«Строительные война» на Карпенко: спасет ли Чайку Женжеруха?

12.02.2013 в 20:07

Строительные войны для Николаева давно стали легендой. Мифические рассказы о борьбе местных жителей с наглыми непринципиальными застройщиками, которые всяческим образом пытались оккупировать территорию городских дворов, канули в лету и наступил период затишья.

 

Подобные баталии давали разные результаты, однако, во всяком случае, это было БОРЬБОЙ за свое право голоса, за свое право на землю. Николаевцы отстаивали свою позицию, от которой у застройщиков тряслись коленки и приходилось трижды думать, прежде чем принимать решение по строительству — а вдруг холопы снова поднимут мятеж и дело прогорит?

 

Отчасти по этой причине, а отчасти и по причине кризиса — строительный бизнес в Николаеве застопорился. Забылись подвиги горожан, забылись методы влияния на нерадивых чиновников, которые принимали решения по строительству, заржавели ломы в сараях...

 

Однако 11 февраля состоялось знаменательное событие — в Николаеве вновь возник масштабный строительный конфликт по поводу не какой-нибудь очередной будки или киоска, а целого многоквартирного девятиэтажного жилого дома. А знаменательным стало оно потому что стройку начал не кто-нибудь, а родной брат николаевского мэра Анатолий Дмитриевич Чайка.

 

Начало конфликта

 

Утром 11 февраля во дворе, общем для домов №№ 20, 22, 24 и 26 по ул. Генерала Карпенко началось шумно: стук, грохот. Выглянувшие в окно домохозяйки увидели рабочих, которые, помогая себе привычным «... твою мать!», устанавливали посреди двора, прямо вокруг детской площадки, забор. Жильцы высыпали во двор, чтобы узнать, что происходит.

 

Ответ рабочих их обескуражил: строительная фирма брата городского головы Владимира Чайки «Контак-Жилбуд» ограждает территорию, чтобы начать строительство жилого дома. Ошарашенные перспективой в одночасье остаться без двора, люди подняли скандал.

 

Спустя некоторое время приехал директор фирмы «Контак-Жилбуд», мэрский брат Чайка Анатолий и привез с собой один единственный документ — выписку из решения Николаевского горсовета, подписанную братом Вовой.

 

Состоялась короткая перепалка, в ходе которой брат Толя заявил, что все бумаги и разрешения у него есть (кто бы сомневался!) и никого слушать он не собирается. Возмущенные жители начали звонить в милицию, прокуратуру, администрацию Заводского района и в приемную народного депутата Владимира Наконечного. Из всех откликнулась только помощник депутата: приехав на место, она сообщила по существующей договоренности в 16.00 к жильцам домов приедет Александр Женжеруха и представитель городского управления архитектуры.

 

Этим утренняя фаза конфликта и закончилась: жители поверили «в Женжеруху» и решили дождаться его приезда. Между тем, рабочие продолжали установку забора.

 

Продолжение конфликта

 

И дождались: в 16.00 Александр Жоржевич таки приехал — и не один. Вместе с ним прибыли его заместитель Николай Мищишен и специалист управления архитектуры горисполкома Николай Мироненко. Все трое — прямые подчиненные мэра Чайки. Именно это обстоятельство и определило характер встречи.

 

Представший перед тремя десятками разъяренных жителей Женжеруха чувствовал себя, прямо скажем, неуютно. И было отчего. Ведь он прибыл сюда не только как глава администрации района, но и как депутат горсовета — избирался Жоржевич именно по этому округу! И как депутат клятвенно обещал жителям, что стройки никакой стройки здесь не будет.

 

Женжеруха находился как бы между молотом и наковальней: с одной стороны прямой начальник, мэр Чайка, с лругой — его собственные избиратели. Поэтому при встрече с недовольными жильцами Женжеруха вилял, юлил, извивался, как уж — старался угодить «и вашим, и нашим».

 

Позиция жителей была хоть и эмоциональной, но конкретной: никакой стройки. Как мы будем жить без двора? И еще: коммуникации и так на ладан дышат, куда на них еще новый дом сажать?

 

Спас Жоржевича, как ни странно, появившийся главный застройщик - Анатолий Чайка. Все внимание мгновенно переключилось на него. Первоначальный всплеск негодования оказался столь бурным, что появились серьезные опасения за «брата Толю» - побьют ведь, непременно побьют! В адрес мэрского брата посыпались крики, упреки, пару раз ему даже предложили «свалить на х..!».

 

Тщетно Александр Женжеруха пытался спасти брата своего непосредственного начальника от народного гнева: пытался успокоить собравшихся и разложить все по полочкам. Негодующие жильцы не слышали его, продолжая перечислять те проблемы, которые создаст постройка нового дома.

 

Анатолий Чайка, в свою очередь, пытался отбиваться от всех сразу: кричал, что у него все по закону и по нормам проектирования. И он, дескать, желает, чтобы и дальше все шло по закону. Также Анатолий Дмитриевич категорически отказался убирать забор.

 

-По вашей команде мы не будем делать этого! - заявил он жителям.

 

Всячески пытаясь доказать Чайке, что он неправ, раздосадованные участники протеста напомнили ему об общественных слушаниях, которые им обещал Женжеруха, и без которых строительство и подготовка к нему не начнется. На это Анатолий Дмитриевич заявил собравшимся, что согласно законодательству, общественные слушания проводятся только в случаи изменения генерального плана города или когда строительный объект может нести экологическую угрозу. Дескать, на этом вопрос и исчерпан.

 

Единственный документ, который предоставил жителям Анатолий Чайка — выписка из решения Николаевского горсовета, подписанная его же родным братом. Согласно информации указанной в документе, депутаты на сессии городского совета решили продолжить договор аренды до 21 июля 2013 года для ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 9-этажного жилого дома по ул. Генерала Карпенко, вблизи жилого дома № 22.

 

Возникает вопрос, как можно ЗАВЕРШИТЬ строительство, которое еще и не начиналось? Между тем, срок действия договора аренды истекает через пол года. Видимо, именно поэтому Анатолий Чайка и засуетился, заторопился со строительством.

 

Что же касается детской площадки, то «брат Толя» милостиво согласился «вернуть» ее жителям — но только по окончании строительства, через пару лет. Такое заявление вызвало у жителей новую волну эмоций — люди пытались пристыдить и образумить Чайку, даже вызывали к его совести, однако тому, казалось, было все равно. Он лишь постоянно повторял как он устал КАЖДОМУ объяснять, что постройка нового дома никак не повлияет на жизнь жителей района. При этом лицо мэрского брата время от времени искажала выражение, напоминающее волчий оскал, - должно быть, это означало улыбку.

 

К концу встречи пыл жителей иссяк, эмоции немного улеглись. Воспользовавшись этим, Женжеруха предложил встречу закончить и вновь собраться в среду, чтобы попытаться найти компромисс.

 

-Я завтра доложу, чтобы был Владимир Ильич Гуллер, чтобы были специалисты, все документы, водоканал, облэнерго... - предложил Александр Жоржевич.

 

Опасения жителей, что за это время на участке, чего доброго выроют котлован, Жоржевич решительно развеял: до среды никакие работы проводиться не будут. Однако, и установленный забор останется на своем месте.

 

Все стороны сошлись на том, что в среду состоится очередная беседа, на которой конфликт должен быть решен.

 

Интересно, что присутствовавший на встрече заместитель главного архитектора города, начальник отдела по реализации генплана города Николай Мироненко, за все время так и не проронил ни слова. Хотя по его виду был понятно, что он и сам не в восторге от такого свинства мэрской семьи — но поделать ничего не может.

 

Если жильцов указанных домов поддержат николаевцы с соседних дворов, других районов города — есть шанс отстоять права простого человека. А мэру Чайке и его брату будет это еще одним поводом задуматься о том, как может повести себя народ, когда ему в душу и глаза плюют.

 

P.S. Когда материал уже  был поставлен на сайт, мы получили информацию о том, что вечером во вторник люди, все же, вышли и  разнесли установленный Чайкой забор буквально в пух и прах. Так что первый раунд, все же, остался за жителми. С чем мы их искренне и поздравляем!

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив