Приватизация по-николаевски

23.06.2009 в 14:58
Приватизация по-николаевски

Приватизация по-николаевски

Приватизация коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» в последнее время была топ-темой в СМИ Николаевской области и предметом самых разных интервью ее крупных руководителей, считающих себя такими же крупными специалистами в сфере приватизации.

В результате вещания этих «крупных специалистов» в нашем обществе сложилось мнение о том, что приватизация КП «Международный аэропорт Николаев» практически закончена и осталось только пересчитать деньги от нее полученные. Конечно же, в бюджете Николаевской области, не подумайте иного.

Изучив же мнения специалистов в вопросах приватизации, вынуждены сообщить Вам, уважаемый читатель, что до светлого момента получения денег за приватизацию аэропорта бюджет Николаевской области так же далек, как Украина от вступления в Евросоюз. Не хотел бы вдаваться в юридические аспекты процесса приватизации - это удел профессионалов -  но осветить основные проблемы совершенно необходимо. Что же происходит на самом деле? Почему приватизация длится более двух лет и конца-края ей не видно? Будет ли у Николаева свой аэропорт? Попробуем разобраться.

Итак, в апреле 2007 года Николаевский облсовет принимает решение создать на базе авиационного коммунального предприятия акционерное общество и продать его акции профильному инвестору. В течении трех месяцев все необходимые действия коммунальным предприятием были совершены, а подготовленные материалы переданы в Николаевскую облгосадминистрацию на утверждение, чему закон отводит всего пару недель. Однако смена губернатора в июле 2007 года привела к тому, что следующее телодвижение в процедуре приватизации аэропорта облгосадминистрация совершила примерно через год – в июне 2008. Чем же занималось уважаемое областное руководство все это время? Напряженно размышляло, как сделать жизнь сограждан лучше? Наверное. Но думы его были не только об этом. Поскольку кроме аэропорта были и другие интересные объекты в еще пока коммунальной собственности. Например, фармацевтическая фабрика в центре Николаева, АТП «Автотрансобслуживание» тоже не на окраине города. А курортная зона в Коблево? Даже буреломная история Украины не знала прецедента, когда главой райгосадминистрации был бы зять главы облгосадминистрации. Сюрреализм по-николаевски. Однако вернемся к аэропорту.

Остановка процедуры приватизации Николаевской ОГА на год объясняется очень просто. Облгосадминистрация банально пыталась уволить генерального директора КП «Международный аэропорт Николаев» Кейяна А.Е. И занималась этим вопросом настолько активно, что если бы ее усилия направить во благо, мировой экономический кризис наверняка нас миновал. Но - увы. Арсенал же Облгосадминистрации был стандартным: давление административным ресурсом, изъятие печати, создание параллельного органа управления аэропортом с этой самой изъятой печатью (и это при том, что аэропорт отвечает за безопасность человеческих жизней). Наконец, «свой» директор в едином государственном реестре. Судебные же процессы по увольнению Андрея Кейяна, вопреки некоторым заявлениям, идут до сих пор, а распоряжения Николаевской облгосадминистраци об увольнениях Кейяна не отменены по сей день. В связи с этим просто напрашивается вопрос: как же Кейян, будучи уволенным, подпишет приватизационные документы? Просчитывались ли последствия такой приватизации аэропорта?

Думаю, что ответы на эти вопросы понятны любому трезвомыслящему человеку. Конечно же, вышеописанные обстоятельства не добавляют инвестиционной привлекательности авиапредприятию, конечно же, они уменьшают его продажную цену (а соответственно, и поступления в бюджет). И, конечно же, не может Кейян заниматься вопросами приватизации, будучи уволенным.

Если читатель подумает, что с приостановкой официальной процедуры приватизации, тема аэропорта вообще исчезла с поля зрения высших чиновников облгосадминистрации, он будет глубоко неправ. Все получилось ровным счетом наоборот. В Николаев вдруг зачастили  разнообразные, зачастую, весьма колоритные личности, вдруг воспылавшие желанием заполучить наши с вами ворота в небо. Чего стоили только визиты в Николаев некого Сергея Дрогуша, основателя  Международной ассоциации людей Севера (МАЛС). Прямо из аэропорта черный «Ниссан» увозил Дрогуша в здание ОГА, а уж, что происходило там, за закрытыми дверьми и задернутыми шторами, можно только догадываться. Николаев, правда, город маленький, и слухи вскоре просочились: Серега «дает» столько-то, высокий чин в ОГА просит столько-то. Впрочем, переговоры для  Дрогуша закончились печально: всезнающая молва разнесла слух о том, что чиновники его элементарно «кинули», как обычные базарные барыги. Суммы «кидка» назывались различные - от 50 тысяч до полумиллиона долларов. Не сидели сложа руки и другие претенденты, проявлявшие в попытках «задарма» заполучить аэропорт завидную смекалку и находчивость. Именно это обстоятельство и подстегнуло Облгосадминистрацию форсировать процесс акционирования предприятия в первой половине 2009 года. Но допущенные самой Николаевской ОГА фундаментальные просчеты в процедуре не позволили этого достичь.     

Непосредственно же Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев» в этих почти детективных перипетиях отошло на второй план. В то же время его оборудование и технические средства неотвратимо устаревают. Справедливости ради надо отметить, что модернизация Николаевскому аэропорту требуется уже более десяти лет, но это лишь повод бережно относится к имеющимся активам. Три последних года, даже будучи уволенным, А. Кейян вместе с трудовым коллективом аэропорта продлевал жизнь авиационным системам, но всему есть предел. И не исключено, что Николаевский аэропорт придется закрывать до окончания процедуры приватизации, поскольку она, вопреки наивным заявлениям «крупных специалистов», завершиться не через месяц-два, а как минимум через полгода. Сроки в процедуре приватизации и иные требования законодательства (особенно в части реализации законных прав работников предприятия) необходимо в процессе приватизации неукоснительно соблюдать. Поскольку обратное чревато признанием результатов приватизации недействительными. А еще одного приватизационного цикла Николаевский аэропорт точно не переживет.

Хотя может именно эту цель ставят наши многоуважаемые руководители области?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив