Каким был 27-й день войны в Украине

22.03.2022 в 23:29
Каким был 27-й день войны в Украине

Каким был 27-й день войны в Украине

Сегодняшний день не показал никаких весомых дипломатических достижений или даже намеков на это.

Динамически развивалась лишь военная ситуация на Донбассе, где идут активные боевые действия. Противник пытается перерезать ключевые трассы, которые связывают силы ВСУ с остальной Украиной.

На Донбассе наступление российских войск идет по многим направлениям.

На всех остальных фронтах активность россиян была в основном в воздухе - города подвергались ракетно-бомбовым ударам. Причем сегодня и вчера начали активно бить по железнодорожным вокзалам. Вероятно, чтоб парализовать движение военных и гражданских грузов (в первую очередь топлива) по железной дороге.

Также все более упорными становятся слухи о том, что Беларусь может вступить в войну на стороне России уже в ближайшее время.

О том, что Минск может выставить против Киева 10-15 тысяч военных, сегодня заявила СБУ. О этом же пишут американские СМИ, которые считают, что силы Лукашенко могут попытаться перекрыть доступ военной помощи НАТО в Украину, вторгнувшись на западе страны.  

Ситуация на фронте 22 марта

Судя по сводке Генштаба Украины,  активных действий сегодня, кроме Донбасса, нигде не  проводилось.

Уже который день ведутся бои за Изюм. Этот город в Харьковской области является ключевым для выхода на Славянск и Краматорск с севера.

В Харьковской области важный момент - начались удары с воздуха по Лозовой, которая открывает путь на Павлоград (где тоже обстреляли сегодня железнодорожный вокзал, что, по словам губернатора, парализовало движение поездов на этом участке).

Павлоград имеет важное стратегическое значение: именно через этот город донецкая группировка украинских вооруженных сил сообщается с "большой землей" - на Павлоград ведет крупная трасса из Покровска Донецкой области.

То есть целью противника может быть захват этой трассы, чтобы замкнуть, перерезать пути снабжения украинских войск.

Вторая важная артерия для украинской группировки под Донецком - трасса, которая идет в Днепропетровскую область через Марьинку и Курахово. Российские войска Марьинку штурмовали, но взять не смогли.

Еще южнее российские войска продвигаются к  Великой Новоселке. Налицо явная попытка  отрезать украинским силам, сконцентрированным у Донецка, все пути снабжения и связи с тылом.

Что касается района Авдеевки, то город пока "утюжат" обстрелами. Параллельно противник пытается наступать восточнее, по трассе, ведущей на Константиновку. Бои идут у Каменки, Новоселовки 2-й и Верхнеторецкого.

На севере Луганской области противник атаковал село Торское, но, по данным Генштаба, понес потери и вынужден был отступить.

Из осажденного Мариуполя новостей немного: в городе идут ожесточенные уличные бои.

Нацкорпус продолжает требовать деблокировать город, вывешивая в Киеве соответствующие плакаты с призывом к властям нанести удар, чтоб прорвать кольцо окружения. На Банковой неоднократно заявляли, что деблокировать Мариуполь (где воюет полк "Азов", созданный лидером "Нацкорпуса" Андреем Билецким) военным путем нет возможности.

Также в течение дня наносились удары по Славянску (по району жд-вокзала), Краматорску (район аэропорта), Дружковке и Константиновке. Все это - городская агломерация на севере Донбасса.

Под Киевом главная новость - это освобождение поселка Макаров у Житомирской трассы, что официально подтвердил Генштаб ВСУ.

При этом глава обороны области Александр Павлюк говорит, что Буча и Гостомель заняты россиянами, и ключевая задача - не дать им переправиться через реку Ирпень и приблизиться к Киеву.

"Нам нужно удержать противника на попытках перейти реку Ирпень и перейти в наступление на Киев. Пока потенциал не дает нам возможности перейти к наступательным действиям в этом направлении, только локально", - сказал Павлюк.

Обстрелы 22 марта

Сегодня появились фото из Макарова в Киевской области. Поселок находится в Бучанском районе, к северу от Житомирской трассы.

По словам начальника Нацполиции области Андрея Небитова, местное отделение полиции, в крышу которого попал снаряд, фактически разрушено. Также снаряды попали в жилую пятиэтажку и больницу.

Каждый второй дом в Макарове поврежден или уничтожен в результате продолжающихся артиллерийских обстрелов. При этом они не стихают, сказал глава полиции области.

После боев в Макарове сгорел дотла склад завода фармакологической компании "Фармак".

Тем временем мэр Борисполя (Киевская область) Владимир Борисенко призвал гражданское население эвакуироваться, поскольку рядом с городом уже идут бои.

"У нас ежедневно происходит отправка людей в западную часть Украины... Как показывает практика городов, где идут бои, – чем меньше гражданского населения, тем легче работать ВСУ", - заявил Борисенко в видеообращении.

В Харькове российские войска увеличили интенсивность обстрелов города и прощупывают оборону, сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.
"В Харькове усилились артиллерийские обстрелы. Мы зафиксировали 84 таких попыток. Пострадали районы Салтовки, Большой Даниловки, Холодной Горы, район ХТЗ, также активность врага была в городе Дергачи, Циркунах, в Чугуевском направлении", - сказал Синегубов во время телемарафона.

Ночью и рано утром войска РФ обстреляли из "Градов" населенные пункты в районе Кривого Рога - село Малая Костромка и Зеленодольск. Были разрушены жилые дома. О жертвах не сообщалось.

Ночью также был нанесен удар по психиатрической больнице Николаева. Разрушено четыре здания лечебницы.

Всего, по словам главы области Виталия Кима, ночью было «три прилета» по городу. Обошлось без жертв. Места попаданий он уточнять не стал.

Также российские войска нанесли удар по морскому порту Николаева, инфраструктура значительно повреждена. По предварительной информации, пострадавших нет.

В Херсоне сегодня митинг жителей, протестующих против российских войск, разогнали слезоточивым газом.

Вечером россияне нанесли удар по Оболони в Киеве. Пишут, что загорелся грузовик и два здания. В 15:00 пожар ликвидировали. Информация о жертвах и пострадавших уточняется.

strana.today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив