Украина завершает постсоветскую эпоху

13.04.2015 в 18:03
Украина завершает постсоветскую эпоху

Украина завершает постсоветскую эпоху

То, что произошло 9 апреля 2015 года на Украине, должно было случиться еще в 1991 году. Верховная рада объявила вне закона коммунистическую и нацистскую идеологии, их символику, а также атрибуты СССР и УССР. Независимой Украине понадобилось почти четверть века для того, чтобы признать коммунистическую идеологию преступной и наносящей ущерб государству. Отныне дискуссия быть или не быть коммунистам на Украине, похоже, закрыта.
 
Наследники КПСС
 
После августовского путча 1991 года деятельность компартии на Украине уже была под запретом. Ее имущество было национализировано, а ее члены вступили во вновь созданную Социалистическую партию. Впрочем, запрет КПУ не помешал экс-коммунистам возглавить уже независимое государство. Бывший секретарь ЦК КПУ Леонид Кравчук был избран президентом, а в парламенте сохранилось стабильное большинство из них числом в 239 депутатов.
 
Через два года президиум Верховной рады разрешил реанимировать компартию. Собственно, уже тогда стало ясно: независимая Украина не собирается отказываться от коммунистической идеологии. Как результат — на протяжении последних двадцати лет компартия, аффилированная с КПРФ Зюганова, влияла на государственную политику на уровне парламента, правительства и местных органов власти. Коммунисты были верными союзниками президентов Кравчука, Кучмы и Януковича. А их лидер Петр Симоненко четыре раза баллотироваться на пост главы государства, хотя всегда выступал за ликвидацию института президента.
 
Все это время члены компартии неустанно подчеркивали: они являются правопреемниками КПСС и компартии советской Украины, поэтому любые инициативы в парламенте по десоветизации или по ревизии советской истории они саботировали, например, отказываясь признать голодомор геноцидом украинского народа.
 
В то же время, спекулируя на протестных настроениях своих избирателей, лидеры КПУ не гнушались роскоши, превратив политику в бизнес. И таковой она была для них до 2014 года.
 
«Ленинопад» — начало краха КПУ
 
Ситуация кардинально изменилась во время Евромайдана. Тогда соратники Петра Симоненко, как давние партнеры Партии регионов Януковича, выступили против протестных акций в столице и по стране. Депутаты от КПУ поддержали в парламенте «диктаторские» законы 16 января 2014 года, а чуть позже коммунисты отказались голосовать за их отмену.
 
Все это происходило на фоне начавшегося в стране «ленинопада» — сноса памятников Ленину. Сначала Ильича снесли в украинской столице, затем волна накрыла всю страну. И то, что соратникам Симоненко казалось единичными случаями проявления хулиганства, превратилось в массовую акцию прощания украинцев с прошлым. Таким же прошлым для страны оказалась и сама компартия.
 
В мае 2014 года в связи с поддержкой сепаратизма на юго-востоке страны и.о. президента Александр Турчинов потребовал запрета КПУ. Служба безопасности Украины (СБУ) предоставила документы о сотрудничестве коммунистов с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Далее — роспуск фракции коммунистов в Верховной раде, судебный процесс о запрете КПУ (пока еще не завершившийся) и допрос лидера коммунистов Петра Симоненко в СБУ. Ну, и финал — запрет пропаганды коммунистической идеологии в стране.
 
Коммунизм — вне закона
 
Кто-то скажет, что запрет коммунистической идеологии на Украине ничего общего с демократией не имеет. Мол, в свободной стране свободные люди должны иметь право придерживаться тех идеей, которые им близки. Безусловно, так и должно быть. Но только не в случае с идеологией, которую культивировала Компартия Украины, являющаяся своего рода филиалом КПРФ.
 
Отрицание голодомора, русский язык как второй государственный, участие Украины в СНГ, возможное присоединение Украины к союзу России и Беларуси — вот неполный перечень программных целей украинских коммунистов. Все это на фоне происходящего сейчас в стране выглядит абсурдным. Как, собственно, и их ностальгия по советскому прошлому.
 
Отныне на Украине нельзя цитировать Ленина, апеллировать к наследию Сталина и других вождей не только коммунизма, но и нацизма. Под запретом — кумач, гимны СССР и УССР, советская символика. За публичное проявление любви ко всему этому можно угодить в тюрьму на 5, а то и 10 лет. В тоже время в стране все еще остаются улицы и проспекты, города и села, в которых присутствуют советские названия. Но и с этим, согласно решению парламента, должно быть покончено раз и навсегда.
 
С уходом КПУ — атавизма советского прошлого — завершается постсоветская эпоха в истории независимой Украины. После Евромайдана страна четко определила свой вектор движения — в Европу. Возврата к СССР, о котором мечтают соратники Симоненко, не будет.

"Deutsche Welle", Германия, перевод ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив