Женевский договор:проблеск надежды или маневр Путина?

19.04.2014 в 13:26

СМИ анализируют итоги четырехсторонней встречи, которая была посвящена украинскому кризису. Стороны договорились о разоружении всех вооруженных формирований на Украине, а также о децентрализации системы государственного управления. 

"США, ЕС и Россия нашли баланс по вопросу об Украине" - заявляет в заголовке The Washington Post, признаваясь, что результаты стали для нее приятным сюрпризом. 

Правда, "остается неясным, свернет ли Россия целиком квазитайное наступление, которое начала 10 дней назад", пишет газета. Госсекретарь Керри и президент Обама дали понять: если к началу следующей недели Запад не увидит прогресса, то введет новые санкции против России.

"Деэскалация" не означает, что Путин отказался от своей цели привести максимально большую часть Украины под власть сюзерена - Москвы, а остальную часть сделать неуправляемой", - считает издание.

Москва по-прежнему требует поправок к конституции, которые сделают восточные области практически независимыми и дадут им право налагать "вето" на политику страны. По словам Керри, Лавров дал понять, что российские войска будут передислоцироваться лишь "по мере развития конституционного процесса". "Москва оставляет за собой право применить силу, если не получит желанную разрубленную Украину", - заключает газета.

Издание также прогнозирует: Путина не устроит ни одна новая политическая модель, отвечающая потребностям независимого государства. "Если Путин замедлит свое ползучее вторжение на Украину, это следует расценить как тактический маневр", - пишет газета, предполагая, что он уворачивается от западных санкций и дает Украине шанс уступить его нажиму.

В целом газета приветствует соглашение, но призывает США и их союзников обеспечить, чтобы Россия действительно прекратила вмешательство, а Украине не навязали неприемлемые уступки.

"Сделан реальный шаг к урегулированию кризиса на Украине, а теперь переговоры следует претворить в действия" - таков заголовок в Independent. Украина сползала к гражданской войне, противостояние России и Запада попахивало холодной войной. Теперь же найдены точки пересечения и возникла реальная надежда на мирное разрешение кризиса.

Многое зависит от России. "Посмотрим, выполнит ли Москва обещание прекратить тайную поддержку боевиков", - утверждает газета. Киев тоже не должен мешкать, чтобы его клятвы насчет инклюзивного представительства и реформ убедили оппонентов.

"У всех сторон есть законные опасения", - говорится в статье. Подлинный экзамен впереди: "Если в ближайшие дни не будет признаков незамедлительного прогресса на местах, вчерашние соглашения окажутся бессильны остановить хаос".

"Украина: свет на востоке" - так характеризует ситуацию The Guardian. Россия. США, ЕС и Украина договорились о ряде начальных шагов для умиротворения на востоке Украины и некоторых широких принципах, в соответствии с которыми Украина будет устраивать свое политическое будущее.

Но пока рано заключать, что кризис хотя бы "локализован". "Вряд ли полностью отпадет риск отката опасной конфронтации", - пишет издание, отмечая, что НАТО разместило силы вблизи России, а Россия перевела свои части к украинской границе.

"Военные рычаги России останутся одним из очень важных факторов", - считает газета. Договоренность об участии ОБСЕ стоит приветствовать, но в будущем она чревата "стычками, если не хуже", так как среди инспекторов будут россияне. "Абсолютно разумно, что Россия пришлет инспекторов, но нетрудно предвидеть, что возможны различные трактовки событий, чреватые крупными проблемами", - говорится в редакционном комментарии.

Пока также неясно, как следует управлять процессом конституционной реформы, состоятся ли президентские выборы в назначенный срок, как опросить жителей Восточной Украины о конституции и о потенциальном присоединении их региона к России и т.п.

"Битва за Украину не закончилась, но мы в лучшем положении, чем раньше", - заключает издание.

"Ослаблен ли кризис на Украине?" - задается вопросом обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Нашла ли администрация Барака Обамы способ выхода на Украине, который, в конечном итоге, обеспечит дипломатическое урегулирование кризиса? Пока слишком рано делать выводы, но определенно имеются признаки прогресса, достигнутого в четверг в Женеве, где семь часов переговоров привели к тому, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал компромиссом, говорится в статье.

Президент Обама, безусловно, получит неодобрение от республиканцев Конгресса, если они заподозрят, что он идет на уступки, позволяющие Москве агрессивно вести себя на Украине, отмечает Игнатиус.

"В случае успеха сделка может открыть возможности к тому, в чем многие американские стратеги усмотрели самый стабильный путь для Украины - страны, которая смотрит на Запад и на Восток одновременно. Протесты "Евромайдана" минувшей зимы показали, что западные украинцы страстно хотят быть частью Европы. Русскоязычные протестующие, которые сосредоточились в Восточной Украине, возможно, управляются Москвой, но ощущают глубокие связи с Россией. Предварительное соглашение четверга говорит: остепенитесь", - пишет автор.

Компромисс всегда трудно проглотить, рассуждает автор и напоминает: президент Джон Кеннеди был столь же обеспокоен общественной реакцией на секретное соглашение, в которое он вступил с Москвой, чтобы избежать Карибского кризиса, но теперь эти переговоры считаются блестящим достижением Кеннеди. "Обаме повезет, если Украину будут вспоминать так же - как опасную конфронтацию, которую удалось смягчить", - заключает Игнатиус.

Инопресса 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив