В мире началась новая глобальная гонка вооружений

22.06.2020 в 22:49
В мире началась новая глобальная гонка вооружений

В мире началась новая глобальная гонка вооружений

В конце прошлого года во время встречи с высшими чинам армии российский президент Владимир Путин провозгласил, что его страна наконец-то обрела превосходство перед своим вечным соперником США. Тогда он сказал также, что первая воинская часть, вооруженная новым гиперзвуковым ракетным комплексом «Авангард», встала на боевое дежурство.

«Авангард» обладает якобы межконтинентальной дальностью действия и может развивать скорость, в 20 раз превышающую скорость звука. Президент говорил об «абсолютном оружии», которое может пробить любую противоракетную оборону: «На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас. Ни в одной стране мира нет гиперзвукового оружия вообще, а гиперзвукового оружия континентальной дальности — тем более».

Гиперзвуковым оружием называют системы, способные развивать пятикратную скорость звука, что соответствует 6000 километрам в час. Для сравнения: самым быстрым турбореактивным самолетом считается Lockheed SR 71 Blackbird, который в 70-е годы установил рекорд скорости в 3500 километров в час.

Эта новая технология наряду с использованием искусственного интеллекта и методов ведения кибервойн считается в мире военных технологий в равной степени многообещающей и опасной, потому что передвигающиеся с такой скоростью летательные аппараты перехватить крайне сложно.

Гиперзвуковое оружие: кто доминирует в гонке вооружений?

Причина в том, что обычные ракеты и иные летательные аппараты следуют по определенной баллистической траектории. Как только они стартуют, системы ПВО вычисляют их траекторию и место попадания и информируют противоракетную оборону.

«Новое в гиперзвуковом оружии — это то, что оно способно маневрировать при движении на высоких скоростях», — говорит эксперт по вооружению профессор Йоахим Краузе из Университета Киля. США, Россия, Китай и Франция работают, по словам Краузе, над разработкой подобного оружия.

Однако вопрос, не оказались ли США в разработке этих видов оружия в хвосте России, да и Китая, спорный. От ответа на него зависит то, как оценят наблюдатели влияние этого процесса на стратегическое распределение сил в мире и в определенных регионах.
Например, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС) по информации «Тагесшпигеля» обеспокоена тем, что темп, с которым Китай развивает эти системы, может нарушить равновесие сил в восточной Азии.

Эксперты разделяют ее опасения. «На глобальном уровне гиперзвуковое оружие принципиально не изменит соотношение сил, — говорит, например, эксперт в области безопасности Торбен Шютц из Немецкого общества внешней политики политики (НОВП). — Но многое говорит о том, что на региональном уровне оно приведет к значительным переменам. Так США считают, что вооружение Китая гиперзвуковым оружием угрожает их базам и кораблям в восточной Азии, и решают сейчас, найти ли им военно-технологических ответ на этот процесс или вообще уйти из данного региона».

Южно-Китайское море считается одним из центров военных и политических конфликтов, Китай в нарушение международного права предъявляет там претензии на определенные территории и собирается защищать их силой.

Краузе также видит главную опасность в зоне влияния Китая, а не отношениях России и США. «Основополагающий принцип ядерно-стратегической стабильности между США и Россией — взаимное гарантированное уничтожение — не меняется, во всяком случае, пока есть атомное оружие на стратегических подводных лодках».

А вот в восточной Азии, по его мнению, ситуация другая: если Китай снабдит свои ракеты средней дальности гиперзвуковой техникой, то тем самым будет угрожать американским военным базам и кораблям в данном регионе, которые в настоящее время относительно хорошо защищают его от обычных и крылатых ракет.

Министерство иностранных дел ФРГ также распознало опасность

Краузе: «В этой связи инвестиции Китая стратегически значительно более важны и вынуждают США реагировать на эти инновации путем разработки новых вооружений или пересмотра своих обещаний по защите этого региона, то есть вывода оттуда своих военных».

Министерство иностранных дел ФРГ также распознало эту опасность. Министр иностранных дел Хайко Маас (СДПГ) заявил в 2019 году, что Германия собирается воспользоваться своим начинающимся в июле председательством в Совете Европы, чтобы инициировать глобальный диалог о ракетных технологиях, в том числе и о гиперзвуковом оружии. Это хорошая идея, как считает Шютц из НОВП: «Превентивный контроль над вооружениями может сделать мир более безопасным и в области гиперзвукового оружия, если все участники процесса будут к этому готовы и придут к единому решению».

Но, судя по всему, кризис с коронавирусом сдвинул приоритеты. Правда, в министерстве иностранных дел продолжают заявлять, что приведение системы контроля над вооружениями в соответствие с современными технологиями, такими как гиперзвуковое оружие, и в дальнейшем будет одним из приоритетных направлений немецкой внешней политики. Но никаких конкретных обещаний относительно будущих шагов в этом направлении министерство иностранных дел не дает.

Der Tagesspiegel, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив