5 ляпов и провалов Николаевского УБОПа

19.07.2013 в 17:20
5 ляпов и провалов Николаевского УБОПа

5 ляпов и провалов Николаевского УБОПа

Были времена, когда николаевское управление по борьбе с организованной преступностью - УБОП - по праву считалось милицейской элитой. Такие фамилии, как Левандовский, Марчук, Иванов, Каминский, Сычугов, Давыдов произносились в преступном мире со страхом, но и с уважением: понимали — профессионалы.

Времена эти остались в далеком прошлом. Нынешний николаевский УБОП по кадровому составу больше напоминает старое лоскутное узбекское одеяло и «славу» приобретает своими ляпами да провалами. Единственный профессионал, оставшийся из «старой гвардии» - Артур Гаспаров — полон желания сбежать из этой конторы подальше — куда глаза глядят.

«Новости-N» составили рейтинг ляпов и проколов Николаевского УБОПа только за последний год. Список получился впечатляющий.



1. Криминальная война


За период чуть больше года в Николаеве произошло не менее 4 заказных расстрелов.

В апреле 2012 года в самом центре города, на пересечении проспекта Ленина и ул. Фалеевской, средь бела дня был расстрелян Анатолий Баталов по кличке «Тоха».

В июле этого же года, также средь бела дня, в людном месте у бильярдного клуба «Классик» в Корабельном районе три пули всадили в некоего Юрия Кулинича.

В августе 2012 во дворе жилого дома по ул. Декабристов, 38 четыре пули в живот получил некий Сергей Лубенец.

И, наконец, в мае нынешнего года у дверей собственной квартиры был расстрелян бизнесмен Антон Зубатин.

Подобного рода вспышки заказных расстрелов за последние годы не было ни в одном городе Украины.

Ни одно из этих преступлений не раскрыто, более того, известно, что «сыщики» из николаевского УБОПа не имеют ни малейшего представления кого, как и где искать. УБОП просто «проспал» криминальную войну и оказался совершенно беспомощным в деле ее прекращения.




2. Наум



Николаевский «смотрящий» Игорь Науменко по кличке «Наум»задерживался сотрудниками УБОПа несколько раз. Задерживали с шумом и помпой: камуфляж, черные маски, наручники, «мордой в асфальт». Однако каждый раз отпускали стыдливо, по-тихому — не по зубам оказывался Наум николаевским УБОПовцам.

В сентябре минувшего года во время обыска в доме Игоря Науменко был найден какой-то старый револьвер, который приличный человек и в руки-то постесняется взять. По вполне искреннему недоумению Наума было видно, что раритет этот он видит впервые. «Под револьвер» Игоря Науменко «закрыли». На суде он практически доказал, что револьвер ему подбросили — судья от души смеялся над неуклюжими показаниями «прохвессионалов» из УБОПа.

В мае нынешнего года Апелляционный суд Николаевской области отпустил Игоря Науменко на свободу.



3. Барашковский



Днем 20 марта 2013 года в Николаеве сотрудники УБОП задержали бизнесмена Петра Барашковского — якобы по подозрению в причастности к убийству все того же Анатолия Баталова. Перевернули вверх дном всю квартиру — ничего не нашли. Зато на улице в «Мерседесе» жены Барашковского нашли раритетный револьвер (обратите внимание — опять револьвер. Не тот ли, что подбросили Науму?). Найти-то нашли — но где? Револьвер был засунут снаружи автомобиля под обвес переднего бампера. Ни один здравомыслящий человек в таком месте ничего хранить не будет — потеряется на первой же колдобине. Всем стало совершенно очевидно, что револьвер Барашковскому подбросили. Кто? Вопрос риторический...

С Барашковским связана еще одна история — он утверждает, что 7 декабря 2011 года к нему на улице подъехал ВАЗовская «семерка», из которой вышли четверо и, показав удостоверения УБОПа, попросили проехать с ними «для дачи показаний». Барашковский, ничего не подозревая, сел в автомобиль, где ему сразу надели наручники и мешок на голову.

Проехав минут десять, Барашковского вывели из машины и передали неизвестным, которые начали его зверски избивать и пытать: сломали руки и ноги, пальцы, отрезали часть языка. К слову, УБОП эти обвинения Барашковского так ни разу и не опроверг. 



4. Челентано и Техноконтракт



Утраченные оперативно-розыскные навыки николаевские УБОПовцы успешно научились подменять ВИДИМОСТЬЮ бурной деятельности — точь в точь как в том анекдоте о паровозе, который неподвижно стоит на рельсах и изо всех сил дает гудки — чтобы все думали, будто он едет.

Не в силах раскрыть хотя бы один из многочисленных громких расстрелов в Николаеве, УБОПовцы делают вид, будто интенсивно работают в этом направлении. Ярким примером являются бессмысленные обыски в помещении пиццерии «Челентано» и, особенно, торгово-офисном центре на проспекте Ленина — якобы в связи с убийством Антона Зубатина. Все делалось как обычно, с помпой: маски, камуфляж, «всем стоять, не двигаться» и т. д. Десятки работников самых разных организаций и учреждений, в основном, женщины, в течение нескольких часов были заблокированы в комнатах и кабинетах — даже в туалет не выпускали. После ухода бравых УБОПовцев очередь у женского туалета стояла более получаса.

Результатом «громкой» операции стали десяток компьютеров с информацией о торговле автомобилями, деятельности какого-то благотворительного фонда и прочей дребеденью. Даже с законностью данной операции УБОП сел в лужу — в постановлении об обыске значится адрес «проспект Ленина, 101». Не разобрались бравые борцы с оргпреступностью, что многие офисы, куда они сунулись, числились по другим адресам: проспект Ленина 101/1, 101/2, 101/3 и так далее. Всех этих адресов в постановлении суда и в помине не было - на каком основании там проводили обыск. В былы времена за подобные проколы гнали из органов пинками под зад. 



5. Педак с гранатометом



Николаевец Михаил Михайлишин, сотрудник одного из коммунальных предприятий Николаева, рассказал, что сотрудники УБОП по фамилии Педак подбросили ему в автомобиль патрон от боевого оружия. Автомобиль Михайлишина сотрудники ГАИ остановили 10 июля возле зоопарка. Затем появились люди в штатском, ни один из которых не представился и не предъявил удостоверения. «Штатские» заявили, что будут проводить обыск. О том, что это именно УБОП, Михаил понял по беспрецедентной грубости и хамству, с которыми «сотрудники» себя вели.

Во время обыска автомобиля, по словам Михаила, один из «штатских» по фамилии Педак подбросил ему патрон - такой же, как и те, которыми стреляли в Зубатина. При этом то, что патрон подброшен, заметил не только Михайлишин, но и один из понятых. После этого УБОПовцы принялись... искать других понятых! Мало того, Михайлишин утверждает, что этот самый Педак открыто заявил, мол, если надо, то он не то что патрон — гранатомет подбросит! 

Вот такой он, Николаевский УБОП. Можно еще много рассказывать о художествах его сотрудников, но и без этого ясно: когда-то грозного управления по борьбе с организованной преступностью уже давно нет, на его месте образовалось нечто, напоминающее раковую опухоль, которая изнутри разъедает всю правоохранительную систему.

И с этой опухолью надо что-то делать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив