ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

17.09.2008 в 10:58
ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Первого сентября в Николаеве за парты сели более 43 тысяч школьников. Среди них - более 3500 первоклассников. И если для большинства ребят школьная жизнь привычна и понятна, то для первоклашек все будет впервые. Самое главное - чтобы рядом были любящие мама и папа, бабушки и дедушки, которые помогут преодолеть все страхи и сомнения малышей. А наши советы подскажут, на что, прежде всего, должны обратить внимание родители, собирая сына или дочку в первый класс. В нашем разговоре участвуют заведующая школьно-дошкольным отделением городской детской поликлиники № 3 Светлана ГАНЖА и медсестра средней школы № 52 Ирина ИВАНЕНКО. 
 
ОЗДОРОВЛЕНИЕ
 
Самое важное для родителей - здоровье любимого малыша. Медики называют заблуждением устоявшееся мнение о том, что поездка с ребенком к морю автоматически обеспечивает крепкое здоровье. Специалисты уверены, что это совсем не так. Действительно укрепить организм поможет закаливание. Если раньше вы не уделяли этому должного внимания, не поздно начать сейчас. Проводить его советуют в три этапа. 
Начинайте с контрастных обтираний тела: приготовьте два небольших махровых полотенца или сшитых из такой же ткани варежек, две миски с теплой (37,5-37,8 градуса) и прохладной водой (18-20 градусов). Смачивая варежки, попеременно протирайте ими тельце малыша.
Когда ребенок привыкнет к этой процедуре, переходите к контрастным ванночкам для стоп. В ванночки, заполненные водой такой же температуры, пусть опустит ножки и в каждой из них подержит примерно две минуты. Так повторить 6-7 раз.
Еще дней через десять малыш готов к обливаниям водой. Воду уже указанной температуры лейте попеременно из кружки емкостью поллитра-литр. Во время закаливающих процедур сосуды, расширяясь и сжимаясь, как будто тренируются реагировать на колебания температуры и готовят организм к подобным нагрузкам. 
Очень важно, чтобы в школу ваш сын или дочка шли, имея заполненную карту обязательных (!) прививок, сделать которые детям необходимо для предотвращения вспышек тяжелых заболеваний. Причем, существуют законодательные документы, обязывающие родителей прививать своих детей, начиная с роддома. Вот перечень заболеваний, против которых прививки своему малышу сделать обязательно: коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, туберкулез. Отказаться вы имеете право от так называемых дополнительных прививок. Помните, что в любом случае именно вы несете ответственность за здоровье своего ребенка!  
 
РЕЖИМ ДНЯ
 
Не секрет, что сохранение здоровья первоклашки, да и любого ребенка, его будущие успехи напрямую зависят от соблюдения режима дня. С первых дней учебы в доме нужно установить порядок, благоприятный для ученика, даже если взрослым членам семьи придется для этого пожертвовать, например, просмотром вечерних телепрограмм. Важно приучить первоклашку вовремя вставать утром и ложиться спать вечером. Вскоре это станет полезной привычкой, которая поможет организовать весь рабочий день школьника. 
Самые заботливые родители берут отпуск как раз на время первых учебных месяцев: чтобы быть с малышом рядом, помочь ему адаптироваться к учебному распорядку, и где нужно - проконтролировать поведение маленького школьника. 
Если ваш малыш привык спать днем, первое время обязательно укладывайте его спать после занятий. И не спешите с приготовлением домашних заданий: детский организм должен отдохнуть от учебной нагрузки, перестроиться, и только потом ребенок сможет продуктивно осваивать новую информацию.
Первокласснику должно быть удобно за его персональным рабочим столом. Стульчик нужно подогнать по росту. Проследите, чтобы освещение было оформлено правильно, а все учебные предметы находились на своих местах.  
 
ПИТАНИЕ

Бывает, что утром малыш отказывается от завтрака, но отпускать его на занятия голодным ни в коем случае нельзя: энергетические затраты у первоклассников настолько велики, что, не подкрепившись, ребенок может упасть в обморок прямо на уроке. Чтобы аппетит проснулся, поднимите сына или дочку на полчаса раньше, чтобы до ухода в школу он слегка проголодался. На большой перемене для первоклашек в каждой местной школе устраивают второй завтрак, состоящий из булочки и молока. Если вашему ребенку не совсем по вкусу такой обязательный «набор», предложите ему взять с собой домашний ланч: бутерброд с сыром, слегка подсоленный творожок, йогурт. Все продукты должны быть свежими и не скоропортящимися. Можно дать малышу конфетку или печенье: сладости улучшают настроение. Аккуратно заверните еду в пищевую пленку и сложите в отдельный пакет. 
Помните, что дети должны выпивать за сутки до полутора литров жидкости - это очень важно для регуляции гидробаланса организма. В школу приготовьте бутылочку объемом до 300 мл. Чередуйте не слишком сладкий чай, сок, компот или кипяченую водичку, или давайте то, что ребенку больше по вкусу.
И еще: не потакайте ребенку, когда он постоянно требует покупать ему чипсы, сухарики, сладкую газированную воду, еду из фаст-фуда. Все это чрезвычайно вредно, особенно для детского организма! Консервант глюконат натрия, в частности, который содержат все эти так называемые продукты, нарушает обмен веществ, отчего появляется лишний вес, а позднее неизбежны и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Объяснять, доказывать, убеждать малыша в необходимости правильного питания, возможно, придется далеко не один раз - наберитесь терпения и не отступайте! 
 
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ
 
Начало школьных занятий для ребенка - это сильнейший эмоциональный стресс. Ему нужно довольно быстро перестроиться с привычных игр на учебу. Постарайтесь понять это состояние, вспомните свои школьные проблемы. Прежде всего, контролируйте… себя. Ваш позитивный настрой поможет малышу. Приведите сына или дочку в школу до начала занятий, проведите по классам, объясните, что делают школьники, познакомьте с учительницей. Пусть малыш убедится, что справится с новыми для него заданиями. Не стоит заставлять его сразу же все выполнять «на отлично» - все придет со временем. Вместо критики объясняйте и убеждайте. Акцентируйте внимание на успехах, но помните, что с похвалами тоже иногда можно переборщить. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив