Кто и как сбивал гражданские самолеты в последние 35 лет. История вопроса

20.07.2014 в 11:05

Трагические события с малайзийским «Боингом 777» заставили содрогнуться весь мир. Гибель почти трехсот ни в чем не повинных людей в очередной раз заставляет задуматься о том, как все переплетено и взаимосвязано в современном мире, как социальные катаклизмы, происходящие в Украине, оказывают прямое влияние на людей, живущих за тысячи километров от нашей страны, никогда, возможно, и не слыхавших о ее существовании.

 

Трагедия малайзийского авиалайнера заставляет вспомнить и другие подобные случаи — а их, к сожалению, было немало на протяжении последних двух-трех десятилетий.

 

«Новости-N» подготовили для своих читателей подборку наиболее известных случаев за последние 35 лет, когда гражданские самолеты с пассажирами на борту были сбиты военными.

 

 

20 апреля 1978 года самолет Боинг 707 южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines нарушил воздушную границу СССР, был атакован советскими истребителями-перехватчиками и совершил вынужденную посадку на лёд замёрзшего озера Корпиярви (Карельская АССР).

 

В ходе инцидента истребитель Су-15 431-го истребительного авиационного полка ПВО выпустил ракету, которая повредила южнокорейский лайнер.

 

В результате обстрела один пассажир погиб, второй скончался по дороге в больницу. Тринадцать человек получили несмертельные ранения. Пассажиры были эвакуированы вертолётами в г. Кемь и через два дня отправлены на самолете американской компании «PanAm» в г. Хельсинки (Финляндия).

 

Командир корабля Ким Чангю и штурман Ли Чынсин были задержаны в СССР в связи с проводимым расследованием. В ходе следствия оба члена экипажа полностью признали свою вину в нарушении воздушного пространства СССР. Подтвердили они и то, что понимали команды советских истребителей-перехватчиков, но не подчинились. И командир, и штурман обратились с просьбой о помиловании в Президиум Верховного Совета СССР. Учитывая их признания и раскаяние, а также руководствуясь принципами гуманности, было решено ограничиться выдворением лётчиков за пределы Советского Союза.

 

 

Следующий инцидент случился через 5 лет и тоже с корейским авиалайнером. 1 сентября 1983 года советским истребителем «Су-15» был сбит пассажирский «Боинг 747» южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines (рейс Korean Air 007, KAL007 (KAL-007) или KE007).

 

Боинг 747-230B, совершавший рейс по маршруту Нью-Йорк — Сеул (с дозаправкой в Анкоридже, Аляска), вошёл в закрытое воздушное пространство СССР, пролетел над рядом советских военных объектов и был сбит истребителем-перехватчиком Су-15, после чего упал в океан и разбился к юго-западу от острова Сахалин.

 

При крушении погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. Среди жертв был член Палаты представителей США Ларри Макдональд (англ. Larry McDonald). На момент катастрофы самолет отклонился от курса более, чем на 500 километров. Согласно расследованию, проведённому Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), наиболее вероятной причиной отклонения от маршрута полёта было то, что пилоты KAL007 неправильно настроили автопилот и затем не выполняли надлежащих проверок для уточнения текущих координат.

 

Происшествие вызвало серьёзное обострение и без того непростых на тот момент отношений между СССР и США.

 

 

Через 5 лет случился еще один инцидент — на этот раз главными действующими лицами были американские военные. 3 июля 1988 года самолёт Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 между Тегераном (Иран) и Дубаем (ОАЭ) с промежуточной посадкой в Бендер-Аббасе (Иран). Через несколько минут после вылета из Бендер-Аббаса самолет был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера «Vincennes» ВМС США. Погибло 290 человек, включая 16 членов экипажа, среди пассажиров было 66 детей. Во время пуска ракеты крейсер Vincennes находился в территориальных водах Ирана.

 

Американское правительство заявило, что иранский самолёт по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана. Иранское правительство, однако, утверждает, что Vincennes сознательно атаковал гражданский самолёт.

 

Позже командир крейсера, капитан Уильям Роджерс был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 год.

 

26 февраля 1996 года США согласились выплатить Ирану компенсацию в размере 61,8 млн. долларов США за 248 погибших, из расчета 300 тыс. долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 тыс. за каждого иждивенца. Компенсировать стоимость самолёта (около 30 млн. долларов) США отказались.

 

Данная компенсация однозначно рассматривалась США как односторонний добровольный акт, поскольку ответственность за случившиеся правительство США на себя не взяло. Вице-президент США в 1988 году Джордж Буш-старший, в частности, заявил: «Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты»

 

 

Еще один инцидент уже имеет прямое отношение к нашей стране. 4 октября 2001 года над Чёрным морем потерпел катастрофу Ту-154М российской авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск.

 

Во время осмотра обломков самолета были обнаружены поражающие элементы зенитной ракеты 5В21В зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С 200.

 

Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета МАК), на высоте 11 тысяч метров самолёт непреднамеренно сбила украинская зенитная ракета С-200, выпущенная в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

 

Комментируя инцидент с Ту-154, тогдашний Президент Украины Леонид Кучма сказал: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, всё будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу».

 

Эти слова вызвали бурю возмущения в Израиле. Пресс-секретарь израильского премьер министра Ариэля Шарона так прокомментировал заявление украинского президента:

«Когда убитый не является представителем твоего народа, тогда, наверное, возможно делать такие академические умозаключения. Погибло 78 человек, большинство из которых были израильтянами — для нас это величайшая трагедия».

 

По итогам служебного расследования спустя 20 дней после трагедии ушёл в отставку министр обороны Украины Александр Кузьмук. Кроме того, из армии уволили главкома ПВО генерал-полковника В. Ткачёва, его заместителя по боевой подготовке генерал-лейтенанта В. Дьякова (руководителя ракетных стрельб на полигоне Опук в тот день), начальника радиотехнических войск ПВО генерал-майора Ю. Короткова, полковников А. Лунёва и Н. Жилкова, подполковников М. Алпатова и В. Шевченко. Был отстранён от должности генерал-лейтенант В. Калинюк — командующий 49-м корпусом. Командир дивизиона С-200 майор Ю. Венгер был переведён на нижестоящую должность. Однако под суд никто из военных так и не был отдан.

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив