Когда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговой

20.02.2012 в 12:53
Когда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговойКогда деревья будут большими? Еще раз о голубых елях у областной налоговой

«… В редакцию «Новостей-N» написали письмо жители г. Николаева, обратившие внимание на исчезновение голубых елей, которые росли возле здания областной налоговой администрации по ул. Лягина, 6.


«Эти ели были истинным украшением всего квартала. У кого поднялась рука на то, чтобы уничтожить такую красоту?» - возмущались наши читатели.


Приехав на место, наши корреспонденты убедились: действительно, голубые ели, которые росли под стенами налоговой, исчезли — даже следа не осталось. На их месте в землю воткнуты какие-то чахлые туи, которым место, в лучшем случае, на кладбище…


Начальник зеленхоза Виктор Буров, которому мы позвонили, заявил, что вообще впервые слышит о вырубленных деревьях…


Работники областной налоговой были более словоохотливы. По их словам, ели вырубили по распоряжению главы областной ГНА Андрея Лаврешова. «Хотя, - добавили сотрудники, - нам самим жаль — такие красивые были деревья!»…


Голубую ель не зря называют «хвойной королевой». Эти прекрасные растения радуют глаз пышностью и густотой хвои, но главное — неповторимым цветом. Живут они по 600-800 лет, так что 30-летние деревья возле налоговой находились в совсем юном возрасте и могли бы радовать николаевцев еще сотни лет…».



Статья в областной интернет-газете «Novosti-n» вызвала агрессивные отклики анонимных читателей. Комментаторы высказались в самом широком диапазоне: от пламенного призыва «Убить гадёныша!» до иронично-созерцательной сентенции «Зря Лаврешов рубит деревья, на них жили его предки».


Я простой налогоплательщик, не занимаюсь бизнесом, потому близко не знаком с налоговыми чиновниками. Однако есть всемирный интеллект «Google». Заряжаю поисковик прописными буквами ЛАВРЕШОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ.


40 лет. Молодое дарование из Донецка. Два верхних образования: первое - Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск, второе – юридическое (?). Кандидат наук. Диссертацию защитил в Донецком государственном университете управления. Полковник налоговой службы.


Идем дальше. Форум «ОдессаОнлайн»: «Темные тропы налоговика Лаврешова», семейный бизнес, мутные слухи о незаконной выплате НДС… Что там еще?.. Всё, что ли? - Нет, не всё. Сообщения николаевских сайтов: конфликт с заводом «Лиман». Лаврешов проиграл все суды Исакову… Кажется всё. Нет, опять не всё. Вот информация с «Никополиса» о подарке к празднику: «Главный налоговик Николаевской области получил звание «Заслуженный экономист Украины» за значительный личный вклад в защиту государственного суверенитета, обеспечение конституционных прав и свобод граждан, укрепление экономической безопасности государства, безупречное служение Украинскому народу и в связи с 20-летием независимости Украины».


Чиновник как чиновник. Не хуже и не лучше других. Будет очередная ротация – придет другой со своими тараканами в голове, опять вырубит туи и посадит карельские елки. А может, и не посадит, кто знает…


Журналистский материал областной интернет-газеты заставляет о многом подумать. Николаеву никогда не везло с деревьями… никогда.



Когда деревья вырастали большими



Современный географический рельеф Северного Причерноморья сформировался после Вюрмского этапа ледникового периода (35 – 11 тысяч лет назад). Потепление климата и таяние льда наполнило южную равнину глубокими реками с широкими дельтами у моря. Сегодняшняя степь была покрыта непроходимыми лесами, которые изобиловали животными.


Древнюю территорию Николаевского полуострова разрезали многочисленные протоки Ингула, заросшие по берегам вековыми деревьями. Это последний период в истории края, когда здесь почти не было людей и деревья вырастали большими.


В эпоху средней и поздней бронзы полуостров быстро заселяется. Металлурги Дикого сада вырубают лесные массивы и выжигают древесный уголь для своих плавильных печей. Люди рубят деревья, чтобы строить дома, а древние мореходы закладывают корабли из вековых сосен.


Ко времени греческой колонизации, в середине VII века до нашей эры, от древней Гилеи в Северном Причерноморье остались небольшие околки на Кинбурнской косе и в лесостепи - на широте современного Вознесенска. Австриец Франц Фабре, который выкупил у казны весь Николаевский полуостров в конце ХVIII века, обнаружил здесь только «… саморослого разного дерева мелкого яко то березы, осины, груш, терновнику и прочего по разным местам кустами окружностью по примеру верст до двух». Больших деревьев здесь уже не было.



Трудные парки



Юрий Крючков в своей «Истории Николаева» пишет о том, что «…в 1789 году по предписанию Потемкина для разведения садов в Николаеве и Богоявленске доставлено Фалееву из Елисаветграда и Новомиргорода разных плодовых деревьев и кустарников 13450 штук. В 1790-1792 гг. из Крыма привезено разных деревьев на 300 рублей ассигнациями, из Херсона огородных семян на 95 рублей, из Аккермана доставили виноградные лозы и тополевые черенки…».


По замыслу правителя Тавриды сады и парки будущего Николаева должны были содержать самые разнообразные виды южных растений. Однако «с разбега» озеленить город не удалось. Все саженцы погибли. Вторая попытка массового древонасаждения, предпринятая через год, тоже не принесла ожидаемых результатов. Восемь из десяти деревьев не прижились. На территории полуострова еще не сложился плодородный гумусный слой, который способствует укоренению растений.


Однако первые администраторы Николаева были упорны. Они хотели превратить город в парк и не жалели для этого ни времени, ни денег. В 1790 году Потемкин лично распорядился пригласить профессора земледелия Михаила Ливанова для основания в Богоявленском земледельческой школы. Знаменитый ученый-аграрий должен был решить проблему акклиматизации привозных растений на землях будущего города. Школа, к большой печали, просуществовала недолго, после смерти фельдмаршала она закрылась.


Преемники Потемкина адмиралы Николай Мордвинов и Вилим Фон-Дезин не закладывали общественные парки. Возле дома Главного командира Черноморского флота и портов их жены разбили небольшой фруктовый сад и… на этом все закончилось.


Пионером древонасаждения стал военный губернатор Николаева адмирал маркиз Иван Иванович де Траверсе. У себя в резиденции он развел целый ботанический сад, где посадил экзотические растения и распорядился «приохочивать обывателей к разведению фруктовых садов и огородов». Адмирал привел в порядок Спасское урочище и финансировал санитарную вырубку кустарников в Лесках, где основал свою летнюю резиденцию.


Очаги озеленения не распространялись на всю территорию города. Пылевые бури и летний зной по-прежнему уничтожали фруктовые саженцы в частных подворьях. Деревья на Николаевском полуострове категорически не хотели приживаться. На картинах художника Федора Алексеева, который по поручению императрицы Екатерины ІІ снимал виды городов Малороссии, запечатлены беспорядочные кущи Дикого сада и… «лысые» берега нашего лимана.


Первую масштабную попытку посадить в Николаеве деревья предпринял Главный командир Черноморского флота и портов, адмирал Алексей Самуилович Грейг. По его распоряжению был озеленен юго-западный склон Спасского кургана от обсерватории до грунтовой дороги, ведущей в Лески. Эта местность представляла собой сплошные пески, которые во время осенних и летних ветров плотным слоем накрывали город. Лиственные деревья на песках вскоре засохли без должного полива, но некоторые виды хвойных пород укоренились и… песчаные бури прекратились.


При Грейге были разведены сады возле Штурманского училища и Черноморской кадетской роты. В 1826 году губернатор распорядился уничтожить городскую свалку на склонах военной гавани и разбить на ее месте парк. Однако саженцы по-прежнему приживались плохо. Небольшие острова молодой зелени на землях флотского ведомства не избавляли горожан летом от палящего солнца. Тенистых мест в Николаеве не было.


Ко времени Восточной войны на территории города высокие деревья появились в Спасске, ближних Лесках и на адмиральской аллее. Когда Эдуард Тотлебен, руководивший строительством оборонительных сооружений в Николаеве, хотел разместить на склоне Военной гавани командный пункт для корректировки артиллерийского огня, адмирал Мориц Берг просил инженера «пощадить аллею высоких дерев» и построить блиндажи в другом месте. Тотлебен внял просьбе губернатора, не стал рубить взрослые деревья.



Время «трезвых» садов и именных скверов



Вторая половина ХIХ века изменила ситуацию в Николаеве. Многолетние усилия военных губернаторов привели к ожидаемому успеху. В городе появились общественные парки и скверы. За несколько десятилетий хозяйствования человека сформировался плодородный слой земли. Плодовые деревья в частных садах и приусадебных парках стали массово приживаться.


На городских аллеях подросли деревья, появилась спасительная прохлада. Чахлые саженцы на бывшей плац-парадной площади окрепли, кроновое покрытие нового Аркасовского сквера дало горожанам первую тень. На месте бывшей Старообрядческой церкви разбили Манганариевский сквер, возле старого железнодорожного вокзала поднялись молодые деревья Михайловского сквера, а рядом с домом флагманов появился Копытовский сквер. «Именные» скверы стали излюбленным местом отдыха горожан знойным летом.


В начале ХХ века городской комитет трезвости создал целых два народных сада: Сад трезвости № 1 на Спасском холме (Пионерский сквер) и Сад трезвости № 2 на площади Военного рынка (парк Петровского). Город постепенно обретал зеленый ландшафт. Очаги общественных садов и парков становились привычными для Николаева. Перед японской войной привели в порядок Спасское урочище (санитарная вырубка) и досадили молодыми саженцами Северные Лески.


Сады и парки – функциональная география города. Сюда люди приходили отдыхать. На улицах Николаева зелени по-прежнему не было. Старые фотографии города не зафиксировали аллей из высоких деревьев.


К юбилею А.С. Пушкина в честь поэта переименовали улицу Бульварную. По ее обочинам посадили два ряда молодых акаций – первая масштабная попытка бытового озеленения. Затем настала очередь Рождественской, Наваринской, Мещанской улиц и дороги в Лески.


Перед Первой мировой войной основные городские магистрали были обсажены деревьями разных пород. Еще живы люди, которые помнят Пушкинскую улицу, превратившуюся в зеленый тоннель. Сплетенные кроны больших акаций закрывали солнце.



Катаклизмы социальные и техногенные



Революции, иностранная интервенция и гражданская война плохо отразились на городских парках и аллеях. В холодные зимы с 1918-го по 1921 год, чтобы протопить холодные дома, горожане вырубили большую часть Спасского урочища, старых Лесков и почти весь Дикий сад. Германские оккупанты для своих нужд валили взрослые деревья на аллеях в центральной части города.


С установлением в Николаеве советской власти удалось реанимировать зеленый ландшафт. Каждую весну проводились декадники, многочисленные субботники и воскресники по высаживанию деревьев. Были восстановлены Сивашский (Аркасовский), Манганариевский (Пролетарский) и Копытовский (им. Гмырева) скверы, приведены в порядок бывшие сады трезвости – парк им. Петровского и Пионерский сквер, обновлены молодыми саженцами Лески и Спасское урочище. Однако масштабы новых древонасаждений были несравнимы с дореволюционным озеленением города.


Самый большой урон городским аллеям, садам и паркам нанесли фашистские оккупанты. Немцы не церемонились. Они вырубили практически все высокие деревья в городе. После диверсии николаевских подпольщиков - на территории парка Петровского остались одни пни. Немцы полностью уничтожили растительность, чтобы охрана имела визуальный обзор на случай повторного теракта.


Когда советские войска освободили Николаев, в городе не было ни одного сквера, парка и полноценной аллеи. Все пришлось восстанавливать заново и… восстановили быстро.


Инициатива по озеленению города шла снизу. После потерь и утрат тяжелой войны каждое новое дерево, каждый саженец символизировал долгую мирную жизнь. Люди разбивали маленькие скверы в придомовых территориях, высаживали тополя и акации рядом с частными строениями.

 

Масштабная реконструкция зеленых зон проходила в соответствии с планом генеральной застройки города. Был заложен парк Победы, восстановлены старые скверы и аллеи на центральных улицах.


К моменту обретения Украиной независимости в Николаеве насчитывалось 10 парков, 96 скверов и 8 зеленых зон природно-заповедного фонда. Общая рекреационная площадь насаждений достигла 354 гектаров. Эти данные озвучила в 2008 году заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Тамара Бакурская.


Как мы распоряжаемся зеленым наследием предков? Деревья в городе, по мнению фитопатологов, живут в агрессивной среде. Их корни травятся воздействием неисправной канализации, сточными трубами и выгребными ямами. Стихийные мусорные свалки разлагаются, выделяют ядовитые газы и способствуют развитию вредной для корневой системы микрофлоры.


Сегодня, по сравнению с 1990 годом, количество единиц автотранспорта увеличилось в Николаеве в три раза. Высокие концентрации выхлопных газов и длительное их воздействие на дерево вызывают отмирание почек, ветвей, цветов и листьев, которые становятся субстратом для развития различных грибковых заболеваний. Автомобили и пешеходы уплотняют почву, это нарушает ее нормальный газообмен, в результате чего корни поражаются различными гнилями.


Специалисты насчитывают более 300 заболеваний, которым подвержены деревья и кустарники в большом городе. Однако самая большая опасность для ландшафтно-парковых зон не техногенные факторы, а люди.


В последние пять лет - во исполнение требований существующего законодательства - Николаевское облэнерго осуществляет кроновую подрезку деревьев на городских аллеях. Под линиями высоковольтных электропередач ничего не должно расти, кроме травы. Энергетики добросовестно стригут тополя, акации, липы и ясени. Стригут сами, без участия специалистов из «Зеленстроя». Кроны обрезаются по самый ствол и срезы не опрыскиваются антисептическими веществами. Деревья медленно хиреют.


Аллеи на улицах Космонавтов и Чигрина, 1-й Слободской и Чкалова, в скверике возле зоопарка и микрорайоне Соляные в течение уже нескольких лет агрессивно подстригаются. Это методика японских бонсай, когда растения принудительно развивают в рахитичном состоянии, не давая свободно расти корням и кроне.


Тенистые улицы остались только в центре. Энергетики не добрались до платановой аллеи на Лягина, не трогают Советскую, не лезут пока на БАМ. Парадоксальная ситуация - в городе много взрослых деревьев, но тени мало.


Агрессивному натиску подвергаются придомовые территории, которые засажены 30 - 40-летними деревьями. В последние годы в Николаеве идут настоящие сражения за внутренние дворы. Жители хотят сохранить свое тенистое пространство, они разбирают строительные заборы и не дают бизнесменам возводить мелкие магазины и кафешки.


Старые зеленые зоны попали в руки арендаторов. Парк Победы депутатам горсовета еще удалось отбить, а парк Петровского так и остался в частном пользовании. Сегодня бывший Сад трезвости № 2 застраивается капитальными зданиями будущих ресторанов. А леваневцы?.. Хочется махнуть рукой и не колыхать воздух надоевшей проблемой.


В маленькой Черногории за уничтожение одной взрослой маслины виновный платит штраф в 3000 евро, за вырубку рощи в 10 деревьев полагается 20 лет тюрьмы. Чтобы снести взрослое дерево на улице британской столицы, нужно иметь разрешение даже не мэра, а целого Совета Большого Лондона.


Никто не знает, сколько вырублено в Николаеве взрослых деревьев за последние 20 лет. Этот процесс идет стихийно и не контролируется властью. Нашумевшие публикации в СМИ дают сведения об уничтожении 80-100 взрослых тополей и акаций в яхт-клубе, 20 деревьев в сквере Чернобыльцев, нескольких сотен растений в зеленой рекреационной зоне «Дубки», 30 больших тополей на Спасском спуске, 40 акаций в Лесках, более 400 деревьев на придомовых территориях и др.


Речь идет не о санитарной вырубке зеленых насаждений, а о намеренном уничтожении городского ландшафта. Деревья растут «неправильно» и мешают развиваться бизнесу. Пять лет назад владелец рынка на 3-й Слободской Аладдин Магеррамов распорядился спилить пять взрослых тополей только потому, что они не позволяли проехать трактору, который должен был вырыть траншею для канализации. Устные просьбы жителей и письма в прокуратуру не помогли. Бизнесмен спилил деревья и задним числом оформил разрешение на их снос.


За последние четыре года подобных случаев, по материалам СМИ, удалось насчитать более пятидесяти. А сколько взрослых деревьев уничтожено втихаря, без оформления документов?


Учитывая эмоциональный накал жителей, взрослые деревья сегодня пилят ночью. 5 января 2012 года под покровом темноты уничтожили 9 больших акаций напротив супермаркета «АТБ» в Лесках. Что будет на освободившейся территории? – Скоро узнаем.


Вырубка карельских елок напротив здания областной налоговой администрации – пионерная инициатива Андрея Лаврешова. У «взрослых» чиновников почтение к голубым елям «сидит в позвоночнике» - на генетическом уровне. При большевиках эти деревья – необходимый атрибут партийной власти. Они росли от кремлевской стены до самых глухих сельсоветов. Рубить «партийную ель» – святотатство для опытных администраторов.


Однако молодой налоговик из Донецка все-таки нарушил древнее табу. Начальник АХЧ областной налоговой администрации Ольга Осипова предоставила все (!) разрешительные документы на вырубку карельских елок и заявила: «…Старые ели были больны, поэтому принято решение о том, что нужно украсить фасад здания новым и красивыми деревьями. Недалеко от нас Центральный ЗАГС, там всегда фотографируются молодожены... Через пять-десять лет новые деревья, посаженные у областной налоговой администрации, вырастут и станут настоящим украшением города…».


Много пережившие николаевцы не разделяют оптимизма налоговички из АХЧ. Эти кладбищенские туи не ВЫРАСТУТ и не СТАНУТ украшением нашего города. Деревья здесь растут медленнее, чем талантливые налоговые офицеры.

 

Читайте также:


Кто загубил голубые ели у налоговой?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив