Украина и Россия идут к тупику: переговоров, возможно, не будет еще несколько лет

Украина и Россия идут к тупику: переговоров, возможно, не будет еще несколько лет

Украина и Россия идут к тупику: переговоров, возможно, не будет еще несколько лет

Не ожидайте в ближайшее время переговоров между Украиной и Россией — они могут пройти через годы.

Пока украинцев ждет тяжелая зима, распространены предположения о том, могут ли крупные игроки наконец-то надавить на переговоры между Киевом и Москвой. Неизменно высокие цены на энергоносители, сокращение запасов оружия и вялая экономика – все это подпитывает разговоры о том, что некоторые союзники Украины могут напирать на то, чтобы страна, по крайней мере, начала диалог с врагом.

Однако реальность такова, что некоторое время это может не иметь значения. По словам нынешних и бывших чиновников, Украина и Россия, похоже, направляются к потенциальному тупику, и ни одна из сторон не видит преимуществ в открытии конечной стадии переговоров.

"Честно говоря, пока я не вижу никакой перспективы для переговоров", - заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг. «Но главное, – сказал он, – сохранить эту возможность».

Причин много: российский президент Владимир Путин слишком погряз в ситуации, чтобы изменить курс, это может даже означать его отставку. Постоянная поставка западного оружия также обеспечивает мотивированным украинцам возможность продолжать борьбу. Между тем ни у одной из сторон пока нет ресурсов для скорой победы, но обе видят возможности завоевать позиции в ближайшие месяцы.

Это может означать многолетний, смертоносный кризис на европейской земле — поднимающий глубокие вопросы о том, как Европа изменит свою экономику и сможет ли (и хочет) продолжать пополнять запасы.

"Я предполагаю, что наиболее вероятный сценарий - туманный, когда противостояние завершится каким-то тупиком или даже замороженным конфликтом", - сказал один высокопоставленный европейский дипломат.

«Я сомневаюсь, – добавил дипломат, – что будет явная «победа» любой из сторон».

Тема переговоров витала в воздухе в последние недели после того, как президент США Джо Байден объявил, что «готов поговорить» с российским лидером Владимиром Путиным, «если на самом деле он заинтересован в том, чтобы он решил искать способ покончить с войной».

Тогда президент Франции Эммануэль Макрон пошел еще дальше, предложив расплывчатые предложения по таким переговорам, указав, что Европа должна рассмотреть «как дать гарантии России в день, когда она вернется за стол переговоров».

"Я слышу слухи о возможных мирных переговорах", - сказал президент Литвы Гитанас Науседа. "Но вы знаете, эти слухи создаются не в Украине и не в России", - сказал он, утверждая, что Москва не готова к мирным переговорам.

Официальные лица НАТО не видят благоприятную ситуацию для переговоров на местах, и Россия, и Украина рассматривают возможности решения конфликта на поле боя даже в следующем году.

«То, что мы сейчас видим, – сказал на прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Столтенберг, – это то, что Россия действительно пытается как-то «заморозить» эту войну по крайней мере на короткий промежуток времени, чтобы они могли перегруппироваться, ремонтироваться, восстанавливаться. — а затем следующей весной попытаться начать более масштабное наступление».

Между тем, Киев осмелел благодаря последним достижениям и планам продолжать полагаться на поток западного оружия и поставок для продвижения вперед.

«Хотя объективно трудно предсказать, когда и как закончится эта война, я верю, что Украина победит», – заявил советник министра обороны Украины Алексея Резникова Юрий Сак.

И это не будет частичной победой, настаивал он.

"Мы восстановим нашу территориальную целостность в международно признанных границах", включая Крым, украинскую территорию, которую Путин аннексировал в 2014 году, сказал Сак. Затем, заявил он, «мы будем добиваться и получить репарации от России» и «будет создан международный трибунал».

Он назвал эти условия "единственным сценарием, который будет работать для Украины", настаивая, что "это единственный сценарий, на котором мы сосредоточены".

По сути, ни одна из сторон не готова к уступкам. Путин может даже не иметь возможности сдвинуться с места, если он хочет сохранить власть.

«Я не думаю, что война может закончиться тем, что Путин там», — сказала Андреа Кендалл-Тейлор, аналитик, ранее руководивший стратегической аналитической работой разведывательного сообщества США по России. «Это требовало бы политических расчетов».

И этот расчет может привести к концу карьеры, учитывая количество политического капитала, который Путин и его союзники вложили в войну.

«Печальная реальность заключается в том, что существует большая вероятность того, что даже новому лидеру после Путина будет трудно вывести Россию из войны», — сказала Кендалл-Тейлор, которая сейчас является старшим научным сотрудником Центра новой американской безопасности.

Некоторые политики смотрят на обычных россиян, полагая, могут ли народные беспорядки быть самым быстрым выходом из ситуации. Ужесточение экономической петли санкций и международная изоляция могут разжечь этот огонь.

"Самый сильный ключ и самый быстрый способ остановить эту жестокую войну и безумие в карманах русского народа", - заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. «Так было в 1917 году и снова в 1991 году» – две последние де-факто русские революции.

Однако социальные изменения часто происходят постепенно, а затем все вместе.

"Будущее России заключается в отказе от ее имперских амбиций", - сказал второй высокопоставленный европейский дипломат. "Реально это может занять поколение".

Еще одним ключевым фактором, определяющим ход войны – и возможные будущие переговоры – является оружие.


Украина сильно зависит от западного, особенно американского, оружия. И его военные планы, таким образом, связаны с готовностью Белого дома продолжать поступать оборонную помощь.

Хотя Джо Байден не показал никаких признаков отступления от Украины, возможно, тип оружия, которое он готов предоставить, может превратить конфликт в длинный тупик. По словам Кендалл-Тейлор из CNAS, украинским силам требуются более совершенные системы оружия, такие как артиллерия большой дальности.

Западные правительства уничтожили многочисленные табу на оружие с первых дней войны, чтобы предоставить Киеву все больше летального оружия. Но все еще есть некоторые военные линии, которые западные столицы неохотно пересекают, опасаясь эскалации с Россией. Некоторые официальные лица и эксперты особенно опасаются, что перспектива потери Крыма может повысить риск использования Путиным тактического ядерного оружия.

И остаются вопросы о том, будут ли западные лидеры активно поддерживать украинский прорыв в Крым, который некоторые политики воспринимают как красную линию для Путина.

«Я не вижу никаких признаков, – сказала Кендалл-Тейлор, – что западные правительства склонились бы и дали Украине то, что им нужно для настоящей победы».

Многие утверждают, что Украина с нынешней поддержкой союзников все еще может выйти победителем, хотя многое зависит от того, как окончательно будет определена «победа».

«Можно утверждать, что все кроме контроля России над всей восточной частью Украины является победой для Украины. Вот где мы сейчас находимся», – сказал первый высокопоставленный европейский дипломат.

Второй дипломат сформулировал это так: «В конце концов, Россия не может выиграть. По сути Россия уже проиграла. Вопрос только в том, сколько еще вреда и страданий Путин нанесет Украине и своему собственному народу».

Третий высокопоставленный европейский дипломат предположил, что этот момент может наступить, "если Россия не сможет изменить ситуацию своими атаками на гражданскую инфраструктуру и ожидаемым весенним наступлением".

В этом случае, подытожил дипломат, «мы можем стать свидетелями чистой победы Украины».

Кроме определений, долгосрочная реальность состоит в том, что переговоры в конце концов должны состояться — когда обе стороны иссякнут через несколько лет или раньше, если линии боя неожиданно изменятся.

"В конце концов, мир никогда не достигается на поле боя", - сказал Шалленберг, министр иностранных дел Австрии.

«Это делается, – подчеркнул он, – за столом переговоров».

politico.eu

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив