Александр Омельчук: «Я буду доказывать в суде, что Гаркуша – душегуб»

19.03.2008 в 13:49

1 марта в возрасте 51 года скончался директор областного коммунального предприятия «Автотрансобслуживание» Андрей Омельчук. А 12 марта в эфире 35-канала его сын, депутат горсовета Александр Омельчук обвинил губернатора Алексея Гаркушу в смерти своего отца. По убеждению Александра, смерть отца стала прямым следствием давления, которое оказывалось на него со стороны руководства облгосадминистрации.

Последней каплей стало заседание коллегии облгосадминистрации, на котором Андрей Омельчук в очередной раз подвергся огульной, необоснованной критике. Вечером, после коллегии Андрею Омельчуку стало плохо, и утром, в шесть часов он скончался от обширного инфаркта.

Относительно Гаркуши Александр Омельчук высказался предельно жестко. Он назвал губернатора душегубом и выразил убеждение, что такой человек не имеет права занимать не только высокую должность главы обладминистрации, но и вообще какую-либо должность.

Согласитесь, обвинение из ряда вон выходящее. Открыто, публично назвать первое лицо области «душегубом» - такого наши края еще не знали. Поэтому попробуем объективно разобраться: это просто эмоции сына, потрясенного внезапной смертью отца? Или это вполне осознанный взгляд, имеющий под собой реальное обоснование?

Протоколы, предписания, постановления…

В разговоре со мной Александр Омельчук подтвердил все то, о чем заявлял на телевидении.

- Уже на третий день после назначения Гаркуши исполняющим обязанности губернатора, - рассказывает Александр, - отец приходит и говорит мне: «Представляешь, вызвали меня к Оборонько, и тот, от имени Гаркуши, сказал прямым текстом – увольняйся, мол, по собственному желанию». На вопрос отца, по какой причине он должен увольняться, ведь он свои обязанности выполняет, и контракт у него до 2010 года, - Оборонько ничего не ответил. После того, как отец заявил, что не намерен так вот просто, без причин уходить, Оборонько заявил: «Не хочешь по-хорошему – уйдешь по-плохому». После чего на предприятии начались беспрерывные проверки...

Со слов Александра, Гаркуша, судя по всему, преследовал одну цель: обанкротить предприятие, затем приватизировать его. Но сначала, естественно, надо было поменять директора.

Главная функция КП «Автотрансобслуживание» – транспортное обслуживание аппарата обладминистрации, поэтому Гаркуше легко было влиять на финансовое состояние предприятия.

Допуская, что это может быть очень субъективное отношение Омельчука-младшего и к губернатору, и ко всему, что происходило в последние месяцы с его отцом, я решил обратиться к другим людям, хорошо знавшим Андрея Омельчука и ситуацию на возглавляемом им предприятии.

- Когда пришел Андрей Андреевич, предприятие было убыточным, - рассказывает главный бухгалтер «Автотрансобслуживания» Ирина Хасанова, которая работает там с 2001 года. – И предприятие начало потихоньку подниматься. Первое, что сделал Андрей Андреевич – добился справедливых тарифов на транспортные услуги, которые были занижены.

По словам Ирины Юрьевны, с августа 2007-го давление на предприятие ощущал весь коллектив – проверки были одна за другой.

- В июле 2007-го Андрей Андреевич лично мне говорил: вызвали в администрацию и сказали написать заявление по собственному желанию, - вспоминает Владимир Возиян, главный механик предприятия. - Он спросил: на каком основании? Предприятие работает, я за собой вины никакой не чувствую. Почему я должен писать заявление? Его, конечно, это угнетало…

Какими же проверками досаждали людей? В основном это была инспекция по охране труда.

- То термометр не там висит в ремонтной мастерской – надо за 15 метров от входной двери, а он висит за 5 метров, - объясняет Владимир Николаевич. – То лампочка не так горит, то заземление не такое, то шланги у газосварщика не отмечены красным и синим цветом, хотя их никак не перепутаешь, потому что резьба в одном левая, в другом правая…

Знающие люди говорят, что легче всего найти недоработки в сфере охраны труда. На любом предприятии, за которое кто-то хочет крепко взяться, можно найти массу мелких недостатков. Инспекция по охране труда, так называемый Госгорпромнадзор, может проверять предприятие множество раз и без всякого предупреждения.

Вот оно, это ведомство, которым в Николаеве руководит Николай Еропунов, и усердствовало.

Очень старался господин Еропунов. Судите сами. Первая проверка была 03.08.07 г., ее результат – протокол и предписание. Следующая проверка – 21.11.07 г., результат – два предписания. 22.11.07 г. – тоже два предписания. 23.11.07 г. - протокол, предписание и постановление об административном взыскании (на директора наложен штраф в сумме 102 грн. за «нарушение нормативных актов по охране труда»). 21.12.07. – очередная проверка, очередное предписание. Это только та часть документов, которая попала в редакцию. Представьте себя на месте руководителя, на которое вдруг накатывается такой вал проверок. Именно «вдруг». Потому что, как сообщила главбух «Автотрансобслуживания», эта инспекция не проверяла их с 2001 года, то есть – с момента создания предприятия. Иначе говоря – никогда! А тут – навалилась! С чего бы это?

Я созвонился с Еропуновым и спросил, кто дал команду проверять это коммунальное предприятие.

- Я сейчас не помню… Такой запрос был, но чей, не помню, нужно поднять документы… - отвечал Николай Леонтьевич.

- Кто имеет право давать такие запросы?

- И МВД, и СБУ…

- А председатель обладминистрации может?

- Конечно.

- Так это Гаркуша дал указание проверять КП «Автотрансобслуживание»?

- Не помню…

- А если глава обладминистрации дает такой запрос, то чем мотивирует?

- Он может написать, что на таком-то предприятии они усматривают нарушение правил охраны труда…

- На данном предприятии были случаи травматизма?

- По-моему, нет. Нет, не было.

Такой разговор. А вот из разговора с независимыми специалистами стало ясно, в каком случае обладминистрация могла разорвать контракт с Андреем Омельчуком, который, как уже сказано, был заключен в 2005 году на 5 лет. Приходит инспекция по охране труда – раз, второй раз, третий, пишут инспекторы предписания одно за другим, руководитель не успевает устранять недостатки (или денег нет – например, за установку пожарной сигнализации «Автотрансобслуживание» заплатило 15 тыс. грн.), а потом делается вывод, что директор не справляется со своими обязанностями. Пишут инспекторы такое решение, и на его основании обладминистрация имеет право расторгнуть контракт.

Так оно и делалось – протоколы, предписания, постановления… В ноябре, кстати, заплатил штраф не только директор, но и главный механик – 85 грн. Мелочь? Но такие «мелочи», если они постоянны, могут надломить многих руководителей. Андрей Омельчук, как рассказывают его сотрудники, был не из «многих», а из тех редких людей, которые не сдаются.

Что же касается проверок другими органами, то и там серьезных нарушений не обнаружено. Например, КРУ в течение 20 дней проводило ревизию финансово-хозяйственной деятельности за период с 01.01.2006 г. по 30.06 2007 г. И констатировало: «Доход в 2006 в сравнении с 2005 вырос в 1,4 раза… Показатель чистой прибыли имеет тенденцию к росту… В целом финансовое состояние КП «Автотрансобслуживание» является стабильным… Обнаруженные нарушения, выявленные предыдущими проверками, устранены… Нарушений в использовании бюджетных средств не установлено…»

Для чего это делалось?

Несмотря на такой прессинг, жизнь предприятия продолжалась. И его директор умудрялся делать все то, что и делал раньше.

- Желание работать у него этими проверками не отбили, - говорит бухгалтер предприятия Ольга Ивановна Билык. – Он руки не опускал и, мне кажется, каждый день его был в борьбе…

19 декабря 2007 г. ветеран труда Валентин Рожанский по поручению коллектива «Автотрансобслуживания» пишет письмо председателю облсовета Татьяне Демченко. Он просит разобраться и прекратить «сумасшедшее давление и террор», который устроил предприятию и его руководителю глава исполнительной власти области Гаркуша.

1 февраля 2008 года председателю облсовета от коллектива «Автотрансобслуживания» направлено еще одно письмо аналогичного содержания – на этот раз с подписями 25 человек.

Однако реакции со стороны представительской власти нет.

Мы задавали разным людям вопрос: зачем все это Гаркуше нужно? Некоторые возводили очи долу, другие понимающе улыбались, а большинство отвечало вопросом на вопрос: чем его дочка, Инга, занимается? Невольно отвечаешь: автоперевозками. Тогда звучит следующий вопрос: она не отказалась бы от автобазы в центре города (ул. Комкова, 16) с территорией 0,8 га, где имеется серьезная инфраструктура, ремонтная база, двухэтажный гараж, своя заправка, своя автомойка? Ответ однозначен: а какой же бизнесмен от такого откажется?

А в городе вообще ходят слухи, что Инга Алексеевна заезжала на территорию КП «Автотрансобслуживание» и даже показывала сопровождающим ее лицам, где будет ее кабинет. Можно ли этому верить? Не знаю, но всякое люди в городе говорят, и такое тоже.

А вот еще один штрих, иллюстрирующий «заботу» Гаркуши о процветании вверенного ему коммунального (а значит – нашего общего, народного) предприятия.

В 2005 году на баланс КП «Автотрансобслуживание» были переданы два автомобиля «Фольксваген» - «Пассат» и «Туарег». Это совершенно новые автомобили, которые были присланы из Киева. Как только в 2007 году в губернаторское кресло сел Гаркуша, он сразу же своим решением изъял из уставного фонда предприятия эти автомобили. Во-первых, это отразилось на плановых показателях, поскольку сократилась потребность обладминистрации в услугах данного КП. Во-вторых, неизвестно, где эти автомобили сейчас, как их используют, кто их использует. В-третьих (это уже должно заинтересовать не только простых читателей, но и СБУ), джип «Фольксваген-Туарег» в 2007 году был оборудован спецсвязью. Ездить на нем могут только лица, имеющие допуск к спецсвязи, а это всего два лица – губернатор и его первый зам (да и то, если у нее есть допуск). Более того, когда в этом автомобиле установили спецсвязь, «Автотрансобслуживанию» пришлось в срочном порядке оборудовать специальной охранной сигнализацией бокс, в котором стоял «Туарег». Но с августа 2007 года по распоряжению Гаркуши автомобиль изъят, находится неизвестно где и эксплуатируется неизвестно кем.

Давление от… давления

Вернемся теперь к главному вопросу: почему Андрей Омельчук умер в расцвете сил? Было ли причиной его смерти то давление со стороны Гаркуши? А чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, каким человеком и руководителем был директор КП «Автотрансобслуживание».

- Руководитель был замечательный, - говорит Ирина Хасанова. - Быстро и четко принимал решения, мог выбрать оптимальный вариант. Очень добрый был человек. В коллективе его уважали. Но и требовательный был, любил порядок. Всегда сдерживал свои обещания, которые давал рабочим.

- Это был настоящий специалист, прекрасный руководитель и душевный человек, - замечает Владимир Возиян. - Всегда заботился, чтобы рабочие могли чувствовать себя людьми, могли помыться, чтобы была горячая вода и так далее. При нем людям стало намного удобнее работать…

– С ним можно было решить любую проблему, - добавляет Ольга Билык. - Нам, как специалистам, он доверял полностью, и мы доверяли ему. Это человек глубокой, прекрасной души. Каждый день его был наполнен заботой и о коллективе, и конкретно о каждом человеке…

- Он делился с друзьями своими проблемами, а мы даже советовали ему: раз ты так переживаешь, бросай эту работу, здоровье дороже, тебя знают как серьезного руководителя, без работы не останешься, - рассказывает друг Андрея Омельчука, инженер завода «Лиман» Сергей Опанасенко. - Но он отвечал, что террор этот совершенно беспричинный, поэтому он сам не уйдет. Раньше он никогда не жаловался на здоровье, был жизнерадостным. А тут - давление, в больницу попал… Последний раз мы разговаривали 29 февраля. Он мне позвонил, рассказал об этой коллегии, жаловался, что продолжают давить, что Оборонько, который ему в сыновья годится, обзывал его матом, в общем, уже «достал»…

Еще один друг Андрея Омельчука, директор ООО «Спасательные средства» Сергей Иванович Цюра рассказывает о совсем уж подлых методах, применяемых для устранения неугодного руководителя.

- Последний раз я встречался с Андреем за неделю до его гибели. Мы разговаривали минут пятнадцать. И все это время он говорил о работе, о неоправданном прессинге на него со стороны Гаркуши. Приводил пример: люди, говорит, не получают зарплату, потому что обладминистрация не перечисляет деньги за оказанные услуги. В то же время на предприятии распространяются слухи, что все это из-за меня, то есть рабочим намекают, что если директор уволится, зарплата сразу будет выплачена. Так его шантажировали. Я так понимаю: тот разгоняй, который ему устроили ни про то ни про се 29 февраля, привел к тому, что Андрея не стало. Хотя полугодом раньше у него здоровье было – на двоих хватило бы…

По рассказу Александра Омельчука, у отца в последние месяцы прыгало давление, поднималось до 200 и выше. Осенью, после очередной проверки на предприятии, он был госпитализирован в больницу в предынсультном состоянии, пролежал две недели.

- В день той самой злополучной коллегии, 29 февраля, около пяти вечера отец мне позвонил, рассказал о коллегии. Я ему сказал: ты же понимаешь, что это все заказные атаки, не бери близко к сердцу. Он говорит: понимаю, но не могу – меня так унизили, мне не дали высказаться, елозили лицом по земле… Вечером отец сказал, что очень давит сердце, мать проверила давление, оно было нормальным. Он принял успокоительное, ему стало легче, и он лег спать. В 6 часов утра он проснулся, встал и умер… Я примчался около половины седьмого, но уже ничего нельзя было сделать. Сердце остановилось …

Это случилось через 13 часов после заседания коллегии.

- Может, Гаркуша, и не хотел именно такого финала, но то, что он фактически причастен к смерти отца, у меня нет никаких сомнений, - заявляет Александр Омельчук. – Я буду доказывать свою правоту в суде. Я буду доказывать, что он душегуб. Я хочу, чтобы он публично извинился перед моей семьей. Мне не надо никаких компенсаций, я не для этого обращаюсь в суд. Мне просто очень дороги память и честь отца…

3 марта Андрея Омельчука похоронили.

На следующий день распоряжением Гаркуши на должность КП «Автотрансобслуживание» был назначен некий Владимир Цыганок. Об этой личности широкой общественности ничего не известно. Говорят, что это кум личного, незаменимого водителя Гаркуши – Василия Минюка.

Вместо эпилога

В день похорон Андрея Омельчука пресс-служба обладминистрации опубликовала «официальное заявление». Это была реакция на появившиеся в прессе предположения о том, что причиной смерти Омельчука мог быть его конфликт с Гаркушей. «Сообщаем, что упреки относительно служебного конфликта главы облгосадминистрации и директора предприятия «Автотрансобслуживание» не отвечают действительности», - писала пресс-служба. Таким образом Гаркуша пытался оправдываться.

Теперь, после выступления Александра Омельчука на телевидении, пресс-служба ОГА молчит. Почему? Не потому ли, что все слишком очевидно?

Жизнь показывает, что этот трагический случай – не случайность. Два месяца назад в предынсультном состоянии, в больнице оказалась начальник общего отдела облгосадминистрации Галина Тросиненко. Три недели она лежала в стационаре, до сих пор находится на больничном. Ее, безупречного специалиста, проработавшего в обладминистрации 10 лет и не имеющего ни единого замечания, да еще и председателя профкома, Гаркуша всеми правдами и неправдами пытается уволить с сентября прошлого года.

- Мне предложили должность ведущего специалиста, которая на несколько ступеней ниже той, которую я сейчас занимаю, - возмущается Галина Николаевна. – Несмотря на то, что я числюсь начальником отдела, объявили конкурс на мою должность…

Похожая история происходит с начальником областного управления здравоохранения Светланой Хотиной: беспрерывное давление со стороны ОГА с требованием писать заявление «по собственному…». И Хотина, и Галина Тросиненко пока на своих должностях. А вот Андрей Омельчук – ушел. Навсегда...

Хотя и говорят, что история не терпит сослагательного наклонения, но я все же задал вопрос сослуживцам Андрея Омельчука: «Если бы он жил, чем закончилось бы его противостояние с Гаркушей?»

И Владимир Возиян, и Ирина Хасанова, и Ольга Билык в один голос ответили: «Андрей Андреевич победил бы. И оставался бы руководителем, и сохранил бы предприятие».

Так что же получается? А получается, что победил Гаркуша. Но! Неоспоримым оказывается и то, что вариант победы у него был один-единственный – это смерть своего оппонента. Никто не утверждает, что именно этого исхода хотел губернатор. Однако несомненно, что только так, ценой смерти человека, он и мог своего достичь – то есть освободить директорское место. И он получил желаемый результат – на должности директора теперь его человек. Цель достигнута. Страшной ценой.

Осознает ли Алексей Гаркуша страшную цену своей «победы»? Или для него она не страшная? А какая – обычная, рядовая цена? Цель оправдывает средства? Любые?

Когда эта статья готовилась к печати, стало известно, что Галина Тросиненко в очередной раз госпитализирована в городскую больницу – на почве постоянного стресса заболевание вновь обострилось.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив