Виктория Прибыш: “Главное, что твоя работа кому-то реально помогла”

19.12.2011 в 16:04

 

Виктория Прибыш – старший лейтенант милиции, старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Ленинского РО НГУ УМВД в Николаевской области, работает в правоохранительных органах всего 5 лет. По мнению обывателя, не так вроде и много. Но коллеги Виктории иного мнения. 5 лет в органах, да еще на столь ответственном участке работы, - это очень большая редкость. Виктория Прибыш работает с детьми, в силу разных обстоятельств попавших в поле зрения милиции. Скольким мальчишкам и девчонкам она помогла отыскать свое место в этом безумном мире, скольким помогла удержаться от необдуманных поступков и переосмыслить свою жизнь – сложно сказать. Такой статистики нет. Есть другая, которая отнимает у Виктории массу сил и времени, – статистика детской преступности. Но при всем этом старший оперуполномоченный не жалуется. Она не просто любит свою работу – она любит людей и всеми силами своей души пытается подсказать маленьким по возрасту людям, что жизнь прекрасна, главное – захотеть это прекрасное отыскать.


Так распорядилась судьба, что в Ленинский райотдел Виктория Прибыш пришла сразу же после окончания Луганской академии внутренних дел, где 5 лет добывала знания по специальности “правоведение”. Примечательно, что в этом же райотделе она проходила свою преддипломную практику.


Отучилась и сразу же – в Ленинский. Мне тогда 22 года было. Вот с 2006-го так и работаю здесь. Должность старшего оперуполномоченного заняла в минувшем году”, - улыбнулась собеседница.


На момент ее прихода в райотдел в криминальной милиции по делам несовершеннолетних (КМДН) работало 8 человек. Сейчас – 5. Но объем работы не уменьшился. На территории Ленинского района расположено 14 учебных заведений, плюс три ПТУ. Это – огромное поле для работы, в первую очередь, профилактической. Несмотря на положительную динамику в этом плане, на учете в КМДН Ленинского райотдела состоит 24 несовершеннолетних ребенка в возрасте от 13 до 18 лет. Эти дети проходят обязательную отметку в райотделе дважды в месяц, рассказывают о своих школьных делах, о круге общения. К сожалению, нередко именно из-за неразборчивых связей подростки и попадают в различные “переделки”. Некоторых удается “вырвать” из порочного круга общения, и когда ребенок, которому в КМДН открыли глаза на действительность, приходит и говорит “спасибо!”, это самая большая радость для сотрудников криминальной милиции.


Виктория Прибыш убеждена: родителям, столкнувшимся с проблемами во взаимоотношениях с собственными детьми и перепробовавшим все возможные методы наладить диалог с ребенком, не стоит бояться обращаться в криминальную милицию. Если же принятие такого решение отвергается категорически, то родителям необходимо обратиться хотя бы к школьному психологу - как знать, возможно, общими усилиями и удастся наладить контакт с ребенком. Иногда, говорит Виктория Прибыш, и этого бывает достаточно. Но нередко такие попытки длятся месяцы и годы.


Работа подразделения, где служит Виктория, заключается не только в плановых рейдах, которые они проводят вместе со службой по делам детей Ленинского райисполкома. Кроме проверки “злачных” для несовершеннолетних мест - питейных заведений, интернет-клубов – одной из первоочередных задач является профилактическая работа с подростками.


Выявить их там во время учебного процесса – легче всего. Знаете, как говорят медики: болезнь легче предотвратить, чем лечить. Так и с “трудными” детьми – сумеешь вовремя остановить разухабистого подростка - спасешь его будущее. К сожалению, некоторые дети предпочитают “не слышать” советы старших, игнорируют наставления родителей и учителей, и сами же ломают свои судьбы. Да, бывает, раскаиваются, но порою эти раскаянья приходят слишком поздно...”, – говорит Виктория. И в этом она права на все 100 процентов.


По мнению Виктории Прибыш, самой большой проблемой для КМДН являются малолетние беглецы.


Причины, по которым дети сбегают из родных пенат, самые разные. Но в каждом таком случае ребенок считается без вести пропавшим, а происшествие – резонансным. И тогда на ноги поднимают не только весь состав КМДН – весь райотдел, все подразделения!


Поругался ребенок с мамой, к примеру, и дабы доказать свою “взрослость”, сбегает из дома. Вот совсем недавно был случай. 16-летняя девочка после конфликта с матерью ушла из дома. Мама – к нам. Заявление на стол – мы в поиски. В итоге выяснилось, что юная беглянка нашла укрытие у своего 22-летнего парня, с которым ее семья запрещала встречаться. А в семье парня приютили ее потому, что она в “красках” поведала о “беспробудном пьянстве” мамы. Вот родители парня и пожалели “бедную” девочку. Хотя на самом деле ее мать ведет абсолютно нормальный образ жизни”, - молвила Виктория.


Рассказала она про еще один уникальный случай. 13-летний подросток из обычной нормальной семьи, воспитывающей кроме него еще двоих детей, взял за правило сбегать из дому раз в два месяца. Родители до того извелись, что после очередного возврата “блудного сына” криминальной милицией решили запереть мальчика в его комнате. На ключ.


И знаете, что придумал этот “путешественник”? - спросила Виктория.- Он связал постельное белье в одну веревку и решил спуститься по ней на улицу. С пятого-то этажа! Но свитой из простынь веревки хватило до третьего этажа, мальчишка сорвался и упал на крышу пристройки первого. В результате сломал себе ребро, руку. Так представьте: ровно через месяц он с гипсом на руке снова сбежал из дома! Когда мы давали на него ориентировку, в особых приметах так и указывали – рука в гипсе. Когда же нашли этого Лешку, то на вопрос, зачем он так глупо поступает, услышали: “А я не хочу, чтобы мама жила с моим папой. Просто не хочу и все!”.


На вопрос, кто же виноват в том, что дети сбегают из благополучных семей, собеседница философски отмечает: “Трудно сказать однозначно... Я считаю, если решение о побеге принимает даже 13-летний подросток, в большей степени это ЕГО решение, за которым кроется желание НАКАЗАТЬ родных, заставить их СТРАДАТЬ и доказать СВОЕ ПРАВО НА ПРИНЯТИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО РЕШЕНИЯ. Другой вопрос – насколько правильны и правомерны эти детские решения... Я считаю такие поступки детей вполне ОСОЗНАННЫМИ. Так что огульно обвинять родителей или учителей в подобных случаях вряд ли стоит”.


Что касается неблагополучных семей, в которых буйным цветом процветают пьянство или наркомания, старший лейтенант с сожалением констатировала: побеги детей из таких семей закономерны. И тогда приходится ставить вопрос ребром: лишать горе-родителей родительских прав, а их детей определять в специальные учреждения: приюты, интернаты, спецшколы...


Виктория рассказала вопиющий случай о горе-мамаше, родившей троих детей и плюнувшей на свои родительские обязанности:


Сколько мы не ходили на дом в эту семью, сколько не вели разъяснительных бесед, - все без толку. Мама и не думала меняться, хотя и обещала это. Однажды мы пришли, а дети грызут сырой картофель с грязной миски. А их мамка лыка не вяжет... Когда у третьего ее ребенка обнаружились серьезные проблемы с сердцем, мы сделали все, что могли, чтобы помочь ему. Договорились с киевскими медиками, чтобы мальчика прооперировали бесплатно. Но операция так и не состоялась - в день запланированного отъезда в Киев мать снова напилась в стельку, а без нее везти ребенка было нельзя. Словом, вскоре эту мать таки лишили родительских прав, а ее детей определили в спецучреждения. В настоящее время эта мамаша отбывает срок. Ей дали 2 года лишения свободы”.


Рабочий график сотрудника криминальной милиции не ограничивается 8-часовым рабочим днем. Во всяком случае, у Виктории Прибыш. Ее мобильный телефон не выключается даже на ночь. Ей могут и в 2 часа ночи позвонить, чтобы сообщить об очередной “потеряшке” из числа несовершеннолетних и вызвать в райотдел. И она бросает все и едет. Виктория, выдержав паузу, говорит:


Я не жалуюсь — сама ведь выбрала эту профессию. Знаете, я просто даю себе отчет в том, что если в нужный момент не окажусь рядом с проблемным ребенком, ПОТОМ может быть поздно. Ведь дети – это особая категория. Если вовремя к ним не достучаться, не завоевать их доверие и уважение, они просто закроются в себе, замкнутся, и тогда от них можно ожидать чего угодно”.


В практике Виктории был не один случай, когда ребенок прямо заявлял: “Я буду разговаривать только с Викторией Ивановной”. Вот это и есть показатель доверия.


Невероятно сложно доказать “трудному” ребенку, что семья – это самое ценное в жизни человека. И когда после откровенных бесед с таким ребенком ты провожаешь его, уходящего из райотдела вместе с родителями, когда видишь в его глазах понимание ситуации, раскаяние, тогда на душе становится хоть чуть-чуть светлее. Кстати, совсем недавно во время очередного рейда я встретила свою бывшую “подопечную” беглянку. Она, завидев меня, сразу заулыбалась: “Ой, здравствуйте! А я же ведь знаю вас! Помните, как вы меня “строили” за побеги из дома, уму-разуму учили? Так вот, спасибо вам огромное за это! Сейчас у меня все хорошо, вышла замуж, родила дочку... Я теперь все понимаю...”. Приятно, конечно, слышать такие слова. Но дело вовсе не в словах благодарности – главное, что твоя работа кому-то реально помогла изменить свой взгляд на жизнь, пересмотреть совершенные по глупости ошибки, а возможно, и предостеречь окружение своих сверстников от этих самых ошибок”, - добавила Виктория.


По роду службы ей приходится присутствовать и при случаях, когда новоиспеченные мамаши пишут отказ от новорожденного. Виктория признается: до того жалко этих крох с глазами, как бусинки, что сердце просто кровью обливается! Когда отказ исходит от женщин непутевых, ведущих асоциальный образ жизни, то все понятно без лишних слов. Но когда вполне здоровая и на первый взгляд нормальная женщина заявляет милиционерам в глаза о только что рожденном ею малыше: “А на кой он мне нужен, если у меня и так двое (трое)?! Давайте подписывать бумаги!”, то это не поддается никаким объяснениям... А таких случаев за 5 лет работы в милиции Виктория Прибыш повидала немало...


Она говорит прямо: работа очень тяжелая. Не в физическом плане - “мешки не тягаем”, - тяжело в моральном. Но бросать ее Виктория не намерена. Очевидно, и в силу привычки, и в силу характера. Да и милиционером мечтала стать с детства. Хотя будучи ученицей 11 класса Вика отметелила наглого и приставучего одноклассника. С тех пор в классе все пацаны знали – эту девочку лучше не обижать – отпор даст любому! Кстати, она по гороскопу Лев. Этим объясняется многое: и хватка, и целеустремленность в достижении цели, и умение преодолевать любые трудности. А еще в жизненном багаже Виктории три года занятий по гребле на байдарках.


И хотя свободного времени у сотрудников милиции, как правило, в обрез, Виктория иногда его выкраивает. На общение с друзьями, чтение книг, на посещение бассейна. Правда, во время беседы старший лейтенант Прибыш улыбнувшись неожиданно выдала: “Самое большое мое желание – выспаться”. Но с этим, очевидно, придется повременить: впереди – Новогодние праздники. А как показывает практика, в такие дни криминальной милиции, как и в целом правоохранительным органам, нужно быть особенно на чеку. На страже нашего с вами покоя и порядка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив