Вице-мэр Роман Васюков: «Власть должна быть эффективной!..»

22.05.2013 в 17:54

Киоски, будки, пивные палатки — все это настолько заполонило улицы Николаева, что вместо привычного «города корабелов» все чаще приходится слышать обидное «будкоград». А свято место, как известно, пусто не бывает — вокруг будок, как правило, тут же группируется кучка стихийных торговцев, которая очень быстро способна разрастись до размеров целого рынка.


Какое количество объектов стихийной и незаконной торговли в Николаеве существует на сегодняшний день? Чем опасна стихийная торговля? Существуют ли какие-либо законодательные ограничения при торговле алкогольными напитками? Почему незаконные будки не убираются с городских улиц? С этими и рядом других вопросов «Новости N» обратились к заместителю городского головы по вопросам предпринимательства Роману Васюкову.



«Стихийная торговля на самом деле опасное явление»



- Роман Александрович, чем, по вашему мнению, опасна стихийная торговля?


- Покупая продукты в местах, не предназначенных для торговли, покупатель рискует приобрести целый букет болезней — иногда даже смертельно опасных.


Не стоит забывать и о том, что, покупая товар на стихийных рынках, покупатель никаким образом не защищен от обмана: ни обменять, ни вернуть некачественный товар он не может. Соответственно, обжаловать работу продавца и подать заявление в управление по делам защиты прав потребителей человек не может.


- Какая существует законодательная база, определяющая права органов местной власти в борьбе со стихийной торговлей?


- Стихийная торговля прописана Кодексом Украины об административных правонарушениях. Это статья 160 - «Торговля из рук в неустановленных местах», 160-2 «Незаконная торговая деятельность» и статья 152 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов».


- Какие санкции имеют право применять представители муниципальной власти в отношении лиц, ведущих стихийную торговлю?


- В данном случае предусмотрена административная ответственность: составляется протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа колеблется от 17 до 1700 грн. Статья 160 часть 3 Кодекса Украины об административных правонарушениях предполагает изъятие товара. Затем, по решению суда, товар будет либо конфискован, либо возращен владельцу после уплаты соответствующего штрафа. При повторных правонарушениях сумма штрафа возрастает.


- Кто имеет право составить протокол об административном правонарушении?


- В первую очередь, это сотрудники правоохранительных органов, а также работники отделов торговли в районах. При составлении админпротоколов сотрудниками районных администраций они руководствуются статьей 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов».


Милиция составляя протокол, действует в соответствии со статьей 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Торговля с рук в неустановленных местах».


Хотелось бы отметить следующее. Санитарные службы не имеют права проводить проверки и составлять административные о правонарушении в отношении людей, которые занимаются реализацией товара в неустановленных местах торговли. Неосведомленность людей в этих вопросах чаще всего приводит к постоянным претензиям, жалобам от жителей.


- Какое количество мест концентрации незаконной торговли в Николаеве существует на сегодняшний день?


- В Николаеве существует около 40 мест скопления стихийной торговли, в среднем по 10 на район. В Корабельном районе их меньше, в Ленинском — больше. Наиболее крупными местами является рынок «Колос» и «Центральный рынок».


Количество объектов стихийной и незаконной торговли постоянно колеблется: летом их больше, зимой — меньше.


Кроме того, стихийные торговцы не привязаны к месту — если проводится рейд, они просто переходят на другое место. Главная привязка у них — покупатель.


Хотя иногда бывают парадоксальные случаи. Не так давно ко мне обратились стихийные торговцы с рынка «Колос» - пожалуй, это впервые за всю историю горисполкома. Они жалуются на то, что беспорядочная, хаотичная застройка прилегающих к рынку территорий всякого рода «временными сооружениями» привела к тому, что им уже просто негде стоять.


- Интересно. И чего же они хотели?


- Просили выделить им другое место для торговли.


- Работу по борьбе со стихийной торговлей можно выразить в каких-то цифрах?


- В минувшем году было составлено около 400 протоколов об административных правонарушениях. С начала текущего года их уже порядка 200. Отмечу, что рейды по местам стихийной торговли систематически проводятся как представителями правоохранительных органов, так и городских властей.



«Нельзя просто так взять и запретить продажу спиртного...»



- На сегодня актуальная и наиболее острая проблема в городе - это торговля спиртными напитками, в первую очередь, пивом. Известно ли горисполкому, сколько в Николаеве всего установлено пивных палаток?


- По состоянию на 17 мая всего было заключено 187 договоров на так называемую выносную торговлю. Какое количество из них палаток – уточняется.


- В адрес нашей редакции массово поступают жалобы о том, что дворы многоэтажных домов по ночам превращаются в пивные площадки: пьяный разгул до утра, крики, вопли, драки. Милиция всему этому противостоять просто не в состоянии. Как лично вы относитесь к идее ограничения продажи спиртных напитков в Николаеве? Скажем, до 22.00?


- Вряд ли такие ограничения решат проблему. Вы думаете, что люди таким образом перестанут употреблять алкогольные напитки или они станут менее доступными? Лично я в этом глубоко сомневаюсь. Если алкоголь будет под запретом, и не будет таким доступным как сейчас, расцветет нелегальная торговля, как это было раньше: таксисты, бабушки и т. д.


Здесь нужно заранее всё продумывать. Мне кажется, если мы на уровне города не будем заниматься профилактикой употребления алкогольных напитков, табакокурения, наркомании, причем с самого раннего детства, с детских садиков, мы ничего не добьемся.


- А если посмотреть на экономическую составляющую проблемы. Какие средства получает город от функционирования пивных палаток?


- В целом от выносной торговли за 2012 год в бюджет города поступило 730 тыс. грн., а в 2013 – 150 тыс.грн. Сколько из этих средств поступает от «летников» – неизвестно.


- Выходит, цена спокойствия сотен тысяч жителей всего 730 тыс. гривен? Кстати, а какие разрешения необходимы предпринимателям для торговли алкогольными напитками, включая пиво?


- Если для торговли крепкими спиртными напитками существуют четкие требования — наличие помещения площадью не менее 20 кв.м, лицензия, кассовый аппарат и т. д., то для торговли пивом не требуется никаких специальных разрешений.


Что касается требований городской власти, то необходимо оформить договор срочного личного сервитута для размещения объекта, согласование которого проводят управление земельных ресурсов и управление архитектуры.


- Существуют ли какие-либо законодательные ограничения при торговле алкогольными напитками? По времени? По месту? Вблизи школ? Детских дошкольных учреждений? Детских площадок? Жилых домов?


- Сегодня Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков" запрещает продажу алкоголя в помещениях и на территории государственных учреждений, учебных и заведений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю детским ассортиментом или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах универсальных торговых организаций.


За органами местного самоуправления закреплено право запретить продажу алкоголя в отдельные дни — например, при проведении массовых мероприятий. Мы можем это сделать по улице Советской, на день города или, например, во время мероприятий на Центральном городском стадионе. А вот ограничить продажу вообще мы не можем — даже если за это проголосует сессия горсовета — такое решение будет опротестовано прокуратурой.


Единственное, что мы можем предпринять - это изменить режим работы на основании существующих жалоб, которые должны быть подтверждены правоохранительными органами власти. Далее нужно собрать пакет документов для рассмотрения исполкомом. И только после рассмотрения поступившей жалобы исполкомом и принятия соответствующего решения мы можем ограничить время работы заведения до 10 часов вечера, будь то временное сооружение или любое другое.



«Демонтаж временных сооружений стоит денег»



- Роман Александрович, известно, что в 2011 году по вашей инициативе была проведена инвентаризация так называемых «малых архитектурных форм». Было выявлено около 1 000 незаконных сооружений. Почему незаконные будки не убираются с городских улиц?


- Власть не может демонтировать 1000 временных сооружений — хотя бы из финансовых соображений. Демонтаж каждого объекта — это специальная техника, рабочая сила, транспорт. В среднем на демонтаж одного объекта уходит 2,5-3 тысячи гривен. Таких денег в бюджете нет. Кроме того, далеко не все из них нужно демонтировать — многие можно узаконить в установленном порядке. Мы посчитали — это могло бы дать в бюджет дополнительно не менее 7-8 миллионов гривен.


- На последней сессии горсовета было принято решение о закрытии ночного клуба «Девятка». Как технически будет реализоваться это решение? Кто и как будет закрывать?


- На этот объект было очень много жалоб. Мы неоднократно встречались с его хозяином, предлагали ему перепрофилировать заведение, однако владелец клуба проигнорировал наше предложение. Между тем, жалобы от жителей шли непрерывным потоком. Но вопрос о закрытии оказался не таким простым, как казалось на самом деле. У органов местного самоуправления есть право изменять режим работы. Более того, такое решение было принято исполкомом. Если это заведение будет работать до десяти вечера, поверьте, там будет все прекрасно. Сейчас самое главное — заставить выполнять это решение. Принимать решение о закрытии чего-либо, мы не имеем права. А тот путь, который избрал директор заведения ночного клуба «Девятка», — это путь в никуда.


- В ближайшее время — летом или осенью — в Николаеве предстоят выборы мэра. Как вы считаете, когда придет новый мэр, многих придется уволить?


- Все зависит от того, кто победит на выборах, кто будет избран. Но я не сторонник того, чтобы «махать шашкой» в кадровых вопросах. В структуре горисполкома немало людей, которых можно назвать профессионалами, которые глубоко разбираются в порученном им деле. А результативность их работы во многом как раз и зависит от первого лица — какой импульс им придают, какие задачи ставят, на что ориентируют. Поэтому очень важно, чтобы выборы мэра состоялись как можно быстрее.


- Представьте себе, что мэром избрали вас. На что бы вы направили свои усилия в первую очередь?


- На усилении эффективности работы и рациональное использование тех ресурсов, которые есть в распоряжении городской общины. В первую очередь, речь идет об эффективном использовании земли и коммунальной собственности. Решение большинства проблем города напрямую связано с финансированием. А финансирование во многом зависит от поступлений в городской бюджет с одной стороны и рационального их использования с другой.


Все, что власть не способна эффективно делать, она должна передавать в частные руки. Это и будет, как мне кажется, одна из задач, которой нужно заниматься новому городскому голове, что в свою очередь даст возможность оптимизировать расходы, связанные с содержанием структуры.


- Спасибо за откровенные ответы!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив