Зерно лидерства

05.01.2012 в 15:35

Генеральный директор сельхозпредприятия «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский снова занял ведущие позиции в авторитетном рейтинге руководителей


Может ли от профессионализма одного человека зависеть успех не только отдельной компании, но и огромной отрасли или даже целого ряда отраслей экономики? Оказывается, может. В канун Нового 2012 года были обнародованы результаты одного из наиболее авторитетных рейтинговых проектов «Гvардия»: Рейтинг самых успешных руководителей. Украина». Победителем в отраслевом рейтинге среди руководителей сельскохозяйственных компаний третий год подряд стал генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский. В общем, межотраслевом (т.е. учитывая все отрасли экономики страны, промышленность, металлургию и т.п.) рейтинге руководителей Украины он занял второе место – от лидера списка его отделяют всего 0,52 балла (Алексей Афанасьевич набрал 95,48 балла из 100 возможных).


Следует заметить, что среди немногих николаевских компаний, вошедших в рейтинг ( ООО «САНДОРА» - 19 место, НПКГ «ЗОРЯ-МАШПРОЕКТ» - 115 место, ПрАО «Лакталис» - 227 место, ОАО «Николаевоблэнерго» - 284 место) , «НИБУЛОН» также занимает лидирующую позицию.


Такой высокий уровень признания – это результат опроса почти 500 руководителей украинских предприятий, представлявших 29 отраслей отечественной экономики. При этом только треть оценок давали независимые эксперты – остальные анкеты заполняли непосредственно участники рынка, то есть конкуренты топ-менеджеров-победителей. Ведь именно они способны наиболее объективно оценить все составляющие репутации руководителя: экономическую эффективность управления компанией, конкурентоспособность, взаимоотношения компании с партнерами, уровень ее социальной корпоративной ответственности и деловой репутации бизнес-лидера. 


Эксперты признают: лидерские позиции лично Алексея Вадатурского и его детища ООО СП «НИБУЛОН» – это свидетельство стабильной и системной работы компании и ее руководства, ее высокий авторитет не только в своей отрасли, но и среди наиболее успешных предпринимателей всей страны. Не в последнюю очередь – благодаря важности тех патриотических задач, которые выполняет компания: строительство современной инфраструктуры для зернового рынка Украины, строительство и эффективная эксплуатация первого в стране частного речного флота и успешная реализация проекта по восстановлению судоходных возможностей Днепра и Южного Буга. За 20 лет работы на украинском рынке компания вложила здесь более 8,5 млрд грн. капитальных инвестиций, из которых 2,7 млрд грн. – непосредственно в развитие производства сельскохозяйственной продукции. Дополнительные доходы отечественных сельхозтоваропроизводителей после реализации этих проектов, по подсчетам экспертов, составят не менее 4 млрд грн. в год.


Высокие позиции в рейтинге «Гvардия руководителей» это еще и подтверждение международного авторитета компании – единственного сельскохозяйственного производителя в отрасли, принимающего участие во Всемирной продовольственной программе ООН. География же экспорта компании, в 2010/2011 маркетинговом году поставившей за рубеж 2,7 млн т зерна (каждую пятую экспортированную страной тонну), насчитывает 60 стран – от США до Японии. А инвестиционный проект по строительству сети элеваторных комплексов и перегрузочных терминалов, а также возобновлению судоходства неоднократно по достоинству оценили и поддержали кредитными средствами ведущие международные финансовые организации – Всемирный банк и ЕБРР, а также правительства Дании, Швеции, Голландии и ряд первоклассных западных банков. Таким образом, успехи «НИБУЛОНа» - это не только достижения в аграрной отрасли, положительное влияние на инфраструктуру, систему логистики в стране в целом, но и плюс к международному имиджу Украины как инвестиционно-привлекательного государства и надежного партнера для западных компаний и правительств.


Сам Алексей Афанасьевич с гордостью добавляет: заслуги и достижения компании – это, прежде всего, результат работы почти пятитысячного молодого коллектива. В его формирование компания, не жалея, вкладывает средства еще на этапе детских садов и школ, которые «НИБУЛОН» в обязательном порядке берет под шефство там, где инвестирует. «Мне важно, чтобы людям не только комфортно работалось, но и комфортно жилось. Социальная инфраструктура, на которую мы ежегодно тратим более 10 млн грн., для нашей компании – большой задел на будущее», - отмечает г-н Вадатурский.


Очередная победа известного топ-менеджера из Николаева – далеко не случайность. «Гvардия руководителей» уже не в первый раз фиксирует лидерские позиции руководства ведущего сельхозпредприятия страны. В 2010 году Алексей Вадатурский занял первое место не только в общем зачете лидеров АПК, но и среди всех (!) украинских руководителей всех отраслей экономики страны. Тогда по результатам опроса 456 наиболее успешных топ-менеджеров отечественных предприятий и экспертов, работающих в 36 отраслях экономики, руководитель знаменитого николаевского предприятия набрал 97,33 балла из 100 возможных, обойдя ближайшего преследователя более чем на 6 пунктов. В 2009 году, в первый раз, когда фамилия г-на Вадатурского появилась в рейтинге «Гvардия руководителей», он сразу возглавил список наиболее успешных топ-менеджеров сельскохозяйственной отрасли. Постоянно занимать лидирующие позиции в межотраслевом рейтинге непростая задача. Ведь фамилии «первой пятерки» постоянно меняются, а Вадатурский А.А., один из немногих, который заслуженно удерживает первенство.


Знаменательно, что Вадатурский А.А. ставит высокие и амбициозные цели и всегда их достигает. При этом, очерченные им задачи всегда глубокого государственного и патриотического содержания. А это значит, что Алексей Афанасьевич, как руководитель компании, не ждет улучшения инвестиционного климата, финансовой или административной поддержки, как это часто свойственно для бизнеса, работающего в Украине… Нет, Вадатурский - сам провайдер всех изменений к лучшему, к обустройству инфраструктуры зернового рынка, он вместе со своим коллективом строит флот, элеваторы, речные терминалы, создает тысячи рабочих мест, обустраивает села и города, школы и больницы. И своим ярким примером показывает, как надо вести успешный и социально ориентированный бизнес во благо всей Украине. Так поступают только настоящие лидеры, такое у них призвание на всю жизнь.


Предлагаем вашему вниманию интервью Алексея Афанасьевича Вадатурского для Всеукраинского рейтингового журнала «ГVардия».


Ответственный лидер


«Меня не надо упрашивать взять «под крыло» детский сад в том селе или городе, где инвестирует наша компания. Я сам предлагаю помощь», — заявляет Алексей Вадатурский, Герой Украины, генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН»


В ближайшие несколько лет Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) прогнозирует мировой кризис продовольствия. Готова ли Украина к тому, чтобы накормить мир?


— Потенциал и опыт, накопленные нами за 20 лет, безусловно, огромны. Но у меня складывается впечатление, что кто-то слишком увлекся идеей Украины как житницы и решил сконцентрировать все мощности и ресурсы для ее реализации в одних руках. В последние пять-семь лет наша страна начала выходить на бесспорно лидерские позиции по экспорту зерновых и подсолнечного масла. Во всем мире уже поняли, что с нами необходимо считаться. Внутри же государства тенденции весьма нездоровые. Кто-то пытается перекроить рынок под одну-две компании, неоправданно не допустив «НИБУЛОН» к получению квот, ставя суда на простои, вводя квотирование и пошлины. Из-за этих ограничений наша компания при потенциале экспорта в 5 млн т зерновых (показатели 2009/2010 маркетингового года) и пятимесячном вынужденном простое смогла продать за рубеж всего 2,7 млн т. Сейчас у нас в обработке находится более 80 тыс. га земли. В 2011 году производство зерновых по предприятиям компании достигло рекордных 400 тыс. т. Доля качественной пшеницы I–III классов выросла до 87%. А на рынке экспорта зерна практически постоянно присутствует нестабильность и непредсказуемость.


Почему так происходит?


— Причин может быть несколько. Это и желание некоторых сил во властных коридорах подсобить внешним партнерам, и попытки монополизировать рынок внутри страны, и фантазии о захвате конкретного предприятия. Только здесь есть одна загвоздка. За реально работающими компаниями и их руководителями — тысячи людей, сотни миллионов инвестиций, реальные дела и социальная ответственность. Наши проекты, которые мы самостоятельно и успешно реализуем не благодаря, а вопреки, уникальны. Пример тому — возрождение судоходства на Днепре и Южном Буге. Будут ли заниматься этим исключительно патриотическим проектом «варяги»? Думаю, нет.


Как в этой ситуации ведет себя «НИБУЛОН»?


— За последние годы мы не раз попадали под давление. Из офисов тоннами выносили документы, глава одной из райадминистраций запрещал нашим машинам перемещаться по территории района… После завершения строительства и ввода в эксплуатацию объекта, по указанию свыше, принимались постановления по отмене решений о выделении земельных участков под строительство объектов, нам затягивали возмещение НДС, землеотвод под новые элеваторы и пр. Безусловно, мы надлежащим образом информируем международные финансовые институты, которые являются нашими кредиторами.


Но есть и положительные примеры. В рекордно короткие сроки благодаря поддержке и содействию губернаторов построили в Киевской и Житомирской областях два современных высокотехнологичных элеваторных комплекса. В ближайшее время будем инвестировать в строительство перегрузочного терминала в Херсонской области, где также заручились поддержкой губернатора.


Мы не позволим ухудшиться репутации страны на внешних рынках. Наше зерно экспортируется в 60 стран мира — от США до Японии. Визитная карточка СП «НИБУЛОН» — участие в продовольственных программах ООН. Мы единственная украинская компания, которая поставляет хлеб голодающим Африки и Азии, жертвам конфликтов и войн. Участие в таких проектах подтверждает не только нашу надежность, но и адекватное соотношение цены и качества продукции. Через внешнеторговую экспансию «НИБУЛОН» демонстрирует, что с украинскими предприятиями можно и нужно работать.


Какой объем инвестиций «НИБУЛОН» вложил в проект по улучшению инфраструктуры зернового рынка за все эти годы?


— Речь идет почти о 8,5 млрд грн инвестиций за 20 лет, из них около 2,7 млрд грн — непосредственно в производство сельскохозяйственной продукции. В ближайшие год-два мы доведем объем инвестиций до 10 млрд грн. Это и вложения в первоклассную сельскохозяйственную технику для обработки 80 га земли, и логистическую сеть, и в развитие и создание современной инфраструктуры, и в 20 современных элеваторных комплексов и перегрузочных терминалов. Мы, как патриоты, построили собственный торговый флот. Причем, что немаловажно, на украинских верфях из отечественного металла в отличие от государственных предприятий морехозяйственного комплекса, которые строят суда на зарубежных верфях. Мы подсчитали, что все эти успешные проекты по возрождению водных перевозок по Днепру и Южному Бугу, благодаря приближению построенных компанией объектов к сельхозтоваропроизводителям, в целом дадут для АПК 4 млрд грн дополнительных доходов в год. Однако за этими цифрами, за внедрением передовых технологий, эффективного использования земли, удобрений, техники стоит труд молодого коллектива, а это 4,5 тыс. сотрудников «НИБУЛОНа» и десятки тысяч наших партнеров-поставщиков, строительных и судостроительных организаций. Без них наш успех был бы невозможен.


Трудно ли быть социально ответственной компанией в сегодняшней Украине?


— Я проведу одну параллель с зерновым рынком, и вы сразу поймете, почему мы так работаем. Возьмем Украину как производителя зерна. Зерно собрали — и что дальше? Нужны элеваторы, перегрузочные терминалы, судоходные реки. Если нет инфраструктуры, то сколько бы мы ни вырастили зерна, не сможем его сохранить для нужд украинцев и реализовать на экспорт. Точно так же с любым бизнесом. Есть крупная хорошая компания с налаженными связями, идеями. Но кто будет там работать? Люди! Мы давно взяли шефство над 56 школами, которым подарили уже более 300 компьютеров. Мы сами заинтересованы, чтобы выпускники шли к нам работать. Чтобы их родители не переживали, промерзнет ли в школе их ребенок, не застрянет ли сегодня автомобиль в луже на непроездной центральной улице села. Меня не надо упрашивать взять «под крыло» детский сад, школу или больницу в том селе или городе, где инвестирует наша компания. Я сам предлагаю помочь разработать генеральный план села, или приобрести новейшее компьютерное оборудование для школы, или отремонтировать фельдшерско-акушерский пункт, или закупить современную лечебно-диагностическую медицинскую аппаратуру. Мне важно, чтобы людям не только комфортно работалось, но и комфортно жилось. Социальная инфраструктура, на которую мы ежегодно тратим более 10 млн грн, для компании «НИБУЛОН» — большой задел на будущее. Вот так мы своим примером показываем молодежи и выпускникам вузов, что сегодня не зазорно работать в селе, наоборот — престижно и почетно заниматься выращиванием зерна. Поэтому сегодня к нам приходят на работу выпускники многих вузов, в село возвращается молодежь, а дети из городов поступают в аграрные университеты. Реализуя социальные проекты компании, мы не только укрепляем доверие к нам как к жителям Украины, но и как к сельхозтоваропроизводителям.


Вы упомянули об амбициях Украины стать житницей Европы. Выполнима ли задача Минагрополитики выйти на производство 80 млн т зерна к 2015 году с нынешних 53 млн т?


— Начну с примера. Украина во времена Советского Союза имела рекордный урожай — 50 млн т. Но после непродуманных массовых реформ в сельском хозяйстве аграрное производство развалилось, были годы, когда Украина производила 20 млн т зерна и становилась импортозависимой. Это я рассказал, чтобы показать, как в результате неумелой политики рушатся надежды. Очень хочется, чтобы сейчас все то хорошее, чего достигла Украина в аграрном производстве, не было похоронено из-за принятия совершенно непродуманного законопроекта «О рынке земель». Реформы не должны быть ради реформ. Я не хочу, чтобы украинцы испытали очередное потрясение, равное стихийному бедствию. Складывается впечатление, что принятие этого документа хочет только определенная группа влиятельных людей, которые не слышат аграрный сектор. О каких амбициях может идти речь при такой ситуации?


Или другой пример. Вырастить урожай мы-то можем. Но вот где хранить и обрабатывать его? Государство не занимается строительством элеваторов и не создает условий для привлечения инвестиций — все сертифицированные элеваторы могут принять не более 30 млн т зерна. Что же делать с выращенным зерном?


Считаю утопией тот факт, что 100% зерна должно перерабатываться только в нашей стране и вывозиться в виде готовых продуктов питания. Стремиться к этому необходимо, но Украина обречена на экспорт зерна. Только свободный экспорт по-настоящему будет стимулировать выращивание сельхозпродукции, только при свободном экспорте сельхозтоваропроизводитель получит справедливую и выгодную цену и будет чувствовать себя полноправным участником мирового зернового рынка. Все это можно реализовать только при наличии современных элеваторных комплексов. Именно поэтому мы взялись за программу строительства сети собственных мощностей для хранения зерна по всей Украине.


Что касается возрождения судоходства по Днепру и Южному Бугу, сразу возникает много вопросов. Почему развалена судоходная инфраструктура по Днепру и другим отечественным рекам? Почему за 20 лет никто из первых лиц государства не поставил этот вопрос на самом высоком уровне? Складывается впечатление, что есть какие-то силы, которые запрещают кому-либо инвестировать в Днепр. Мы отправили в Министерство инфраструктуры десятки обращений относительно проблемы возрождения судоходства по внутренним рекам Украины — никакой реакции. А ведь от решения этих вопросов зависит также работа отечественных судостроительных заводов, возрождение туризма и пассажирских перевозок по Днепру. Особенно это актуально во время проведения Евро-2012. Наша компания в сложившихся непростых условиях системно подходит к решению этого вопроса и благодаря поддержке губернаторов на местах самостоятельно реализует эту инвестпрограмму. А ведь при создании необходимых условий для решения вышеуказанных проблем Украина могла бы стать житницей мира.


Вы обращались за поддержкой ваших проектов к государству?


— Да, но это не та «поддержка», о которой, как правило, просят многие наши коллеги по крупному бизнесу. Мы не хотим денег или преференций от государства. Просто пусть будут прозрачные правила игры. Необходимо не говорить, а на самом деле создавать все условия для создания привлекательного инвестиционного климата в Украине. Мы считаем, что наш проект по возобновлению судоходства по Днепру и Южному Бугу заслуживает статус национального. Не для льгот. Просто новый статус позволил бы оградить нас от бюрократии и различных схем. Для нас это была бы и моральная поддержка.


Наш инвестиционный проект по строительству сети элеваторных комплексов и перегрузочных терминалов, а также возобновлению судоходства оценили и поддержали Всемирный банк, ЕБРР, правительства Дании, Швеции, Голландии и первоклассные западные банки. А собственное государство пока молчит.


Планируете ли сбавлять темпы развития в 2012 году?


— Наоборот, в ближайшие годы «НИБУЛОН» будет только наращивать обороты. В частности, мы намерены продолжить строительство собственного флота, речных перегрузочных терминалов и элеваторов, для того чтобы в перспективе довести объемы мощностей для хранения до 2,5 млн т, а водных перевозок — до 3 млн т. Уже в следующем году мы приступим к работам по поддержанию в надлежащем состоянии водных подходов к нашим причалам, также будем готовы к выполнению дноуглубления по Днепру и Южному Бугу. Для этой цели мы уже закупили финский земснаряд. Это позволит загружать несамоходные суда до полной емкости и вдвое увеличить эффективность водных перевозок. Надеемся, что нас услышит и Министерство инфраструктуры Украины, и мы сможем на возвратной основе выполнить работы по углублению русла Днепра на участках скальных пород, создающих препятствия судоходству на отрезке от Днепродзержинского шлюза до Днепропетровска, а также на других участках Днепра.


Особое внимание, как и прежде, будет уделяться реализации социальных проектов.


Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив