Юбилей некстати

16.07.2008 в 11:18
Николаевскому футболу исполняется сто лет. Хотя эта юбилейная дата оспаривается некоторыми краеведами, журналистами и ветеранами игры. Никто толком не знает, откуда вести отсчет футбольного времени в корабельном крае. 
В 1908 году служащий хлебной конторы Чарльз Клавел Бейт организовал на Адмиралтейской площади матч местной команды «Зебра» с иностранными моряками. Однако спортивные историки отодвигают появление николаевского футбола к марту 1907 года, когда «…в центре Адмиралтейской площади на импровизированной площадке произошло невиданное событие, заинтересовавшее николаевцев. Группа людей затеяла какую-то игру в мяч. Взрослые люди в разноцветных рубашках, в коротких штанишках, не закрывавших голые колени, бегали за кожаным мячом. Это был первый футбольный матч в городе Николаеве. Инициаторы игры - члены местной английской колонии, когда-то игравшие в Англии - сыграли с моряками английского судна, стоявшего в порту».
Столетняя годовщина николаевского футбола наступила очень некстати. 26 июня 2008 года генеральные спонсоры отказались финансировать МФК «Николаев», и команда официально прекратила свое существование. Лучше бы юбилей наступил в 2007-м или в 2009-м - было бы не так больно…
У ИСТОКОВ ФУТБОЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Футбол - демократичный спорт. Он не требует дорогостоящего оборудования. Ровная площадка, мяч и… все. Остальное можно приспособить из подручных материалов. Мы не знаем, сколько денег понадобилось Чарльзу Бейту, чтобы организовать на Адмиралтейской площади первый матч в 1908 году. Зато знаем, что уже в 1911-м появился первый магазин спортивных товаров, который находился на пересечении улиц Севастопольской и Мещанской. Реклама в газете «Южанин» предлагала всем желающим приобрести гантели, гири, боксерские рукавицы, велосипеды для гонок бельгийского производства, набор клюшек для крикета, футбольные мячи и ботинки. По ней можно косвенно определить, какие виды спорта пользовались популярностью горожан. Если продавались мячи и бутсы - значит, в футбол в Николаеве уже играли, и команда была одной из первых в Российской империи.
Экономики спорта на то время не существовало. Болельщики до появления стадиона смотрели игру беcплатно. Спортивная форма, мячи и рыбацкая сеть для ворот покупались самими футболистами. Арбитром выбирался честный человек с незапятнанной репутацией.
Небольшие деньги на печатание афиш, на гонорар арбитру и оплату врача добывались при помощи различных «не спортивных» способов. В 1913 году газета «Южная Россия» поместила заметку о том, что «духовой оркестр из учащихся музыкальных классов дал благотворительный концерт, весь сбор от которого был передан на нужды гимназического спортивного кружка для проведения футбольного состязания». Сохранились глухие сведения о букмекерских конторах, тотализаторе и «купленных играх». Теневой бизнес традиционно заполнял бланкетную зону спортивной экономики.
Футбольная жизнь в дореволюционном Николаеве была интенсивной. Почти каждый район города имел свою команду и организованных болельщиков. Уличная игра постепенно становилась клубной. Первые клубы стихийно обретали опекунов-меценатов из числа зажиточных горожан - сторонников развития народного спорта и здорового образа жизни.
Однако развитие футбольного менеджмента было прервано смутным временем войн и революций. Пришедшие к власти большевики уничтожили частную инициативу в спорте и сделали его действительно массовым. Содержание футбольных команд было возложено на министерства, ведомства и предприятия. 
Тоталитарная модель социалистического народного хозяйства отрицала спорт как полноправную отрасль. Профессия спортсмена не признавалась политиками, поэтому все футболисты числились работниками предприятия или ведомства, чью марку они защищали. В нашем городе патронат футбольной команды лег на плечи Черноморского завода. С 1937 года «Судостроитель» стал выступать на чемпионатах СССР, трудовые книжки футболистов лежали в отделе кадров предприятия. 
Ханжеское отношение государства к профессиональному спорту нашло отражение в публикациях того времени. Николаевские историки футбола отмечают обилие критических материалов местных журналистов о «подводных течениях» в футбольной экономике социализма. Вот прямая цитата из газеты «Шлях індустріалізації» за 1931 год: «Несколько слов о «профессорах» от футбола. В последнее время большие города переманивают к себе николаевских футболистов, давая им должности и прочие материальные блага. Не говоря о том, что это порождает летунство, футболисты превращаются в профессионалов-футболистов, что напоминает худшие традиции буржуазных команд. Так сделали Киев, Сталино и Ростов. Есть слухи, что ростовчане пытаются кое-кого завербовать из николаевской сборной. Физкультурная общественность должна осудить «профессоров» от футбола, похождения которых противоречат настоящим задачам советской физкультуры».
Армрестлинг «советской физкультуры» и «буржуазного» спорта будет продолжаться до последней минуты существования режима. Трансфертные сделки известных европейских клубов будут преподноситься советским болельщикам как работорговля, а футбольный менеджмент на Западе - как способ извлечения прибыли за счет непомерной эксплуатации сил и здоровья спортсменов. 
ФУТБОЛ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

С 1991 года спортивная экономика города, как и все народное хозяйство Украины, начинает новую жизнь в условиях жесткого рынка. За 17 лет независимости страна поменяла облик и стала капиталистической, а футбол… футбол остался прежним.
Весной 1992 года директор ЧСЗ Юрий МАКАРОВ, достаточно индифферентно относившийся к этой игре, легко расстался со своей командой и всей спортивной инфраструктурой «Судостроителя». Беспризорный клуб подобрал городской олигарх Владимир ЗАПЛАТИНСКИЙ, которому досталось не только имущество футболистов, но и место в высшей лиге первого чемпионата Украины.
Клуб получил название «Эвис» и… стал неподъемным грузом для динамичного бизнеса предпринимателя. Президент фирмы поленился или просто не захотел овладеть премудростями футбольного менеджмента. Команде, по стечению обстоятельств, везло на талантливых тренеров, но талантливых футбольных менеджеров найти не удалось.
Осенью 1994 года Заплатинский расстался с загадочным футбольным бизнесом, а «Эвис» превратился в муниципальную команду СК «Николаев», которую содержали налогоплательщики полумиллионного города. 
Клуб выступал под этим названием в течение шести лет. Наверное, этот период можно считать самым успешным в новейшей истории городского футбола. Команда дважды завоевывала право играть в высшей лиге, а старый стадион переживал эпоху второй молодости, собирая по 18-20 тысяч зрителей. 
Однако Александр БЕРДНИКОВ, увлеченный футболом человек и талантливый стихийный менеджер, проиграл выборы мэра Владимиру ЧАЙКЕ. У клуба появился новый хозяин. Фирма «Сигма-спорт» забрала у города МФК «Николаев» в обмен на аренду рынка «Колос» и торговых рядов на главном городском стадионе. Владельцы успешно реализовывали спортивные проекты бокса и кикбоксинга в городе, но совершенно бездарно развивали экономику клуба в течение долгих десяти лет. 
Команда, обескровленная немотивированными трансфертами игроков основного состава, покинула высшую лигу на долгие годы. 26 июня 2008 года номинальные хозяева клуба поставили точку в легитимном существовании МФК «Николаев». Десятилетние попытки провинциальных бизнесменов капитализировать городскую команду закончились поражением.
МИФОЛОГИЯ НАРОДНОЙ КОМАНДЫ
Успешная экономика футбольного клуба, по мнению авторитетных специалистов, основана на трех составляющих: во-первых, вся футбольная инфраструктура и виды клубной деятельности должны быть лицензированы. Каждый руководитель клуба на своей позиции обязан иметь соответствующее образование и опыт работы по своему профилю.
Во-вторых, наличие у всех без исключения руководителей способности концентрировать внутренние психологические ресурсы футболистов. В штабе клуба должен быть менеджер, занимающийся только этим. И третья составляющая: собственно маркетинг - деятельность, связанная с покупной и продажной ценой игроков. Менеджеры этого направления формируют оптимальное для клуба сочетание «цена - качество». Все подразделения должны работать по единой стратегии на марку клуба, его бренд, и в тесной координации друг с другом. Вот так все просто выглядит… на бумаге. 
Реальность жестока. В мире насчитывается всего три-четыре десятка успешных футбольных менеджеров, а на постсоветском пространстве - единицы. Трудно отыскать человека, способного усилием собственной воли направить деятельность клубных подразделений на производство конечного товара - красивой и драматичной игры, за которую будут бороться телеканалы, рекламодатели и генеральные спонсоры.  
Юбилейная «кончина» МФК «Николаев» вызвала эмоциональный взрыв болельщиков и растерянность властей. Городской голова второпях предложил «Сигме-спорт» временно солидаризовать расходы на содержание команды до тех пор, пока не найдутся меценаты.
Предложение Владимира Чайки не абсурдно, но в реализации утопично. Градоначальник своим волевым решением предлагает всех нас сделать акционерами МФК «Николаев» и нести ответственность за успешное воплощение коммерческого проекта. Николаевская команда перестанет быть частной собственностью и обретет статус народной. Это значит, что муниципальный клуб будет управляться теми, для кого он существует, - своими болельщиками. Звучит неплохо, и, главное, есть наработанный опыт. Известной народной командой является «Барселона», которая со дня своего основания является общественной организацией, управляемой и финансируемой «публикой на трибунах». Миноритарные акционеры принимают решения о назначении директоров, тренеров и совершении крупных трансфертных сделок.  
С развитием Интернета появилось множество аналогов «Барселоны». Народные команды аккумулируют мелкие инвестиционные предложения болельщиков и обеспечивают механизмы реального управления клубом. На закрытых сайтах размещаются планы тренерского штаба о трансфертах, обсуждается тактика игры и вносятся коррективы в тренировочные планы. Отдельным форумом обсуждается коммерческая составляющая клуба (продвижение бренда).  
МФК «Николаев» может стать народной командой, но не успешным коммерческим проектом. Правовой механизм контроля за деятельностью клубной бюрократии в Украине отсутствует. Виртуальная игрушка футбольных фанатов рискует быстро превратиться в «тамагочи» и умереть без должного управления финансами.
Команда мастеров МФК «Николаев» является достоянием городской общины, но будущее футбольного клуба сегодня способны предсказать только астрологи. Найдется меценат-патриот в корабельном крае, чтобы подобрать дорогостоящую игрушку? - Вряд ли. Все крупные и успешные предприятия принадлежат не николаевцам. Региональные отделения крупных банков и страховых компаний находятся «на коротком поводке» от своих столичных офисов и не могут позволить себе параллельного бизнеса.
Не трудно угадать, что «юбилейная смерть» клуба станет мотивировать политиков к спекуляциям. На следующих выборах городского головы мы рискуем услышать от кандидатов обещания «реанимировать футбол в городе». Нужно набраться здорового цинизма и поверить им. В конце концов, умер только клуб. Футбол в Николаеве убить труднее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив