Рафаэль Гороян: «Это абсолютно ненормально, когда бизнесмен занимается политикой»

03.10.2012 в 16:35

 

Имя Рафаэля Горояна известно очень многим николаевцам. В городе его знают как руководителя успешно действующего предприятия «Прометей», благотворителя и мецената, а с недавних пор — как человека, решившего испытать свои силы в политике. Как известно, Рафаэль Гороян решил баллотироваться в Верховную Раду по спискам партии «Удар». Зачем ему это понадобились, для чего — об этом в интервью, которое кандидат в народные депутаты дал нашему изданию.


- Рафаэль, почему Вы, успешный бизнесмен и меценат, решили пойти в политику?


- Если честно, это абсолютно ненормально, когда бизнесмен занимается политикой. Но это было лично мое решение. Я долго думал, прежде чем принять его. Потому что чаша терпения уже перелилась через край. Вспомнить хотя бы скандальную историю с «Сердцем города», из-за которого по моему бизнесу городская власть «проехалась танком» и нанесла ущерб около 4 миллионов гривен!


А ведь я пытался построить там, на ул. Набережной, красивое современное здание спортивно-культурного центра, где николаевцы могли бы культурно проводить свой досуг и заниматься спортом.


Но мой проект «зарубили». Почему? Потому что я - Гороян, не являюсь членом ПР. Пошли наезды, давление, были найдены какие-то лазейки и нам отменили договор аренды по земле. Из-за всего этого моя фирма понесла колоссальные убытки! Мы сейчас судимся, и я уверяю, что однозначно выиграю все суды, а бюджет города пострадает на 4 млн.


В Испании, к примеру, частная собственность — под строгим контролем короля, так же и в Англии. Во всем мире! Это выше любых политических споров. Там частная собственность защищена законом, ее никто не имеет права трогать. Даже если она представляет какую-то ценность для государства, то государство идет на контакт с владельцем и пытается вести переговоры цивилизовано, чтоб найти точки соприкосновения и не причинить вред владельцу.


У нас же — все иначе. Но поверьте: я все равно добьюсь возмещения ущерба, причиненного мне нынешней властью в регионе, хоть этой власти все-равно, что будет после нее.


- Насколько известно, это не первый случай, когда ваши бизнес-планы в Николаеве потерпели крушение...


- Да, я уже уже почти шестой год строю здание на углу ул. Садовой и Потемкинской. Это самый центр города, который облюбовали николаевцы для отдыха. Но и там мне запретили строить! По все той же причине: я — Гороян, и не член Партии регионов. Всего-навсего. Так о каком привлечении инвестиций в город можно говорить при таком отношении к людям, занимающимся бизнесом и готовым вкладывать свои деньги в развитие Николаева? О каких красивых фасадах областного центра можно мечтать, если действующая власть принимает такие неразумные решения?


Да о чем говорить, если я уже полтора года не могу попасть на прием к нашему губернатору? Для сравнения: к Генеральному прокурору Украины Медведько я попал на прием через два месяца после записи, и он мне уделил целый час. В том, что я умею отстаивать свои интересы и не боюсь идти против системы, в Николаеве знают многие. Многие помнят, как мне удалось отстоять их в борьбе с прокурором Стояновым.


Как бизнесмен, я должен создавать новые рабочие места, с утра до вечера держать руку на пульсе своего предприятия, заниматься хозяйственной деятельностью, платить своим сотрудникам пристойную зарплату, налоги и т.д.


А нас что получается? Что в политику лезут воры, хапуги, взяточники — чтобы грабить и без того разграбленную страну. Разве может нормальный и уважающий себя человек равнодушно смотреть на этот произвол? Нет. Вот поэтому я и принял для себя такое решение — идти во власть, чтобы изменить ситуацию, остановить этот разрушительный для государства процесс.


Я иду во власть, чтобы защищать интересы бизнесменов, предпринимателей. Ведь именно они создают новые рабочие места, наполняют бюджеты всех уровней. Именно они, а не губернаторы, налоговики, милиционеры и прокуроры! Последние только и делают, что забирают деньги из бюджета и устраивают «наезды» на бизнес. Терпеть такой прессинг с их стороны и со стороны фискальных органов дальше просто нельзя. Власть должна бегать за бизнесменами, а не наоборот! Потому что именно бизнесмены в состоянии вылечить и поднять на ноги больную экономику государства!


А если интересы бизнесменов и предпринимателей будут защищены должным образом, на законодательном уровне, наша молодежь перестанет уезжать заграницу в поисках работы и достойной зарплаты, а будет оставаться здесь, в Украине, и работать на благо своих семей, своей страны.


- А почему свой выбор остановили на партии Витали Кличко «Удар»?


- Почему выбрал партию «УДАР»? Знаете, я являюсь большим поклонником Виталия Кличко, не пропускал ни одного его выступления. Даже в ночное время. Этот человек симпатичен мне тем, что живя, работая в разных странах Европы, он всегда выступал под флагом Украины. Я уверен, что его могли перекупить за рубежом, могли предлагать большие деньги, чтобы он выступал за другие страны, но он остался верен интересам своей родины, своего государства. Это достойно уважения.


Я считаю, что Кличко — достойный сын Украины, патриот своего народа. У него есть определенная миссия в этом мире. Поэтому он действительно заслуживает даже высокого поста Президента.


В профессиональном плане ему нет равных, более того: у него есть абсолютно все, чтобы управлять страной. Он знает, как живет весь цивилизованный мир. Он там жил долгие годы. Он — европеец душой и территориально. Он большой специалист в сфере экономики. Я об этом узнал во время его визита в Николаев, кстати. Тогда я получил полное удовлетворение от встречи с ним. Он хорошо разбирается в макроэкономике, в маркетинге, у него очень мощная команда. Это люди малоизвестные, молодые ребята, которые получали образование за границей. Самое основное, что я для себя понял и что было для меня очень важно — он дает себе отчет и понимает, что народ сегодня не верит политикам, их обещаниям. Потому что эти обещания не выполняются. И так продолжается уже 20 лет.


Виталий четко понимает: если к власти придет очередной грабитель со своей командой, то народ Украины будет разочарован окончательно. Я абсолютно разделяю его точку зрения. Как и все те 10 тысяч николаевцев, которые пришли на встречу с Виталием Кличко в день его приезда в Николаев.


Все прекрасно понимают: чиновники, которые сегодня управляют страной, это как устаревшие запчасти или механизмы. А если нету развития, сразу идет деградация. Сегодняшний чиновник не знает, как внедрять новые технологии, демократические ценности.


Чтобы изменить ситуацию, нужны новые люди, нужна молодежь. И я хотел бы, чтоб у наших чиновников, до последней крови дерущихся за власть, уцепившись зубами в свои чиновничьи кресла, все-таки хватило мудрости уступить место во власти достойной смене.


- Заявленные Вами цели во многом перекликаются с целями Ваших оппонентов из других политических сил. Станете ли Вы придерживаться своих заявлений в случае победы на нынешних парламентских выборах?


- Ну конечно. Я же не иду в Верховную Раду защищать только свой бизнес, бизнес своих друзей и знакомых! Я иду для того, чтобы на законодательном уровне создать нормальные, абсолютно прозрачные условия для развития бизнеса в стране. Эти условия должны быть одни для всех: четкие, понятные и разумные. А не такие, какие действуют сегодня. К примеру, придумала налоговая брать с бизнесмена 2 процента с товарооборота. Раз заплатил, второй, третий. Налоговая тут же: ага, раз платит два процента, значит, бизнес у него идет нормально, значит можно увеличивать налог до трех, а то и пяти процентов! Бизнесмен возмущен: он не может работать себе в убыток! Но для налоговой системы это не аргумент. Разве можно при таких обстоятельствах говорить о развитии бизнеса в нашей стране?


Или взять бюджетников — врачей, учителей. Во всем цивилизованном мире это уважаемые и почитаемые члены общества. А у нас они как правило просто влачат свое существование, потому что государство защищает их интересы, как правило, только на бумаге.


Парадокс получается: простые люди живут все хуже и хуже, и при этом у нас в стране все больше и больше становится олигархов, миллионеров и миллиардеров. Последних в этом году стало на два больше.


- Многие рядовые граждане могут расценить ваши слова по-своему. Сейчас только и слышишь, что все богачи, желающие попасть во власть, рвутся туда, чтобы еще больше разбогатеть, а дорвавшись, напрочь забывают о всех своих обещаниях. Что скажете на этот счет?


- Те, кто меня знают, так не подумают. Как известно, в Николаеве давно существует Благотворительный фонд Рафаэля Горояна. Я считаю своим долгом оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Мне очень тяжело видеть, как наши бабушки и дедушки еле сводят концы с концами, живут если не за чертой бедности, то на ее грани точно. Больно смотреть, как старики, отпахавшие по 50-70 лет на благо своего государства, сейчас просто выживают. И таких среди пожилых людей — порядка 90 процентов! Это страшные цифры!


А ведь заграницей люди после 50-ти только начинают жить для себя — активно путешествовать по миру, наслаждаться жизнью, заниматься усовершенствованием себя. Там они стремятся к этому возрасту! А у нас получается так: человек всю жизнь отработал на свое государство и стал... бомжом!


Так быть не должно.


Помощь, которую я постоянно оказываю бедным людям — это капля в море. Ко мне каждый месяц приходит по 500-700 стариков, и каждому из них я оказываю посильную помощь. Но это не решает полностью проблему борьбы с нищетой и бедностью. Нищих и бедных людей, которые государству не нужны, становится все больше и больше. Поэтому нужно кардинально менять систему социальной защиты в нашей стране. И по этой причине тоже я принял решение идти во власть. Чтобы вместе со своими единомышленниками из партии «УДАР» добиться поставленных целей.


- Участие в выборах — удовольствие, если можно так выразиться, не из дешевых. Называются разные суммы...


- Я отвечу так: задолго до нынешних выборов в парламент меня приглашали многие партии. И от Партии регионов, и от БЮТ. На определенных финансовых условиях. Я отказывался.


Сейчас я иду в ВР по спискам партии «УДАР», и смею Вас заверить: за это я не заплатил ни одной копейки.


- Однажды Вы сказали, что многие Ваши друзья-бизнесмены покинули страну и успешно реализуют свои планы за границей. Не предлагали ли они Вам последовать их примеру и не терпеть «головную боль» украинских реалий?

 

- Знаете, раньше я действительно имел много друзей в Николаеве. Мы собирались раз в неделю, отдыхали, курили сигары. Сегодня, к сожалению, уже нет этого — все они уехали кто куда: кто в Англию, кто в Испанию, кто во Францию.


И поверьте: у меня, как у любого состоятельного человека, есть все возможности в любую секунду эмигрировать из Украины. В ту страну, где меня меня будут ценить как бизнесмена, добросовестного налогоплательщика. Но я для себя поставил вопрос жестко: или мне уезжать отсюда с семьей, или бороться с существующей системой, которая сегодня полностью изношена. Я выбрал второй путь, и сворачивать с него не намерен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив