, - отрезал государственный инспектор.


Директор рынка пыталась было ретироваться, но не тут-то было - обстоятельство знакомства несказанно обрадовало присутствующую здесь Надежду Кирилловну Черняк, живущую как раз в доме у сквера:


- Очень хорошо, что это вы! Вы посмотрите, что здесь творится! - женщина преградила директору пути отступления к двери. - Все ходят в туалет в кусты в сквере! Мало того, уже под дом к нам начали ходить! Самое ужасное, что тут ставят пивную палатку нам под окнами. Только прилегла спать — бум-бум! Кто дает на это разрешение?


- Это земля, которая принадлежит «Универсал-Югу», мы оплачиваем деньги за эту землю, - невозмутимо ответила Ольга Ивановна. Видимо, госпожа директор не в курсе, что вся земля в городе принадлежит в первую очередь его жителям, и то, что уполномоченный горожанами городской совет может давать ее кому-то в аренду, совсем не значит, что на арендованной земле сквера можно делать все, что в голову взбредет.


- Мы убираем тут, - продолжала предъявлять свои права на участок директор рынка.

 

- Да никто здесь не убирает!

 

- Вы посмотрите, как здесь чисто!

 

- Конечно, чисто! Это вот мы на субботнике убрали, - не отступала и жительница.

 

Кстати,как раз во время субботника эта самая директор рынка и прибегала с угрозами, чтоб, мол, никто тут ничего не делал, и деревьев тут никаких не смели садить, а то их поливать некому...


- Я не буду с вами говорить, вы на белое говорите черное, - рассердилась директор.


- Нет, подождите, я еще хочу вам сказать! Вот эта палатка «Янтарь», что вы ставили нам под окнами — тут же людей били, убивали! - не сдавалась Надежда Кирилловна.

 

- Это было давно и неправда...

 

- Я вам скажу точно: это было 13 сентября. Я наблюдала из окон, как вытащили из палатки за руки молодого человека сюда в сквер и избивали! И никто ничего!


- Не понимаю, территория сквера чистая, что еще надо? - директор направилась к дверям и вышла из помещения.

 

Так как больше никаких представителей руководства на месте проверки увидеть не удалось, представители экологической инспекции начали составлять акт о нарушении требований природоохранного законодательства, в котором и отразили, что ни правомочных представителей, ни каких-либо документов на осуществление деятельности данной пиццерией в ходе проверки обнаружено не было. Как нам пояснили, в случае, если разрешительные документы так и не предъявят, будет считаться, что действует заведение незаконно, и построено оно в зеленой зоне. А значит, будет подсчитана сумма нанесенного ущерба, решение о взыскании которого будет принимать суд.

 

Стоит отметить, что напуганные присутствием людей в форме и вспышками фотокамер, рыночники стремительно закрыли все соседние «гэндэлыки», «рюмочные» и «пивнухи», коих тут по три на квадратный метр. А уже известная своим красноречивым названием «разливайка» «Море водки» и вовсе отличилась — они даже сняли с фасада своего киоска огромные буквы названия заведения.

 

Поражает и циничность арендатора, который продолжает заявлять, что сквер будет благоустроен. Помнится, Дюмин даже предоставлял проект благоустройства сквера, где есть и фонтаны, и детские площадки. Но когда присутствующий при проверке Сергей Исаков показал проверяющим этот самый проект, все не сговариваясь стали удивленно смотреть по сторонам. Дело в том ,что помещение пиццерии как раз находится на том месте, где по проекту должна располагаться «игровая площадка для детей старшего возраста». Видимо, настолько «старшего возраста», чтобы могли насладиться вкусом и количеством разливаемого в заведении пива...

 

В любом случае, жители не собираются отступать от на меченной цели и готовы бороться за сохранение сквера до конца. Представители «Нашего города» также заверили жителей в своей поддержке и, зная последовательность и целеустремленность активистов этой общественной организации, это значит, что все только начинается, и минувшая проверка — далеко не последняя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив