Проклятие фараонов

11.06.2012 в 10:42

«… Дорогой Артур, чем-то нездоровым попахивает от этого публичного интереса. Ваши газеты откровенно спекулируют на внезапной гибели участников экспедиции Картера. Мы – потомственные реалисты не вправе подогревать мистический ужас от самой результативной экспедиции ХХ века… Если вы помните всю историю этой спекуляции, то началась она еще в 1891 году, когда профессор Резден наткнулся на предостерегающую надпись в самом начале дромоса (погребального коридора – авт.). Смею тебе её напомнить: «Того, кто осквернит гробницу храмового писца Сеннара, поглотит навсегда песок до того, как луна дважды сменит свое лицо» и т.д., и т. п.


Резден якобы не внял этому напутствию, он полностью раскопал гробницу. Через два месяца его нашли мертвым в каюте корабля. Доктор констатировал смерть через удушение без применения насилия. Из кулака покойного высыпалась горсть песка... Насколько эти сведения достоверны, судить не берусь, однако владельцы газет всегда ратуют за больший тираж…».


(The British Library http://www.bl.uk/reshelp/atyourdesk/docsupply/help/terms/index.html)


Британская королевская библиотека «открыла шлюзы». Теперь сюда можно попасть без предоплаты в 17 фунтов стерлингов…


Архивный фонд известного английского египтолога Артура Вейгалла стал доступен широкой публике. В этом собрании документов есть два коротких письма из Советской России. Их написал уроженец города Николаева, один из основателей областного краеведческого музея, известный археолог и этнограф Феодосий Тимофеевич Каминский.


Каминский и Вейгалл подружились в легендарной экспедиции Говарда Картера, который открыл единственный, не тронутый ворами погребальный комплекс фараона Тутанхамона. Каким образом 19-летний студент Николаевского реального училища попал в Египет?.. – Не известно.


Автор этих строк созвонился с Натальей Михайловной Гаркушей – старшим научным сотрудником областного краеведческого музея. Она в свое время написала биографическую справку о знаменитом археологе. Музейщица прямо ответила на прямой вопрос: «Никаких письменных источников о пребывании Каминского в Египте нет, но… под занавес жизни он часто рассказывал о своем первом опыте раскопок у Картера во время летних каникул. Еще живы те люди, которые слышали эти рассказы…».


Два письма директора Николаевского историко-археологического музея Феодосия Каминского британскому египтологу Артуру Вейгаллу датируются: 14-м июня 1924 года и 18-м декабря этого же года. Язык письма – английский, содержание – полемика с европейскими спиритами.


Прежде чем цитировать письма, нужно сделать паузу и рассказать о ситуации, которая сложилась вокруг знаменитого погребального комплекса фараона XVIII династии Тутанхамона - сына великого еретика-реформатора царя Эхнатона.

 


 

Фараоны все прощают бескорыстным людям



Скучная хронология событий выглядит следующим образом:


1. Осенью 1917 года в Долине Царей Говард Картер и его спонсор - пятый лорд Карнарвон - приступили к широкомасштабным раскопкам.


2. Через пять лет они перекопали Долину вдоль и поперек, не найдя ничего существенного. К концу 1922 года нетронутым остался лишь один участок -тот самый, с которого начались работы. Принимается решение прокопать и его.


3. 15 ноября 1922 года Картер, сломав остатки древних жилищ, обнаружил каменные ступени. После того как они были очищены от щебня, стало ясно: найдена какая-то гробница, вход в которую был замурован и опечатан.


«За этим ходом могло находиться буквально все что угодно, и мне пришлось призвать на помощь все мое самообладание, чтобы не поддаться искушению взломать дверь и продолжить поиски», - записал в своем дневнике археолог. Он приказал засыпать раскоп и дождаться возвращения из Англии Карнарвона.


4. 23 ноября лорд прибыл в Египет, а уже 24-го рабочие расчистили вход в гробницу. Компаньоны очутились перед запечатанной дверью.


5. 25 ноября. Разочарованные предприниматели увидели, что в склепе успели побывать грабители. Замурованный проход дважды в древности вскрывали и вновь заделывали. Разобрав кладку, археологи обнаружили коридор, заполненный камнями.


6. 2 декабря, после шести дней работы, добрались до небольшой замурованной двери. Проделав в ней отверстие, Картер увидел комнату, заставленную различными предметами. Здесь были золотые носилки, массивный золотой трон, две статуи, алебастровые вазы, необычного вида ларцы. Обследовав помещение, ученые обнаружили между статуями еще одну запечатанную дверь. Рядом с ней находился заложенный ход, проделанный древними грабителями. Помимо всего прочего, в камере стояли три больших ложа, под одним из которых нашли небольшую дыру, что вела в боковую комнату, до отказа заполненную сокровищами.


7. 3 декабря в 16.00 рабочие проломили второй блок и… вошли в центральное помещение подземного склепа. Вот что написал Картер в своем дневнике: «…Впечатление было грандиозное и подавляющее… ни о чем подобном мы даже не мечтали. Перед нами была комната, настоящий музейный зал, полный всевозможных предметов. Некоторые казались нам известными, другие совершенно ни на что не походили, и все они были навалены друг на друга в неисчерпаемом изобилии.


Наше внимание привлекли две статуи, две черные скульптуры фараона в полный рост. В золотых передниках и золотых сандалиях, с булавами и посохами в руках, со священными уреями-хранителями на лбу, они стояли друг против друга, словно часовые.


Это были главные предметы… Между ними, вокруг них и над ними громоздилось множество других вещей: сундуки с тончайшей росписью и инкрустацией; алебастровые сосуды, некоторые с прекрасными сквозными узорами; странные черные ковчеги; из открытой дверцы одного из них выглядывала огромная золоченая змея, букеты цветов или листьев; красивые резные кресла, инкрустированный золотом трон; целая гора любопытных белых футляров овальной формы; трости и посохи всевозможных форм и рисунков. Прямо перед нашими глазами на самом пороге комнаты стоял великолепный кубок в форме цветка лотоса из полупрозрачного алебастра. Слева виднелось нагромождение перевернутых колесниц, сверкающих золотом и инкрустациями, а за ними - еще одна статуя фараона…».


Чтобы описать все находки, потребовалось 34 толстых каталога и еще пять лет работы в Долине Царей. Открытие Картера взбудоражило всю европейскую прессу. Корреспонденты британской «Financial Times», американской «Christian Science Monitor», канадской «Globe and Mail» поселились в лагере Картера и стали отсылать в свои редакции «вести с полей» - подробные отчеты о работе экспедиции. Именно они создали миф о «проклятии фараонов», который будоражил всех европейских спиритов на протяжении десятков лет. В чем суть этой спекуляции? – В загадочной гибели участников легендарной экспедиции.


«Проклятие фараона» до сих пор остается тайной, которая уже 90 лет волнует человечество. Тутанхамон проклял всех, кто потревожил его в загробной жизни. «Потери» экспедиции Картера по журналистским материалам выглядят следующим образом: первое… впрочем, здесь нужно опять загибать пальцы.


1-я жертва фараона - канарейка Говарда Картера. Она проглочена коброй в день открытия гробницы.


2-я - Лорд Карнарвон. Спонсор экспедиции умер через несколько дней после входа в гробницу от укуса москита. Перед смертью, писали журналисты, 57-летний меценат бредил и поминал имя Тутанхамона: «Я услышал зов, он влечет меня…» и т.д.


3-я жертва. В день смерти лорда в его родовом имении издох любимый фокстерьер.


4-м умер археолог Мейс от неизвестной болезни (он сдвинул камень, заслонявший вход в главную камеру).


5-й участник эпопеи – американский миллионер Джордж Джей-Голд, приятель лорда Карнарвона. Пропал без вести, тело не найдено до сих пор.


6-я потеря – египтолог Артур Вейгалл (приятель Феодосия Каминского). Эпикриз доктора – воспаление легких.


7-я жертва – еще один египтолог – Жорж Бенедит. Он сорвал печать на саркофаге. Умер от неизвестной болезни.


8-м ушел из жизни секретарь Картера (найден мертвым в своей постели).


9-м погиб рентгенолог Арчибальд Рейд, делавший снимки мумии.

Он утонул в озере.


10-й жертвой стала жена лорда Карнарвона. Погибла от алкоголя.


11-м был Мохаммед Ибрагим - директор археологического ведомства Египта. В 1966 году его сбила машина.


И так далее, и так далее.


По журналистским материалам удалось насчитать 194 жертвы мстительного фараона. Это были разные люди: члены правительства и адвокаты, археологи и современные грабители музеев, специалисты и дилетанты. Картер получал мешки писем от спиритов из разных стран. Все ему советовали, как «загладить свою вину» перед грозным царем Египта. Газеты раздули ситуацию, и… ажиотаж охватил всю планету. Редактора потирали руки, заказывали дополнительные тиражи, гонорары египетских корреспондентов взлетели до небес.


Директор Николаевского историко-археологического музея Феодосий Тимофеевич Каминский не был подписчиком «Financial Times» и «Christian Science Monitor». Он читал ампутированные советской цензурой републикации западных корреспондентов в «Известиях» и «Правде».


18 декабря 1924 года он написал Артуру Вейгаллу философское письмо: «… Это ж надо такому случиться! Безвестный мальчик, который уселся на трон в десять лет и ничего не сделал для страны и который был бледной тенью своей матери и ее фаворитов, вдруг превратился в знаменитость. Он без Гордона Картера так и остался бы статистической единицей для узкого круга историков Египта… Эта популярность древнего младенца на руку кому угодно, только не для науки…


Уважаемый Артур, проклятие Тутанхатона (детское имя Тутанхамона – авт.) - мелкая придумка щелкоперов. Помнишь, мы входили в камеру гордого Сменхкара, героев Анхесенпаатона и Эйе. Эти два царедворца никому не мстят. Мне уже 36 лет, я четырежды ранен на фронте и четыре раза сумел выжить. Трижды меня пыталась расстрелять деникинская контрразведка, один раз - своя ВЧК. Задумайся, Артур, где оно - проклятие древних египетских царей?.. Не нужно воровать ценности, тогда фараоны будут прощать бескорыстных людей…».



Последняя жертва фараона



Феодосий Каминский попал в экспедицию Говарда Картера в 1907 году за пятнадцать лет до того, как вскрыли гробницу Тутанхамона. Это было время замечательных находок. Археологи обнаружили незавершенный склеп фараона Тутмоса IV с прекрасными фресками, которые изображали различных богов.


Затем экспедиция нашла погребальные комплексы двух царедворцев - Иуйи и Туйи, занимавших высокие административные посты при дворе Аменхотепа III. Через два года наткнулись на тайник царицы Тии, где находились предметы мебели - кресла, ложа и колесница, отделанная золотом. Еще через год Артур Вейгалл обнаружил большую камеру в скале, куда жрецы тайно снесли останки членов семьи Эхнатона, чтобы уберечь их от мести приверженцев старой религии.


Феодосий Каменский лично присутствовал при вскрытии склепа царя Сменхкара и входной камеры военачальников Анхесенпаатона и Эйе. Он бродил в залах раскопанных гробниц фараонов Рамсеса III и Нечерихета Джосера, побывал в коридорах пирамиды Хефрена и спускался в погребальный лабиринт Аменемхета III.


Молодой человек не верил в проклятия мертвых правителей, его интересовала только история и материальная культура цивилизации. После «египетских каникул» он вернулся в Николаев, благополучно окончил реальное училище и уехал в Петербург получать высшее образование в военной школе. Одновременно Каминский записывается вольнослушателем Археологического института.


По учебной программе он много работает с фондами Эрмитажа в отделе первобытного искусства, скифских памятников и экспонатами, собранными на территориях греческих государств Северного Причерноморья (Ольвии, Херсонеса, Фанагории и Пантикапея).


Молодой ученый отказывается продолжать военную карьеру. Археолог устраивается на работу в Екатеринославский музей, который возглавлял Дмитрий Яворницкий. Это было самое светлое время в биографии Феодосия Каминского. Он непрерывно путешествует. Собирает фольклорные материалы по истории украинского кобзарства, участвует в раскопках Херсонеса, затем под руководством Фармаковского исследует нижний участок Ольвии. Летом 1914 года Феодосий Тимофеевич получает свою первую самостоятельную лицензию от Императорской археологической комиссии и проводит раскопки нескольких скифских курганов в Херсонской губернии.


После этого… после этого светлые времена в жизни ученого заканчиваются. Начинается война, и Феодосий Каминский добровольцем уходит на фронт. Храбро воюет, получает награды и… многочисленные ранения. После четвертого осколка в живот капитана Каминского комиссуют в интендантскую роту.


Большевистский переворот и начало гражданской войны застают его в Николаеве. Офицер увольняется из армии, не желая участвовать в братоубийственном конфликте. Он возвращается работать в историко-археологический музей.


Во время белогвардейской оккупации города археологом заинтересовалась деникинская контрразведка. Его подозревали в сотрудничестве с петлюровцами. Он даже несколько дней провел под домашним арестом. В 1920-м его вновь арестовывают. Теперь уже николаевские чекисты обвиняют Каминского в пособничестве белым. Следствие длится несколько месяцев. Только личное ходатайство Луначарского спасает ученого от расстрела.


Однако несчастья на этом не заканчиваются. 26 августа 1929 года его вновь арестовывают за мифическую причастность к «Союзу освобождения Украины». Многочисленные допросы и пытки не сломили бывшего офицера. Он все отрицал, но… через год коллегия ГПУ приговорила Каминского к пяти годам заключения.


Феодосий Тимофеевич честно отбыл срок в Хабаровской тюрьме и вернулся домой. В Николаеве жить запретили, пришлось уехать в Запорожье. Здесь ему не разрешили работать в краеведческом музее. Археолог устроился экономистом (?) в проектный отдел завода «Запорожсталь».


Каминский, несмотря на плотный контроль НКВД, умудряется приватным образом участвовать в работе археологической экспедиции на казачьем некрополе в Хортице, составляет описание нескольких экскурсионных маршрутов по городу и помогает создавать музей Днепростроя.


Такое полулегальное подвижничество заканчивается печально. В 1937-м он опять оказывается за решеткой. На сей раз его обвинили в создании украинской националистической организации, которая имела целью построение независимого государства под протекторатом Германии. Вновь допросы, пытки и приговор – 10 лет лагерей.


В 1947 году больной шестидесятилетний археолог возвращается в Запорожье. Ему опять не разрешают работать в музее. Приходится идти учетчиком на нефтебазу, но… его достают и здесь. Каминскому запрещают жить в областном центре. Он уезжает в Никополь и устраивается в местный горкоммунхоз маляром.


На этом «проклятие сталинских фараонов» не прекращается. В 1949 году его вновь арестовывают и вновь дают пять лет лагерей. Больной старик отправляется в Северный Казахстан, где работает техником-строителем в Петропавловске.


Архивы сохранили письмо жены Каминского от 30 августа 1952 года лично Сталину. Вот выдержка из него: «… Мы уже старые люди, нам недолго осталось жить, прошу вас хоть позволить умереть нам вместе…».


Умереть вместе не позволили. Феодосий Тимофеевич честно отсидел 5 лет. Только в 1956 году с него сняли все обвинения. Ученый вернулся в Николаев и устроился работать научным сотрудником в областной краеведческий музей.


В 1978 году двое уголовников ночью ворвались в квартиру Каминского, задушили его, забрали мелкий антиквариат и скрылись. 90-летний археолог – последний участник экспедиции Говарда Картера - умер насильственной смертью. Современные желтые газеты имеют полное право на заголовок: «Мстительный фараон забрал свою последнюю 195-ю жертву».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив