Сессия облсовета: 1:0 в пользу Гаркуши

07.11.2007 в 15:13

Семнадцатая сессия областного совета была знаковой для Алексея Гаркуши. Это был его дебют. Впервые Алексей Николаевич предстал перед депутатами не каким-то там исполняющим обязанности, с которым мало кто считался, а полноценным губернатором. Естественно, на сессию все шли с вопросами: каков будет Гаркуша в этом уже почти забытом для себя статусе? Как поведут себя по отношению к нему депутаты? Как сложатся отношения «нового старого» губернатора с председателем областного совета Татьяной Демченко? Результат даже превысил ожидания: каждый, кто присутствовал на сессии, получил на все эти вопросы более чем полные ответы.


Собиравшихся на сессию депутатов встречал многолюдный пикет.  Основным требованием пикетчиков была отставка губернатора Алексея ГАРКУШИ. Депутаты останавливались, читали плакаты, однако к пикетчикам подходить опасались.


Всего на сессию из 119 депутатов прибыло 96. Кстати, количество депутатов уменьшилось на одного человека из-за добровольно покинувшего их ряды «бютовца» Геннадия ЗАДЫРКО, который теперь будет представлять наш регион в Верховной Раде. Первым вопросом, который вызвал повышенный интерес, стала стратегия экономического и социального развития Николаевской области до 2015 года. После непродолжительных прений, стратегию приняли, исключив из нее дополнения, в которых были определены приоритетные направления развития  отдельно по городам и районам Николаевской области, чтобы дать им возможность самим эти направления определить.


Но самые бурные споры возникли в зале при обсуждении вопроса «О ходе выполнения решений областного совета,  связанных с достройкой Ташлыкской ГАЭС и состоянием использования средств, выделенных из государственного бюджета на решение социально-экологических проблем региона». Другими словами, речь идет о том, куда дели те миллионы, названные самими депутатами «манной небесной для области», которые положены нам (или им?) за неудобства при строительстве Ташлыкской ГАЭС. А суммы там немаленькие - 90 миллионов гривен, из которых нам осталось получить еще 11, а в дальнейшем депутаты  называли суммы в 200 миллионов!


Так вот, по сообщению главы постоянной  депутатской комиссии по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики Владимира ФУКСА, в этом году введены в эксплуатацию лишь 37 процентов объектов строительства, профинансированных из этих средств. Зато потратили на них около 79 миллионов гривен. Получается, что за оставшиеся 11 миллионов теперь необходимо профинансировать 63 процента объектов, предусмотренных программой. Естественно, что такое, мягко сказать, нерациональное использование бюджетных средств вызвало у депутатов вопросы к исполнителям - районным и областной госадминистрациям.


- Газопровод в Арбузинку строили 7 лет, деньги израсходованы, но мы не можем сказать, что объект готов, - такой пример этой самой нерациональности привел Владимир Павлович.


Или еще пример - на реконструкцию Дома офицеров флота было выделено 974 тысячи гривен, освоено - ноль. Всем этим и была вызвана достаточно жесткая формулировка в тексте решения - указать областной государственной администрации на невыполнение решений областного совета. Вот тут-то все и началось. Слово «указать» очень не понравилось Алексею Гаркуше, да что там не понравилось - буквально привело его в ярость. Губернатор насел на Владимира Фукса: «Кто готовил решение?». Фукс замялся, точно ответить не смог, и Гаркуша это уловил. И устроил показательную порку. Приведем выдержку из аудиозаписи:
Гаркуша:
«А хто готував проект рішення цього?»
Фукс:
«Вчера на президиуме...»
Гаркуша:
«Ні, проект рішення хто готував?»
Фукс:
«Вот этот?»
Гаркуша:
«Да!»
Фукс:
«Вчера на президиуме обсуждали...»
Гаркуша:
«Розглядали, а хто готував проект рішення?»
Демченко:
«Розглядалось це питання, в першу чергу, на профільній комісії...»
Гаркуша (перебивает):
«Хто готував?»


В таком же стиле диалог продолжался несколько минут, причем Гаркуша в нарастающей тональности задавал один и тот же вопрос - «Кто готовил проект решения?», а Фукс все больше «плыл», не понимая, чего от него хотят.  На самом деле Гаркуше было глубоко наплевать, кто конкретно готовил данный проект решения, - процедуру подготовки подобного рода документов он знает в совершенстве. Ему нужен был повод показать зубы, и  он их показал. Фигурант для этого попался как нельзя более удачный - старейший из всех депутатов облсовета, интеллигентный Владимир Фукс растерялся и не смог выдержать напора новоиспеченного губернатора. Интересно другое - во время всей этой перепалки сидящие в зале депутаты буквально преобразились: втянули головы в плечи, опустили глаза, как бы даже ужались, стали ниже ростом.  Вид некоторых народных избранников говорил о том, что они готовы спрятаться под стол! Они видели перед собой того, прежнего, грозного Гаркушу, и к ним вернулся старый страх. Никто из депутатов крупнейшей фракции - Партии регионов - не осмелился поддержать своего Фукса. «Записные соловьи» регионалов, еще недавно так успешно витийствовавшие на сессиях да митингах, тряслись вместе со всеми! Впрочем, и остальные депутаты вели себя не лучше. Одна только Татьяна Демченко попыталась прийти на помощь товарищу по фракции, но Гаркушу уже было не остановить. Апофеозом было голосование: собственная фракция - невиданное в этом созыве дело! - не поддержала Татьяну Демченко, и Гаркуша легко провел устраивающие его формулировки. Естественно, слова «указать» там не было и в помине. 


После происшедшего всем стало ясно, что главное событие сессии состоялось. Нет, депутаты работали и дальше: обсуждали освоение субвенций, строительство дорог и даже приняли повторное решение о необходимости согласования назначения и увольнения руководителей областных предприятий с областным советом, несмотря на то, что на данное решение пришел протест прокуратуры. Уволили главного редактора газеты «Рідне Прибужжя» Татьяну ОДИНЦОВУ, назначив исполняющим обязанности главного редактора Дмитрия КРЕМИНЯ. 


Все это уже не имело никакого значения. Присутствовавшие на сессии получили ответы на все вопросы, с которыми они на нее шли. Теперь им есть над чем поразмыслить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив