Как уйти от тюрьмы при помощи выборов? Николаевский опыт

19.11.2013 в 18:37
Как уйти от тюрьмы при помощи выборов? Николаевский опыт

Как уйти от тюрьмы при помощи выборов? Николаевский опыт

Последние несколько дней украинские новостные сайты и информагентства копируют друг у друга новость о задержанном «кандидате в народные депутаты Украины Максиме Завтуре». Многие, не разобравшись, даже пытаются указанной личности придать некий ореол «мученика», «правозащитника», арестованного за «оппозиционность».


«Новости-N» решили расставить точки над «і» в этом вопросе. С этой целью мы предлагаем вниманию наших читателей хронику событий, в результате которых Завтура был осужден и арестован.



Преступление


Максим Завтура был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, которое повлекло гибель нескольких лиц).


Осужден Завтура был по делу о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло весной 2007 года в Вознесенском районе Николаевской области, возле села Александровка.


19 апреля Максим Завтура ехал в направлении Николаева на своем автомобиле «Фиат Сиена». Движение осуществлялось в светлое время суток в условиях неограниченной видимости по дороге Р-06 «Ульяновка-Николаев» со стороны Первомайска в сторону Вознесенска. Вместе с Завтурой машине находились его знакомые Сергей Будак и Николай Баца.


На 124 километре трассы «Николаев-Ульяновка» Завтура во время обгона автомобиля «КАМАЗ», который двигался в попутном направлении, грубо нарушил Правила дорожного движения. В итоге «Фиат» вылетел через встречную полосу в кювет, несколько раз перевернувшись. Один из пассажиров даже вылетел с автомобиля.


В результате ДТП Сергей Будак и Николай Баца погибли.


Следствие по делу было продолжительным и сложным, с многочисленными проволочками, попытками «замять» и т. д. Немаловажную роль в этом сыграло то обстоятельство, что родной брат Максима Завтуры, Алексей работал в областном управлении МВД и имел возможность использовал все свои «связи» для защиты братца.


Несмотря на многочисленные проволочки, следствие, двигавшееся с черепашьей скоростью, все же, закончилось. Виновником аварии был признан человек, находившийся за рулем «Фиата» - Максим Завтура. Обвинительное заключение было передано суд. Решающую роль сыграла последняя комплексная экспертиза, которая показал, что на момент ДТП Завтура значительно превысил разрешенную скорость движения.



Суд


Судебные слушания по делу о ДТП под Александровкой началось в межрайонном суде города Вознесенска под председательством судьи Александра Дробинского 31 мая. Завтуре было выдвинуто обвинение по части 3 статьи 286 УК Украины - «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц». Наказание по этой статье предусматривается от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.


Потерпевшую сторону представляли Валерий Будак и Алена Дьяченко.


Обвинение строилось на показании свидетелей и выводах экспертизы.


Зачитанные в суде выводы экспертов оказались неутешительными для подсудимого. По заключению экспертизы на момент ДТП скорость автомобиля составляла 104-109 км/ч при максимально разрешенных 90. Кроме того, как оказалось, Завтура вообще не имел права ехать быстрее, чем 70 км/ч, так как его водительский стаж на момент происшествия составлял всего около 9 месяцев.


Кроме того, эксперты, изучив схемы ДТП и прочие доказательства, пришли к выводу, что водитель имел возможность избежать происшествия путем снижения скорости либо же выполнением правильного маневра.


Завтура в свою защиту попросил суд вызвать еще одного свидетеля из г. Николаева Александра Юзюка. Как оказалось, о таком свидетеле никто из участников процесса ни разу не слышал. Завтура пояснил, что он дал объявление в СМИ — на него, дескать, откликнулся этот «свидетель». На вопрос судьи, в каких именно СМИ было размещено объявление, Завтура назвал свой собственный сайт в Интернете.


Судья отклонил ходатайство подсудимого на том основании, что все новые доказательства (в том числе и свидетелей) надо было предоставлять перед тем, как получать доступ к материалам уголовного дела.


В итоге 2 июня судья Александр Дробинский огласил приговор Максиму Завтуре. Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы обвинения и защиты, судья все-таки признал подсудимого Максима Завтуру виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК Украин.


По решению суда Максим Завтура приговорен к лишению свободы сроком на пять лет. Стоит обратить внимание, что подсудимый получил МИНИМАЛЬНЫЙ срок, предусмотренный статьей, по которой он был признан виновным.


В течение 30 суток он имел право подать апелляцию в Апелляционный суд Николаевской области. Этой возможностью Завтура воспользовался. На этот период к нему суд применил меру пресечения в виде личного обязательства (нечто вроде подписки о невыезде).



Апелляция


13 августа 2013 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области в составе председателя Г. Погореловой и судей Т. Марковой, В. Гребанюк начали рассматривать апелляционную жалобу Завтуры.


Во время заседания коллегия судей пошла на встречу осужденному и пригласила в зал заседаний для дачи показаний свидетелей, которых требовал вызвать Завтура: некоего Александра Юзюка и водителя «КАМАЗа» Бирзова.


Показание водителя КАМАЗа, на глазах у которого и произошла трагическая авария, подтвердили обвинение. Бирзов рассказал, что в тот день двигался в сторону Николаева со скоростью 60-70 км/ч. Недалеко от Вознесенска их обогнала белая иномарка и перестроилась в правый ряд. Когда иномарка отдалилась от КАМАЗа на незначительное расстояние, ее начало «водить» из стороны в сторону, и через встречную полосу она вылетела в кювет, несколько раз перевернувшись.


Автомобили, которые шли впереди по встречной полосе, начали останавливаться. Некоторые подходили к разбитой машине, чтобы оказать пострадавшим помощь. Минут через 40 к месту происшествия приехали милиция и врачи. А еще через час Бирзов вместе со своим пассажиром сели в грузовик и продолжили путь.


А вот к показаниям Юзюка и гособвинение, и коллегия судей отнеслись достаточно скептически. Дело в том, что сам свидетель в ходе допроса признался, что лично знаком с Завтурой и что Завтура даже помогал ему решить вопрос с кредитом. Поэтому есть все основания полагать, что свидетель Юзюк имел личные мотивы для того, чтобы лжесвидетельствовать в пользу Завтуры.

 

Юзюк якобы был очевидцем злополучного ДТП. В своих показаниях он говорит еще о каком-то белом «Мерседесе», который мчал навстречу «Фиату» Завтуры. Чтобы избежать лобового столкновения, Максим якобы выехал на встречную полосу, а затем по каким-то причинам вылетел в кювет. При этом свидетель так красочно обрисовывал ДТП, будто произошло оно не шесть лет назад, а вчера, и за рулем был не Завтура, а сам Юзюк. 


В итоге Апелляционный суд постановил: решение Вознесенского горрайонного суда оставить без изменений. У Завтуры остается возможность обжаловать решение суда в Высшем специализированном суде по уголовным делам в течение трех месяцев.


16 октября в Апелляционном суде Николаевской области был оглашен полный текст постановления по обвинению Максима Завтуры, сам же осужденный в суд не явился.


«Коллегия судей не видит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены приговора и закрытия данного уголовного производства на приведенных апеллянтом основаниях», - сказано в постановлении. - «Доводы защитника о том, что суд первой инстанции вышел за пределы своей компетенции, необоснованны».


Постановление вступило в законную силу с момента его оглашения.



Исполнение приговора


Для исполнения приговора соответствующее постановление было направлено по месту жительства Максима Завтуры в город Новая Одесса Николаевской области. В Новоодесский горотдел милиции постановление поступило 9 ноября.


Документы на регистрацию своей кандидатуры по проблемному 132-му округу Завтура подал 4 ноября. В первый раз ему отказали по весьма знаковой причине — он не указал в документах сведений о наличии либо отсутствии у него судимости, что является обязательным. Завтура на этом не успокаивается — подает документы во второй раз. На этот раз он указывает ложные сведения — о том, что судимости якобы не имеет. И 15 ноября Центризбирком регистрирует его кандидатом в депутаты. Стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  1. Кандидатом Завтуру зарегистрировали спустя более чем месяц после того, как приговор вступил в законную силу.

  2. Зарегистрироваться ему удалось лишь обманным путем, скрыв наличие у него судимости.


После регистрации Завтуры в СМИ возник скандал: как ЦИК мог зарегистрировать человека, имеющего судимость? И уже на следующий день Завтуру задержала милиция. С 9 по 16 числа Завтура старательно прятался от сотрудников правоохранительных органов, которые тщетно пытались его найти.


Совершенно очевидно, что трюк с регистрацией кандидатом в депутаты нужен был Завтуре только для одного: чтобы любым способом избежать тюрьмы, получить возможность вопить о преследовании за инакомыслие. Трюк отчасти удался - многие, не разобравшись, подняли крик об обиженном правозащитнике.


Как сообщили «Новостям-N» достоверные источники в ЦИК, Завтура скрыл наличие у него непогашенной судимости, указав в своей автобиографии лишь тот факт, что в отношении него открыто уголовное производство. То есть, фактически, Завтура обманул Центризбирком, скрыв наличие у него судимости.


В настоящий момент задержанный Максим Завтура находится в СИЗО г. Николаева.


 

Читайте также:


Кандидата в нардепы по 132 округу отправят в колонию на 5 лет

 

Суд признал Максима Завтуру винвовным в гибели двух человек и приговорил его к пяти годам лишения свободы 

Виновник аварии, в которой погиб сын ректора пединститута, будет сидеть пять лет 

Виновника гибели сына николаевского ректора с непогашенной судимостью зарегистрировали кандидатов в нардепы 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив