Стареющее население - вызов для экономики стран G 7

28.08.2019 в 22:20
Стареющее население -  вызов для экономики стран G 7

Стареющее население - вызов для экономики стран G 7

Более низкий коэффициент фертильности (способность к воспроизведению здорового потомства — прим. ред.) и стареющее население являются проблемами для многих государств мира, однако страны группы G7 — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты — сталкиваются с более низким уровнем рождаемости и стареющим населением уже с середины ХХ века, когда эксперты ООН впервые зафиксировали эти тенденции.

Самый большой разрыв существовал в период с 1970 по 1975 годы, когда была создана эта группа ведущих промышленно развитых государств. В то время глобальный коэффициент фертильности составлял 4,47 рождений на репродуктивный период одной женщины, тогда как в странах G7 он равнялся 2,03. Этот разрыв между глобальным коэффициентом фертильности и коэффициентом фертильности в странах группы G7 значительно сократился с того времени, и эксперты ООН считают, что этот разрыв между глобальным коэффициентом фертильности и коэффициентом фертильности в странах G7 будет продолжать сокращаться.

Франция будет председательствовать на 45 ежегодном саммите группы G7, который пройдет в конце недели в Биаррице. Внимание на этой встрече будет сфокусировано в том числе и на улучшении доступа к медицинскому обслуживанию, и на поддержке гендерного равенства. На повестки дня саммита в Биаррице не будет поднят вопрос о старении населения, хотя эксперты ООН называют этот процесс самой значительной социальной проблемой XXI века.

Япония имеет особенно долгую историю низкого коэффициента фертильности, поскольку в этой стране в течение многих десятилетий этот показатель остается ниже уровня воспроизводства. В 2018 году правительство Японии сообщило о самом низком количестве новорожденных детей с 1899 года, когда эти данные начали фиксироваться. В Италии самый низкий уровень новорожденных был отмечен в 2018 году. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Disease Control and Prevention), Соединенные Штаты столкнуться с самым низким количеством новорожденных через 32 года после длительного периода сокращения этого показателя. Помимо общего снижения коэффициента фертильности в XXI веке, человечество, по данным ООН, столкнется с проблемой старения населения. Если эксперты ООН считают, что средний возраст человека в 2100 году составит 41,9 лет, то в странах G7 он будет выше и составит 48,5 лет.

Япония и Италия особенно выделяются стареющим населением. К 2025 году средний возраст в Японии, согласно прогнозам, будет немного выше 50 лет, тогда как в Италии он достигнет этого уровня на пять лет позже — в 2030 году. Соединенные Штаты, согласно прогнозам, к 2100 году будут иметь самый низкий средний возраст среди стран G7 (45,5 и 46,8 соответственно), и в основном это будет обусловлено миграцией. Несмотря на миграцию, Соединенных Штаты и Канада будут иметь более возрастное население, чем средний показатель на планете.

По мнению некоторых экспертов, стареющее население представляет собой вызов для национальной экономики и правительств, тогда как другие специалисты полагают, что стареющее население — не такая серьезная проблема, как нам представляется. Более пожилое население может вызвать дефицит рабочей силы — как это происходит в Японии, — или стать бременем для пенсионной системы, а это именно та проблема, с которой сталкивается Италия.

Pew Research Center, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив