Почему высылка дипломатов — это тяжелая стратегическая ошибка

28.03.2018 в 21:29
Дональд Туск

Дональд Туск

«Добрый день, я хочу сделать особое заявление», — сообщил председатель Европейского совета Европы Дональд Туск изумленным журналистам во второй половине дня в понедельник. Он объявил, что 16 стран — членов ЕС приняли решение выслать российских дипломатов в связи с отравлением бывшего русского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери. Туск даже заявил, что дальнейшие санкции не исключены.


Почему именно Туск сделал это заявление, останется загадкой. Туск может говорить от имени 28 стран — членов ЕС, но за двусторонние отношения каждой отдельной страны — члена Союза он не отвечает. Своим заявлением бывший премьер-министр Польши создал впечатление, что речь идет все-таки о решении ЕС, чем высылка русских дипломатов вовсе не является. Со стороны Туска это был не просто дипломатический промах, он совершил тяжелую стратегическую ошибку.


Но это еще меньшая из проблем. После того как в пятницу все страны — участницы ЕС «самым решительным образом» (по словам Туска) осудили отравление в Солсбери и возложили ответственность за него — «с высокой долей вероятности» — на Москву, сегодня половина стран ЕС не поддержала решение о высылке российских дипломатов.


Сомнения в НАТО


На прошедшей неделе высокопоставленные стратеги НАТО еще сомневались, что за нападением стоит российское правительство: «С какой стати Путину таким способом отягощать отношения между двумя сторонами?» — спрашивали они друг друга в своем кругу.


Возможно, после принятого в понедельник решения о высылке все немного приблизились к ответу на этот вопрос. Если президент Путин действительно ответственен за происшедшее, то это значит, что ему удалось простым отравлением расколоть ЕС и разжечь там спор относительно того, как европейцам обращаться с Россией. И как раз это всегда было его стратегической целью. Ведь раскол, с точки зрения бывшего агента КГБ, — это ослабление.


Все страны, которые в ближайшие дни вышлют российских дипломатов — в том числе Германия, Польша и Италия — понимают меру как «знак солидарности с Великобританией». Это можно расценивать как большой успех британского премьер-министра Терезы Мэй (Theresa May). Но как эти страны должны будут реагировать, если такое нападение повторится? И что случится, если такое нападение произойдет в тот момент, когда Великобритания уже не будет членом ЕС? Все эти вопросы внесут огромное напряжение в ЕС и могут стать опасным фактором раскола.


Сколько давления нужно оказать на Москву и сколько диалога с ней необходимо? Такие вопросы давно занимают ЕС и НАТО. До сих пор оба союза, несмотря на некоторые расхождения в точках зрения, в конечном итоге выступали единым фронтом. НАТО отвечала за устрашение на Востоке, ЕС проводил стратегию «выборочного партнерства», от имени всего сообщества требовал реализации Минских соглашений и продления санкций в ответ на аннексию Крыма. Теперь же действует не Европейский союз, а просто «группа стран», как недавно саркастически заявило российское министерство иностранных дел.


Вашингтон высылает 60 дипломатов, страны ЕС — горстку или даже меньше. Иначе как символическим актом действия европейских государств назвать нельзя. Это даже не комариный укус. Такое Москву не остановит в случае, если ей вздумается инициировать новые отравления.

Страны, высылающие дипломатов это, конечно, понимают. Но они хотели сделать что-то в знак солидарности. Однако неясно, не принесет ли данная акция в конечном итоге значительно больше убытков, чем пользы. Москва же может воспользоваться ею как поводом для продолжения своей деструктивной политики в Сирии, Ливии или Иране, то есть как раз там, где у таких государств, как Германия, Италия или США, есть четко сформулированные интересы.


Россия говорит о провокации


Правительства ФРГ и других стран, высылающих дипломатов, не пояснили, почему онио действовали так быстро. Какая на то была причина? Почему не дождались результатов исследования независимых международных экспертов Организации за запрещения химического оружия (ОЗХО) — хотя бы для того, чтобы сделать свою позицию менее уязвимой? После аферы с якобы имеющимся у Ирака оружием массового поражения общество западноевропейских стран вправе ожидать ответы на подобные вопросы.


Независимо от этого, российское правительство незамедлительно отреагирует на высылку своих дипломатов. «Ответ будет аналогичным и, вероятно, адекватным», — заявил официальный представитель правительства в Москве. Возможно все: как начало нового и более долгого периода охлаждения отношений, так и — в лучшем случае — простая перебранка, которая забудется через пару недель.


Министерство иностранных дел в Москве раскритиковало в своем заявлении данный шаг ЕС, расценив его как «провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном». Далее в заявлении говорится, что страны, высылающие российских дипломатов, пошли на поводу у властей Великобритании, способствуя тем самым продолжению конфронтационной линии на эскалацию ситуации.


Теперь можно ожидать как минимум «зеркальной» высылки такого же числа европейских и американских дипломатов из России. Но скорее всего Москве этого покажется мало. Как и в случае с высылкой сотрудников британского посольства неделю назад, следует ожидать еще каких-то шагов.


Так, после 25 лет деятельности пришлось прекратить работу культурному центру Британский совет. Можно себе представить и дальнейшие шаги, например, закрытие консульств — британское консульство в Санкт-Петербурге уже закрыли.


С другой стороны, относительно небольшое число высылаемых европейцами дипломатов свидетельствует о том, что они, в отличие от американцев, хотели бы ограничиться умеренной реакцией. Четыре высылаемых дипломата из Германии и Польши — не конец света. Как со злорадством заметили в Москве, половина стран — членов ЕС вообще отказались от какой-либо реакции.


Москва ищет конфликта с США


Это могло бы означать, что, например, Институт Гете в Москве избежит судьбы Британского совета, если только Москва не будет желать эскалации конфликта с европейцами. Москва стремится скорее к конфликту с США. Уже только высылка 755 американских дипломатов этим летом в ответ на новые санкции была несоразмерной, ведь перед этим американцы выслали только 35 сотрудников российского посольства.


Высылка дипломатов пришлась в России на скорбный день. Во время крупного пожара в одном из торговых центров в сибирском городе Кемерово погибло более 60 человек, в том числе много детей. Трагедия останется на повестке дня русских политиков и средств массовой информации несколько дней, если не недель. Узнав о событиях в Кемерово, европейцы могли бы выбрать для акции более подходящее время. Теперь у Москвы есть повод представить реакцию США и европейцев как бессердечную провокацию. И многие русские будут считать именно так.


Возможно, в будущем Путин попытается вырвать такие страны, как Австрия, Греция и Болгария, отказавшиеся от высылки дипломатов, из общего европейского фронта, сделав им привлекательные экономические предложения. И чем заманчивее будут подобные предложения, тем труднее будет их политическому руководству, находящемуся под давлением промышленников и профсоюзов, отказаться. Как видно, драма вокруг шпиона Скрипаля еще далека от завершения.

Die Welt, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив