Пиццерия «Чикаго»: сервис на грани фантастики

19.03.2008 в 13:26
Пиццерия «Чикаго»: сервис на грани фантастики

Пиццерия «Чикаго»: сервис на грани фантастики

Понятие «сервис» пришло к нам относительно недавно. Но граждане, хоть и не были избалованы вежливым обслуживанием в советских магазинах и буфетах, довольно быстро поняли, что такое этот самый сервис и каким он должен быть. Сначала ему просто тихонько умилялись. Потом привыкли и начали требовать. И сегодня уже неприятно удивляет, если в магазине продавец не поздоровается и не скажет «Спасибо за покупку, приходите еще». Не говоря уже о системе общественного питания: вышколенный персонал большинства фаст-фудов проявляет к посетителю максимум внимания. Во многом благодаря этому многие николаевцы очень любят пиццерии: приятно пообедать или поужинать там, где тебя вежливо и быстро обслужат и вкусно накормят.

 

Пиццерий «с именем» в Николаеве не так много: «Челентано», «Чикаго» (бывший «Нью-Йорк»), «Сорренто», «Сан Ремо», «Бокас дель Торо». И если обслуживание в пиццериях сети «Челентано» не вызвало лично у меня ни одного нарекания за много лет, то «Чикаго» в этом смысле никогда не блистало. Но вот последний раз эта пиццерия меня не просто удивила, а буквально поразила до глубины души.

 

В «Чикаго» на углу Декабристов и проспекта Ленина я зашла в обеденное время попить чаю. Посетителей было немного, возле стойки даже не было очереди. Девушка-бармен приняла заказ с выражением лица, которое можно условно назвать: «Как же вы все меня достали!!!». А вдобавок к этому назвала сумму, превышающую ту, которая должна была получиться по моим подсчетам (свои подсчеты я сделала, естественно, по их ценникам). На вопрос – в чем, собственно, дело, и где недостающая сдача, барменша рявкнула: «Так!!! Девушка!!! У нас цены изменились! С вас 9 гривен, ясно?!!».

 

Ну ясно, что же тут неясного… Забрав чай, я пошла за столик ждать заказа. Но и тут неудача: стул, на который я села, оказался поломанным, сиденье не было закреплено, в результате чего я сильно порезала палец об острую металлическую ножку. Конечно, травма не смертельная (хотя и боль была ощутимой, и маникюр пострадал, и настроение сильно испортилось…). Интересно другое: когда я подошла к той же девушке-бармену с вполне оправданной претензией и вопросом, почему в зале стоит поломанный стул, она лишь смерила меня презрительным взглядом – и, ничего не ответив, отвернулась.

 

Зову администратора. Спрашиваю: во-первых, почему на ценниках стоят одни цифры, а платить приходится совсем другие суммы? Женщина невозмутимо отвечает: «Да, цены меняются, а девочки не успевают исправлять». Возражаю: «А почему тогда не предупредить клиента, когда он делает заказ? И что за хамство в ответ?». В ответ – равнодушно-заученное: «Извините. Мы с этим боремся». Я продолжаю: «А во-вторых, почему в зале стоят поломанные стулья? И почему, когда я иду к барменше с этим же вопросом и показываю ей, что порезала палец из-за невнимательности персонала, она не то что помощь не предложила – а даже словом не удостоила???». Администратор (тем же безразличным тоном, глядя куда-то сквозь меня): «Извините, мы стараемся это пресекать».

 

Вот и весь разговор. Администратор даже после «тонкого намека» почему-то тоже не догадалась хотя бы предложить йод и пластырь.

 

…На официальном сайте этой сети пиццерий в разделе «О нас» сказано буквально следующее: «Мы стараемся использовать самые эффективные методы ведения бизнеса и избегать повторения ошибок предшественников, что позволило нам всерьез заявить о себе (вероятно, вежливое обслуживание также признано ошибкой предшественников – прим. авт.).

 

У нас уровень сервиса, комфорта и гигиены ничуть не ниже, а цены и обстановка более демократичны (что и говорить, сервис на высоте, а комфорт – так и вовсе вне конкуренции).

 

Мы стараемся приучить людей к тому, что они могут без ущерба для своего здоровья и кошелька сходить в нормальное предприятие общественного питания и сытно поесть (как показала практика, получить ущерб для здоровья в «Чикаго» можно очень даже запросто).

 

Считаем, что стабильность цен – важная составляющая имиджа продукта, поэтому поддерживаем по всей сети единый ассортимент и единую ценовую политику (тоже интересное обстоятельство: стабильность цен вроде бы позиционируется как приоритет, но при этом в отдельно взятом ресторане в отношении ценовой политики наблюдается полный разброд и шатание).

 

Интерьеры кафе делаем современными и интересными (также спорный вопрос: допустим, «интересность» интерьера – это субъективный момент, который зависит от вкуса дизайнера, но разломанные стулья сложно назвать современной мебелью…).

 

«Впрочем, никакими словами это не передать – добро пожаловать в наши пиццерии!», – так заканчивается презентационный материал на сайте (передать, действительно, трудно – поэтому, кому не жаль денег, тот может пойти и сам отобедать в «Чикаго» на углу проспекта Ленина и Декабристов).

 

…Вот, собственно, и все. Конечно, в какой-нибудь стране «загнивающего империализма», например, в Штатах, за такое обращение пиццерия имела бы все шансы быть втянутой в судебную тяжбу. И наверняка проиграла бы дело. В Николаеве, понятно, судиться по таким поводам начнут еще не скоро. Поэтому пока что придется за качество обслуживания «голосовать рублем» – посещать те заведения, в которых персонал относится к посетителям с уважением и по-человечески.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив