Анатомия подлога: как в Николаеве появляются «Алкомаркеты»

01.03.2012 в 19:31

Все чаще Николаев называют «Будкоградом». К сожалению, справедливо - вряд ли можно в Украине найти еще один такой город, на улицах которого вдоль и поперек стояли б разношерстные будки, пестрые ларьки и облезлые киоски. Причем - вместе и сразу. 



Многих горожан всегда волновал вопрос: а как они появляются на городских улицах? Каким образом на детских площадках вырастают магазины и гаражи, почему в зеленых зонах возникают пивные палатки, а на пешеходных дорожках - торговые будки? И главное - КТО ВСЕ ЭТО РАЗРЕШАЕТ? Ведь если задать вопрос чиновникам, депутатам, мэру по каждому отдельно взятому «гэндэлыку» - и виновных нет, все по закону. Вон, злополучный «Алкомаркет» на Советской вроде и не согласовывал никто - ни мэр, ни его замы, да и депутаты открещиваются от такого решения, а появился же, окаянный, «на радость» горожанам...



Но заседание 15-й сессии Николаевского городского совета неожиданно развеяло туман загадочности и недосказанности, приподняло завесу таинственности. Вдруг присутствующим стало понятно, что решения на сессиях иногда принимают не только не согласованные, но и непрочтенные. Нет, конечно, те кому надо, их читают, а вот всем остальным - ни-ни.



Начать нужно с того, что депутатам перед началом сессии вручили целую пачку бумаг с так называемыми «земельными вопросами», которых, по их же словам, они еще вчера, на заседании президиума, «в глаза не видели». Но возмущение небольшой части депутатского корпуса никто во внимание не принял. В качестве аргумента в пользу острой необходимости принимать вновь появившиеся вопросы «здесь и сейчас», недоумевающим депутатам привели норму закона, по которой обязательно нужно «ответить заявителю в течение 10, а то и в течение 5 дней». Причем ответить, видимо, означает «согласовать без вариантов» - и никак иначе!



А самым весомым доводом со стороны мэра Чайки было железобетонное: «Не знаете - не голосуйте!», адресованное депутату, которая пожаловалась, что розданные проекты решения просто физически невозможно изучить за пять минут до начала сессии. В итоге весь этот огромный пакет «дополнительных вопросов» попал в повестку дня - и прошел как по маслу! Что скрывается за этими бумажками, которые видели лишь избранные люди? Те самые зеленые зоны, отданные под «гэндэлыки», детские площадки, вместо которых соорудят элитные коттеджи или «Алкомаркеты» - мы узнаем чуть позже, когда все это начнут сооружать, когда начнутся гнвные выступления жителей, вопросы: «Да кто ж это позволил?» и т . д. Мэр потом в ответ картинно разведет руками и скажет: «А что я? У меня всего один голос, это депутаты...»



Но на этом сенсационные открытия сессии не закончились. Во время рассмотрения вопроса о размещении временных сооружений или попросту будок и ларьков, разразился настоящий скандал. Дело в том, что среди прочих в проекте решения предлагалось разместить 6 новых киосков по 30 метров каждый по ул. Советской между проспектом Ленина и ул. Адмирала Макарова. Этот пункт вызвал негодование практически у всех депутатов в зале.


- Как вы себе это представляете? Центр нашего города в данном случае будет иметь «пришансоненный» вид! Куда делось наше решение о том, что в центре города не будет «гэндэлыков»? - возмущался депутат Рогов.


- Где будут стоять эти киоски? Я вам расскажу - на клумбе! И памятник флотоводцам будет в окружении будок! - вторила коллеге Татьяна Суслова.


И совсем уж сенсационным было выступление депутата Елены Свинарчук:


- На сегодняшний день все, что размещено на Советской, связано не с депутатами, а с именем мэра Чайки! Все говорят: Чайка поставил, Чайка разместил! Почему мы не делаем клумбы, не сажаем цветы, а делаем ЭТО?


Чтобы найти виновного, депутаты вызвали на трибуну главного архитектора Александра Бондаря. И тут всех ждала сенсация - Бондарь САМ призвал депутатов снять некоторые пункты по размещению киосков, в том числе и на Советской. Данная инициатива вызвала недоумение - зачем же тогда было согласовывать эти объекты, чтоб теперь их снимать?



- Что не давало вам возможности не подписывать? Почему оно вами подписано? - задал интересующий всех вопрос мэр.



- А я не подписывал данные материалы. Кто подписывал - мы разберемся, - заявил Бондарь.


После этих слов в зале поднялся гул - кто-то возмущался, кто-то ахал и охал, кто-то откровенно смеялся.



Чтобы было понятно, почему была такая реакция, необходимо вкратце обрисовать разрешительную процедуру, которая, кстати, в соответствии с новыми правилами Минрегионстроя, проста до безобразия. Заявитель подает заявку на размещение киоска по определенному адресу. К нему прилагается схема размещения с привязкой к местности. Затем, в течение 10 дней, управление архитектуры дает свое заключение о соответствии данного временного сооружения всевозможным градостроительным нормам и правилам. Вот, наверно, и все. То есть, заключение архитектуры при размещении является основным, если хотите - главным. А тут вдруг: не видел, не подписывал!



Как же тогда эти решения без согласования главного архитектора попали на сессию? А есть ли вообще хоть какие-то подписи разрешительных инстанций под теми решениями, которые пачками принимают на сессиях депутаты? Как вопросы в принципе проходят через управления горисполкома, каким образом за них голосуют на депутатских комиссиях? В данном конкретном случае что это: случайность, чья-то оплошность, или преступная схема, которая действует в нашем горисполкоме? К сожалению, все эти вопросы остались без ответа. Бондарь продолжил свое выступление, в котором он рассказывал, как разрабатывается общая, единая для всего города схема размещения киосков. Но это выступление уже никто не слушал - главное прозвучало.



А главное как раз то, что главный архитектор во всеуслышание признал - проекты решений, зачастую, не видит и он сам! Или, делает вид, что не видит. Так может - вот она разгадка того, почему наш город уже давно называют «будкоград»? Вот он - ответ на все вопросы, связанные с появлением уродливых, аляповатых сооружений в самых неожиданных местах! Вот откуда берутся «Алкомаркеты»!


Понятно, что простому смертному провернуть такое дельце - в обход всех инстанций вытащить решение на сессию - не под силу. Естественно, для того, чтобы все получилось, нужно быть мэрским сыном, или, на худой конец, Пелипасом. Нужно иметь наглость, а главное- деньги, чтобы каким-то загадочным образом несогласованные документы легли на стол депутатам. А дальше - дело техники. Подумаешь - проголосовал не глядя. Вон, сегодня на сессии депутата Еропунова очень возмутило, что вопрос размещения будок на городских улицах обсуждали целый час! По его мнению нужно было без всяких там обсуждений быстро за решение проголосовать, сессию закрыть и отправится по своим делам. К сожалению, большинство депутатов так и поступают. Этим как раз и пользуются все те, кому надо протащить вопрос на сессию.



Так что ответ на вопрос «что день грядущий нам готовит?» в части появления на городских улицах новых сооружений, может быть самым неожиданным.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив