Адвокатские услуги «с душком», или Чем обернулась попытка инвалидов газифицировать дом

05.09.2013 в 11:26

Семейная пара пенсионеров Валерия Громова и Анны Киргизовой, решив провести в доме газ, столкнулась с целым рядом неприятностей. Адвокат Владимир Лесняков, который занимался вопросом газификации их помещения, исчез вместе с доверенными ему документами. Все бы ничего, вот только оба пенсионера — инвалиды по зрению, у обоих 100% слепота.


Обо всем этом «Новостям-N» рассказал сам Валерий Борисович Громов, по просьбе которого в редакцию за помощью обратились его знакомые. Мужчина в растерянности, он не знает, где теперь искать пропавшего адвоката и как вернуть утерянные документы?!

Супруги проживают в доме, который разделен на двоих хозяев. Кроме этого, возле дома построена небольшая летняя кухонька, где муж с женой проводят много времени, особенно летом. Чтобы там можно было жить и зимой, они решили провести газ. Но как оказалось, сделать это не так уж и просто.


Валерий Борисович с женой оба «незрячие». Любая повседневная работа, которая для простого человека не составила бы труда, для этой пары несет массу проблем и неудобств. Им приходится со всем справляться вместе. Ожидать помощи им не от кого, потому они надеются только на себя.


Как рассказал Валерий Борисович, с горем пополам и при помощи окружающих они собрали необходимый пакет документов и подали их в ОАО «Николаевгаз». Пришел проектант, осмотрел все и сказал, что провести газ они не могут, так как их летняя кухня является самозастроем, и сначала нужно получить необходимые разрешения.


- Я обратился в БТИ. Они как раз на то время расформировывались, и нам быстренько сделали отписку, мол, теперь, по новому законодательству наше помещение уже не считается самозастроем. Мы предоставили эту бумажку «Николаевгазу», но там заявили, что нужны еще и документы, подтверждающие собственность на эту самую кухоньку. Раньше она, как и дом, была на двоих хозяев, но спустя время мы ее выкупили полностью. В этот раз нас направили в Николаевский исполком. Там же ответили, что решение данного вопроса не входит в их компетенцию и посоветовали собрать все документы, а потом направить дело в суд, - объясняет сложившую ситуацию Валерий Борисович.


Дальше история закручивается еще больше. Так как инвалиды сами не могут заниматься судебной волокитой, они решили доверить дело профессионалам. Но адвокат, которого, по словам Валерия Громова, им посоветовала знакомая, оказался, мягко говоря, «мутным».


– Этот адвокат Володя пришел к нам. Мы рассказали всю историю нашей проблемы. Моя жена, Аня, подписывала с ним договор «Об оказании правовой помощи». За эту услугу супруга заплатила 150 грн., и никакой квитанции взамен не получила. Адвокат все внимательно выслушал и с наших слов составил исковое заявление, за что нам тоже пришлось заплатить 500 грн., - уточняет Валерий Громов.


Договор с юристом был заключен в марте 2013 года. Этим документом адвокату Владимиру Леснякову предоставлялось право распоряжаться всеми документами «заказчиков», которые будут затребованы судом.


Далее дело было направлено в Центральный районный суд. Как утверждает Валерий Борисович, на судебные заседания они не ходили, всем занимался их адвокат.


- Владимир Лесняков оказался очень мутным человеком. Судебным разбирательством занимался исключительно он, а что и как там решалось, толком объяснить не мог. Потом он нам сказал, что нужны еще какие-то бумажки, хотя у нас были все необходимые. Сказал, чтобы мы не волновались. Давайте, мол, за недельку я все решу и потом введу вас в курс дела. Неделька проходит - ничего не решено, вторая - и снова ничего. Я позвонил ему, он объяснил, что все хорошо, но дело все еще в суде, - возбужденно продолжил рассказ Валерий Громов.


Проходили недели, а люди все ждали решения суда.


- Уже был июнь. Я сам пошел в суд и узнал, что на 18-е число назначено очередное судовое заседание по моему делу. Кстати, почему-то повестка об этом заседании дошла к нам аж в июле. Я решил, на этот раз нам нужно присутствовать! На заседании мы были поражены: судья объявила - адвокат снова принес не те бумажки, и она отказывается рассматривать это дело. Мол, я закрываю дело, потому что адвокат относился к делу несерьезно.


Ситуация запуталась окончательно. Никаких объяснений от адвоката по поводу невыполнения обязательств перед ними люди так и не получили. Он просто тянул время и просил еще подождать. По словам супругов, где-то с 20 июня Владимир Лесняков вообще пропал и не отвечал на звонки. Люди очень заволновались, где он, ведь все документы остались у него.


- Один раз позвонил и сказал, что пришлет сообщение. Чуть позже пришло СМС, мол через ГАСК в вашу кухню нельзя провести газ. Чего он пошел в ГАСК не знаю, я там был и мне сказали, что это застройка старая и никакого дела к ней они не имеют, - говорит Валерий Борисович.


Чтобы хоть как-то разъяснить ситуацию, мужчина решил обратиться в прокуратуру. Выслушав инвалида, никаких ответов по этому поводу ему там не дали. Дескать, мы этим не занимаемся и перенаправили искать пропавшего адвоката в Николаевской областной коллегии адвокатов. И только от председателя дисциплинарной палаты коллегии адвокатов Валерий Борисович узнал, что их юрист находится... под следствием за мошенничество. Правда, где документы, которые были отданы адвокату, и как их вернуть, в комиссии ответить не смогли.


В сложившийся ситуации супруги остались беззащитны. Что делать и куда идти? На эти вопросы никто так и не смог дать определенного ответа. Документы, доверенные весьма сомнительному адвокату, утеряны. Супруги боятся, что этот человек мог использовать их в своих корыстных целях, например, воспользовавшись имеющейся доверенностью, переоформить на себя их имущество. Тем более, если Лесняков уже находится под следствием. Как вернуть документы в кротчайшие сроки и к кому обратится за помощью, инвалиды не знают.


За комментарием по делу пенсионеров мы обратились к тому самому председателю КДКА Вячеславу Антипченко, который в конечном счете смог пролить свет на данную проблему.


- Дело в том, что мы особо повлиять на него не можем. Да и в этой ситуации нет смысла. Вы же понимаете, он уже фактически не адвокат. В отношении него возбужденно уголовное дело, а с судимостью работать он просто не сможет. Мы можем наказать его дисциплинарно, хотя в этом нет необходимости, к коллегии адвокатов он теперь не имеет никакого отношения. Заставить его вернуть документы можно только поговорив с ним лично. То же самое я советовал и Валерию Громову. Я попытаюсь еще раз с ним переговорить, но заставить вернуть деньги я не могу. Мы не решаем финансовые дела, мы решаем вопросы этического характера, - объяснил Вячеслав Антипченко.


Как оказалось, уже после того, как данной ситуацией заинтересовались корреспонденты «Новостей-N», пропавший адвокат... нашелся. Когда Валерий Громов, отчаявшись найти пропавшего «помощника», начал собирать заново все необходимые документы и пришел в суд, оказалось, что Владимир Лесняков сам вернул документы для повторного рассмотрения в суде. Деньги, которые незрячие супруги отдали адвокату, конечно же, никто не вернул, но люди рады и тому, что хоть документы в порядке.


На данный момент семья пенсионеров ждет нового судового разбирательства. Они надеются, что их проблема, наконец, решится, и они смогут на законных основаниях провести газ. Валерий Громов и Анна Киргизова, несмотря на огромные сложности, теперь всем занимаются сами: и документы собирают, и на заседания ходят. Говорят, что и без того натерпелись, а потому доверять больше никому не намерены.


Вся эта история показывает только одно: несмотря на многочисленные обещания и трогательные речи чиновников о том, как в нашем государстве заботятся о людях с ограниченными возможностями, на самом деле такие люди остаются один на один со своими трудностями и проблемами. Бюрократические проволочки и для здорового человека — тяжкая ноша, а для инвалида - и подавно. А ведь в каждой инстанции, куда приходили супруги, прекрасно видели, насколько тяжело незрячим добиваться получения всех необходимых справок и бумажек: и в «Николаевгазе», и в горисполкоме, и в суде. Тем не менее, ни на одном из этапов им не пошли навстречу, не предложили помочь или ускорить процедуру. Именно это и вынудило инвалидов обратиться к не совсем правильному человеку. Это хорошо, что в данном случае ситуация разрешилась без негативных последствий, но ведь могло же быть и иначе. Неизвестно, что ждет этих людей впереди. Ясно одно: пример этой конкретной семьи показывает, насколько уязвимы люди с ограниченными возможностями, и что кроме самих себя им не на кого надеяться.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив