Интернат на Аляудах: экспериментальная площадка для реабилитации трудных детей или поле битвы за «хлебное» место? ДОБАВЛЕНО ВИДЕО

16.02.2012 в 21:40

 

Конфликт, вспыхнувший вокруг школы социальной реабилитации на Аляудах, в котором нынче пытаются разобраться всеми силами и органы власти, и СМИ, и неравнодушная общественность, становится все больше похожим на сложный кроссворд с мудреными вопросами. Однако поиск ответов на них затягивается, а при обнародовании найденных образуется новый вал вопросов. Но при всем этом каждая из сторон конфликта продолжает рьяно отстаивать свою правоту.

 

С оглядкой на дела минувших дней

 

Понятное дело: тот, кто выносит сор из избы, автоматически попадает в немилость ее хозяев. Потому-то «хозяева» - в данном случае руководство спецшколы на Аляудах - после первого же обвинительного выступления своих подопечных  в СМИ, были вынуждены  распахнуть ворота, по сути, режимного учреждения не только перед проверяющими, но и перед  журналистами. Картина, представленная СМИ администрацией в первый раз, действительно выглядела прилично. Задача развеять все сомнения общественности относительно «ужасных условий содержания» воспитанников, о которых вещали в Интернете некоторые из учеников интерната, была выполнена блестяще.

 

Плюс ко всему, на защиту чести школы и ее коллектива дружно встали родители некоторых воспитанников интерната. Даже те, кто накануне со слезами на глазах рассказывал о своих страхах за судьбу детей, якобы терпящих от отдельных воспитателей грубость и унижения.

 

А вскоре и специальная комиссия Николаевской облгосадминистрации, созданная для выяснения всех обстоятельств «аляудского» конфликта, сообщила  главный результат своей работы: факты, обнародованные  некоторыми учениками на роликах в Ютубе, НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ, а с братьями Мачарашвили, вынесшими сор из избы, руководство школы-интерната распрощалось без церемоний. Вопрос, почему так же оперативно оно распрощалось с тем самым воспитателем, о чьих «подвигах» на ниве воспитания трудных детей рассказали в роликах воспитанники школы, повис в воздухе. Впрочем, как и многие другие...

 

Вторую встречу с  журналистами — 15 февраля – руководство школы провело по тому же сценарию, подкрепив свою позицию ранее озвученными аргументами и предоставив впоследствии  полную справку относительно своего учебного учреждения.

 

Так вот, согласно этой справки, впервые Николаевская школа соцреабилитации получила статус “экспериментальной площадки” в 1999 году, затем, согласно приказу Минобразования Украины № 586 от 10.08.2001, действие эксперимента было продлено до 2005 г. Тема эксперимента звучала так: “Социальная адаптация и интеграция в общество детей с особенностями психофизического развития путем организации их учебы в общеобразовательных учебных заведениях”. В мае 2006 г. Минобразования издает еще один приказ — о проведении научно-педагогического эксперимента “Профилактика девиантного поведения в условиях общеобразовательной школы соцреабилитации и учебное заведение получает статус всеукраинского уровня. Второй этап эксперимента стартует в 2009 году, а в октябре 2010 года Министерство образования своим приказом (№1018 от 28.10.10) предоставляет Николаевской общеобразовательной школе социальной реабилитации  статус экспериментальной для детей с девиантным поведением. Чтобы читатель имел представление, насколько все это было серьезно, процитируем:

 

«К экспериментальной работе привлечены работники Института проблем воспитания АПН Украины, учебно-методического центра Министерства образования и науки Украины, управления образования и науки облгосадминистрации, областного института последипломного педагогического образования. Совместно с Институтом проблем воспитания АПН Украины разработана программа исследовательско-экспериментальной работы. Изучение промежуточных результатов эксперимента дает положительный результат. Несовершеннолетние, которые ранее имели серьезные отклонения в поведении, продолжительное время не учились, бродяжничали, попрошайничали, совершали правонарушения, практически все они не имели (...) соответствующего ухода, так как пребывали в неблагополучных и функционально неспособных семьях, в настоящее время учатся, имеют надлежащие условия содержания, питания, медицинского обслуживания, психолого-педагогическое влияние и т.д.».

 

Как свидетельствует вышеупомянутая справка, на 61 воспитанника школы социальной реабилитации нынче приходится 15 учителей, 5 воспитателей и 1 практический психолог. Руководство школы — ну, это само собой разумеется. Оно, как сказано в справочном материале, предоставленном администрацией учреждения, регулярно проводит работу по защите прав и интересов детей-сирот, а также детей, лишенных родительской опеки «в части сохранения их жилья и имущества».

 

В общем, после ознакомления с полным текстом справки любой  человек воскликнул бы: Господи! Да как же посмели те братья Мачарашвили выдать на-гора столько обвинений, если в этой школе - все в полном ажуре?! Да — контингент детей непростой, да, наверняка, как в каждой семье, существуют какие-то свои нюансы в вопросах воспитания, но ведь в целом-то все в порядке!

 

Очевидно, точно такая же реакция была и у вышестоящего руководства, привлеченного к разруливанию ситуации на “экспериментальной площадке” всеукраинского уровня.

 

Но вот беда: уволенные братья Мачарашвили, несмотря на встречные и довольно серьезные обвинения в свой адрес, не забились испуганно в угол, а с еще большей решительностью стали доказывать свою правоту!

 

 

Уволенные, но не покоренные

 

15 февраля, заручившись юридической и депутатской поддержкой, Эрнест и Тэмур Мачарашвили провели свою пресс-конференцию. Ее участниками стали и те, кто  не побоялся вслух заявить о пережитых унижениях в стенах школы, высказались о наболевшем и родители, и бывшие коллеги братьев Мачарашвили.

 

Эрнест Мачарашвили, обращаясь к журналистам, сразу заявил: “Наша цель — донести вам более объективную информацию о том, что происходит. Мы не хотим никого обвинять, потому что эта борьба уже надоела. Мы, обращаясь в органы власти, просили об объективности, но в итоге получили массу обвинений в свой адрес, что мы якобы чего-то хотим от школы. ...Я знаю, что многие из вас сегодня побывали там, и вам показали, как все красиво. Но если бы вы пообщались с детьми, поинтересовались бы их планами, их познаниями, к примеру,  по математике, географии, было все ясно и понятно”.

 

Вспомнив о пресс-конференции, которая не так давно состоялась в облгосадминистрации под руководством замгубернатора Натальи Иванцовой, Эрнест Мачарашвили отметил, что ему очень понравилась ее фраза: “дети сначала говорят одно, потом другое”. Обосновал это так:

 

“На самом деле, когда дети обратились к нам за помощью (те, которые рассказали об известных им случаях унижений и жестокости в школе, — прим. авт.), им впоследствии сказали: если вы не скажете обратное, если не укажите, что на вас было оказано моральное давление, у вас начнутся проблемы! То же самое было заявлено и родителям этих детей. Но я думаю, что и прокуратура, и милиция будут серьезно разбираться со всем этим”.

 

По  словам Эрнеста, первый же школьник — Коля, осмелившийся заявить о побоях в школе, пожалел о содеянном уже на следующий день... Почему — об этом на пресс-конференции рассказ сам ученик, который, к слову, на днях перевелся из школы на Аляудах в другое учебное учреждение города.

 

Парень рассказал журналистам, как воспитатели могли из-за пустяков избить его одноклассников, а один из них даже использовал “в воспитательных целях”... резиновую трубку, которую в школе между собой называли «тарасовка»…

 

- И такой человек, который занимает такую должность – директор школы, мне говорит прямым текстом: «Да я тебя в тюрьму отправлю, я тебя раком поставлю!». Это директор школы. Как такое вообще может быть? – спросил Коля. 

 

Один из бывших сотрудников  школы Дмитрий Корчевский, присутствующий  на пресс-конференции, заявил, что «методика жесткого отношения к воспитанникам школы исходит от самого директора»:

 

- Это он дает такую установку своему персоналу. Он не говорит, что надо бить, но он знает, что они бьют, а дети — молчат. Значит, процесс воспитательный идет!  Весь восьмой класс — это забитый класс. Всех били. Поголовно. Кто? Воспитатель, которого сегодня рассчитали. Тот самый Игорь Иванович. Это был его класс. ....Там такая иерархия, как в тюрьме. Старшие прижимают младшего. Там реально царят тюремные законы! У одного из ныне работающих  сотрудников службы режима - три отсидки, три ходки в тюрьму, он весь в мастях и весь в наколках. Он с детьми разговаривает на тюремном жаргоне, употребляя тюремную лексику, которую дети схватывают моментально. У меня просто волосы были дыбом, когда я увидел, как он с ними общается!

 

По утверждению Корчевского,  «последствия» этих «воспитательных процессов» не раз приходилось смывать уборщице. «В карантине (комната, куда заводили провинившихся) кровь была и на стенах, и на полу. Стены промывали, а на полу закрашивали краской».

 

Когда Корчевский привел еще один пример жестокого обращения с детьми одного из педагогов, - «ребенок за дерзкий взгляд получил кулаком прямо в лицо» - у него спросили, не попытался ли он стать на защиту паренька?

 

В ответ прозвучало: «Нет. Там если скажешь что против начальства — сразу «до свиданья», - увольняют. Я два года старался ни в чем не участвовать, -  у меня семья, маленькие дети. Хотя директор меня постоянно выживал, мол, что я сильно мягок с детьми, а с ними нужно работать жестко... Они ж ко мне приходили, да, я угощал их чаем, делился едой, говорили о жизни... Но тут уже такое заварилось, что я сам не выдержал — ушел». Ушел он сразу же после увольнения братьев Мачарашвили, и по собственному желанию.

 

На замечание журналистов, побывавших в этот же день в школе на Аляудах и отметивших, что дети, с которыми им удалось пообщаться, совсем не похожи на забитых и напуганных, инициаторы пресс-конференции парировали: а вы, мол, как хотели? Какой могла быть реакция детей, которые находятся в стенах школы постоянно и зависимы от своих наставников?

 

В свою очередь, Эрнест Мачарашвили напрочь отмел обвинения  руководства школы в свой адрес по поводу того, что он якобы  избил  одного из своих учеников. (Напомним, что администрация, сообщив об этом в СМИ, аргументировала: факт нанесения побоев Эрнестом  задокументирован, есть соответствующее заявление родителя и заключение СМЭ.  И что у этого ребенка, кроме  выявленных синяков и ушибов мягких тканей носа, оказалась еще и черепно-мозговая травма).

 

Эрнест  рассказал журналистам свою версию. По его словам, этот ребенок вел себя не совсем адекватно, на замечания воспитателя никак не реагировал, пытался своевольничать, но воспитатель все же сдержал свои эмоции. И это видели все одноклассники разошедшегося мальчишки. Как так вышло, что они в итоге дали показания против своего воспитателя? Эрнест утверждает: детей заставили.

 

«Дети тоже отказывались подтверждать ложь, но их заставили это сделать! У меня на этот счет тоже есть доказательства, и они будут переданы в прокуратуру»,  - заявил он. А его брат Тэмур выдвинул свои предположения по поводу появления «нужного» администрации документа, «бьющего» по репутации Эрнеста.

 

«Я вам сейчас объясню. Смотрите: директор — бывший милиционер, жена — милиционер, дочка — милиционер, зять работает в ГАИ и выезжает конкретно по трупам. То есть, напрямую работает с судмедэкспертизой. Я догадываюсь и предполагаю, что к этому заключение судмедэксперта он приложил руку. Просто-напросто».

 

О нездоровой атмосфере в стенах школы рассказала и бывший социальный педагог Анна, которая смогла проработать там всего 9 месяцев. По ее словам, она лично не видела, как бьют детей, но «видела результат, который скрыть было нереально» - у избитого ребенка «было сдерто все лицо», но на ее изумление по этому поводу одна из коллег посоветовала: знаешь — знай, но лучше молчи. К тому же, по словам девушки, об этом прекрасно знала и администрация...

 

Выступила перед СМИ и  Марина Сокуренко, чей ребенок до сих пор продолжает находиться в школе. Ее признание  было насквозь пронизано эмоциями. По словам Марины, она является матерью пятерых малолетних детей, двое из которых — инвалиды. Каждый из них ни в чем не нуждается.  А один из детей — ученик  школы соцреабилитации. По словам матери, на Аляудах он оказался по дурости - «бесился с жиру» и... вскрыл машину. После длительных перипетий, связанных с этим случаем, «попал в распределитель на Аляуды».

 

 Однако Марина не может понять — почему администрация школы не разрешает ей, матери, ознакомиться с условиями, в которых живет и учится ее несовершеннолетний сын.

 

«Я — мать. Меня никто не лишал материнских прав. Но мне заявляют — нельзя! Режим! Они мне не дают увидеть, в каких условиях находится мой ребенок! Как это так, если это — школа социальной реабилитации открытого типа?! Зато только звонят и говорят: так, привезите на такую-то сумму такие-то и такие-то лекарства!

 

...А как могла одна из педагогов отобрать у моего 13-летнего ребенка торт «Наполеон», который я ему привезла?! И еще говорит мне, да ваш ребенок не может еще отличить добро от зла!!! Да, он попал в плохую среду! Но вы же - такие профессионалы-педагоги, помогите ему, подскажите, научите!».

 

Возмутил мать и еще один факт: «Так представьте: мне факсом прислали счет — выплачивать на личный счет директора 1 тысячу 300 гривен каждый месяц. А ведь ребенок вообще должен быть на гособеспечении!».

 

Правда, при ознакомлении с платежным документом, предоставленным женщиной, оказалось, что получатель средств — совсем не директор. В платежке указана совершенно другая фамилия. Впрочем, на  этот момент наверняка обратят внимание компетентные органы.

 

Дал повод  к размышлению и юрист  Александра Чхайло, который будет представлять интересы братьев Мачарашлвили  в суде. По его словам, администрация так спешила уволить одного из братьев Мачарашвили, что накрутила с записями в трудовой: он был принят на работу как учитель биологии, а уволен с должности воспитателя.

 

«Братьев не имели права увольнять — их могли отстранить с занимаемых должностей на некоторое время, например, на время проведения проверки. А если им решили «приписать» аморальные поступки, то это должен решать суд!» - дополнил юрист и заверил, что действовать будет в рамках юридического поля. Иск по поводу восстановления Мачарашвили на работе уже подан в Центральный суд, «и скорее всего, будет выигран».

 

“Новости-N” продолжают отслеживать развитие данного конфликта, и, судя по всему, точки над “І” в нем будут расставлены нескоро... Однако уже известно, что кроме Коли, присутствующего на пресс-конференции братьев Мачарашвили, еще один ребенок, рассказавший в СМИ о жестокости и насилии в школе соцреабилитации, забрал документы из этого заведения. Кто будет следующим и - будет ли?..

Читайте также:


Конфликт вокруг интерната на Аляудах: противостояние нарастает

Заместитель губернатора Наталья Иванцова о скандале в школе на Аляудах: «Я никого не буду ни покрывать, ни прикрывать»



Скандал вокруг школы на Аляудах: мнение руководства

 

Социальная реабилитация подростков по-николаевски: избить и запугать

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив