Прогулка по яхт-клубу с Сергеем Исаковым

20.12.2007 в 08:06

В нашем городе осталось мало учреждений и организаций, которые можно назвать «знаковыми» для николаевцев. Сегодняшний областной центр немыслим без Черноморского судостроительного завода, что добрую сотню лет был градообразующим предприятием, без зоопарка, без обсерватории и Дома офицеров флота. Сохранилось еще с десяток объектов, без которых Николаев утратит свою неповторимость и молекулой затеряется среди безликих поселений.

И завод, и обсерватория, и зоопарк - не просто достопримечательности корабельного края, это нечто большее для горожан. Именно это НЕЧТО объединяет всех нас и делает земляками.

Мы привыкли к обсерватории и заводу, знаем, что под боком у нас зоопарк и театр Чкалова. Это как на родной кухне, где спросонок безошибочно находишь кофемолку и сахар. Все стоит там, где должно стоять, потому что это наш дом, а не чужой.

Николаевский яхт-клуб не имеет такого единого материального абриса, как обсерватория или тот же ЧСЗ. На географии города - это несколько строений, причалы, определенным образом спланированная территория и... сами яхты. Живописный район, где все привыкли отдыхать семьями, смотреть на водную гладь и паруса. Здесь родились, выросли и состарились несколько поколений людей, благодаря которым город известен всему миру. У каждого из нас есть близкие люди, занимающиеся парусным спортом. Друзья, знакомые, родственники - не важно. Важно то, что все мы опосредованно связаны с клубом. Это уже не символ, это плоть и кровь всех, кто называет себя николаевцами. 

В 2007 году Николаевскому яхт-клубу исполнилось 120 лет. Юбилейная дата заставляет многое вспомнить из его биографии и задуматься о дальнейшей судьбе.

«Яхт-клуб умрет по серой схеме...»

Прежде чем идти в - яхт-клуб, я обложился литературой, порылся в Интернете. Вечером позвонил Сергею Исакову. Я знал, что Сергей Михайлович практически вырос в яхт-клубе, к тому же является президентом Николаевской областной федерации парусного спорта. Кто лучше него сможет рассказать о сегодняшнем дне одной из главных николаевских достопримечательностей? Договорились встретиться у яхт-клубовской мачты в одиннадцать.

Ровно в одиннадцать мы пожали друг другу руки.

Раскладываем на капоте машины склеенную карту земельного участка. Техническая выкопировка пестрит желтыми, красными и зелеными линиями фломастера.

- Это что?

- Карта боевых действий, - Исаков расправляет ладонью поверхность. - Границы красной линии - это зона новых питейных заведений, зеленая - участки, отведенные под бизнес-застройку, и желтая - это собственно яхт-клуб.

Карта действительно напоминает военную. Агрессивные земли красного цвета и массивы цвета долларовых купюр угрожающе нависли над желтыми квадратами яхт-клуба. Цельный историко-архитектурный район, который складывался десятилетиями, за два года утратил половину своей площади...

- ...вот этот забор, - отвлек собеседник, - совсем недавний. Никто не знает, что за ним скоро появится. Но уж наверняка не эллинг и не раздевалки для спортсменов. Скорее всего, очередная пивнуха, которые в последние годы просто заполонили яхт-клуб.

- А правда, что большая часть территории яхт-клуба была отведена Черноморскому заводу?

- Правда, - ответил Исаков, - но эта земля давно уже не его. В 2005-м Министерство промполитики Украины отдельным решением узаконило передачу физкультурно-оздоровительного комплекса и яхт-клуба в собственность территориальной общины Николаевской области. Вот, - открыл бумажную папку, - акт приема-передачи имущества, подписанный Гаркушей и председателем правления ЧСЗ Полтавцевым. Три гектара земли и основные фонды по этому документу отошли областной громаде. А дальше все пошло по сценарию «серой схемы». Непонятным образом территория яхт-клуба начала стремительно застраиваться заведениями вполне определенного профиля - ресторанами, пивными барами и т.д. Раньше яхт-клуб был одним из любимейших мест отдыха, сюда приходили семьями, с детьми. Можно было и поиграть в баскетбол, мини-футбол, волейбол, и полюбоваться чудесными видами, и детям находилось место для игр в тени парковой зоны. Сегодня же создается впечатление, что главная задача яхт-клуба - напоить посетителей до бесчувствия. Вы придите сюда летом - в глазах рябит от бесчисленных зонтов питейных площадок. Сплошное разгуляево!

Участники и организаторы

Первый снег делает новые заборы похожими на кладбищенскую ограду.

Яхтинг за всю историю Николаева «умирал» несколько раз. В смутное время революции и гражданской войны лучшие яхты перегнали за границу, что-то спалили, что-то сломали, но когда в 1921 году чехарда властей закончилась, уцелевшие николаевские яхтсмены были востребованы большевиками, чтобы готовить молодежь для службы на флоте.

В 30-е годы клуб переживает второй расцвет. Многочисленные победы спортсменов в гонках самого престижного уровня делают николаевский клуб авторитетной школой в Советском Союзе и во всем мире. Именно благодаря яхтсменам закрытый для иностранцев город обретает международную известность.

Во время немецкой оккупации были утрачены практически все лодки и разрушены причалы. Однако уже в 1947 году инфраструктура клуба восстановлена, появились филиалы в Очакове, Новой Одессе и Вознесенске. На заводе им. 61 Коммунара были построены 10 яхт и 15 шверботов.

Яхт-клуб с середины 60-х до начала 80-х переживал период небывалого спортивного подъема. В начале 90-х вновь наступили тяжелые времена.

Громкие победы наших спортсменов, кругосветка Бориса Немирова и одиночные «походы» Жерадкова - качественный итог послевоенной популярности парусного спорта.

Сегодня яхт-клуб умирает, и умирает тихо, в мирное время... В полный рост идет перепрофилирование оздоровительно-спортивного комплекса в развлекательную зону.

- Нормально! А что ж народ?

- Это не нормально, - Исаков свернул карту. - Вот вы, Сергей, историк, знаете прошлое города. Можете ли вспомнить хотя бы один созыв городской думы в Николаеве, когда бы так открыто, цинично и уверенно депутаты и городское руководство использовали свой выборный статус в личных корыстных целях и в интересах своих подельников?

Пауза. Мысленно загибаю пальцы и считаю дореволюционных секретарей Думы и градоначальников. Секретарей вспомнить не могу, а градоначальники... градоначальники были хорошие люди, хоть и военные. Адмиралы, которые вынуждены были заниматься гражданскими делами. Источники не донесли до нас фактов коррупции и злоупотреблений служебным положением, зато известно, что контр-адмирал Карл Тикоцкий уехал на новую должность в столицу и оставил свой дом городу под детские музыкальные классы, а его преемник Оскар Энквист, тоже контр-адмирал, купил инвалидам своего полуэкипажа целую улицу в Лесках. Василий Зацаренный заложил фамильное имение в Александрии, чтобы завершить работы по строительству городского коллектора. Мязговский Александр Иванович, последний градоначальник, расстрелянный большевиками в 17-м, выкупил дом разорившегося подрядчика Андреева и отдал его Комитету народных чтений. Кто там еще был?.. С разбега не вспомнить... Все они что-то отдавали городу, никто себе ничего не брал...

- Ну что, вспомнили? - прервал паузу Исаков.

- Нет, Сергей Михайлович, история здесь, наверное, слабый аргумент. Веяние времени такое. Вон в Киеве вообще чудеса творят...

- Какое веяние?! Какое время?! - Открыл дверцу машины и бросил карту. - Что, мир перевернулся?! Или христианские заповеди отменили?

- При чем здесь заповеди?

- Да при том, что у города забирают яхт-клуб. Завтра его не станет. Весной это будет совсем другое место. Поехали отсюда.

«Юбиляр» скорее мертв, чем жив...

Машина медленно объезжает забор. Настроение тоскливое... Городская община - сложный организм. Как всякое системное образование, она инертна до тех пор, пока агрессивная среда не угрожает основам ее жизнеспособности. Еще недавно все лениво наблюдали, как братья Чуркины хозяйничают на ЧСЗ, и все было бы нормально, если бы менеджмент новых хозяев сопрягался с вектором восприятия горожанами будущности родного предприятия. Какая разница, кто владеет заводом - Иванов, Петров или государство. Главное, чтобы он оставался флагманом судостроения на постсоветском пространстве. Братья оказались мелкими для николаевского гиганта, это и решило судьбу их бизнеса.

С яхт-клубом ситуация аналогичная. Единственное отличие в том, что перепрофилировать его в развлекательную зону решили не посторонние люди, а родные земляки, за которых мы когда-то дружно голосовали, и теперь...

- Теперь городские и областные мужи готовят стремительную развязку, - угадал мои мысли Сергей Исаков.

- Оставшуюся территорию быстро отдадут рестораторам и торговцам. Здание яхт-клуба, конечно, не отнимут, это памятник архитектуры местного значения, но остальное хозяйство тихо переведут куда-нибудь на Стрелку. Останется привычное название района, мифология старожилов и воспоминания ветеранов...

- Вот так все и будет?

- Не будет! - собеседник остановил машину у дверей редакции, - мы будем протестовать - и ветераны парусного спорта, и молодые спортсмены. Думаю, что и горожане нас поддержат. В конце концов, не все в этом мире решают деньги, есть еще и наша ответственность перед внуками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив