Встреча президентов в Женеве: Кадиллак Байдена против Ауруса Путина

17.06.2021 в 23:14

Ключевые моменты

— На исторический саммит в Женеву Джо Байден и Владимир Путин прибыли каждый со своим кортежем

— Президент США приехал на бронированном Кадиллаке стоимостью 1,5 миллиона долларов по кличке «Зверь». Путин прикатил на своем Аурусе «Сенат»

— «Зверь» может похвастаться камерами ночного видения, пушками со слезоточивым газом и 20-сантиметровой броней, которая выдерживает взрыв бомбы.

— Путинский Аурус «Сенат» — бронированный лимузин с 4,4-литровым двигателем V8 мощностью 598 лошадиных сил.

На исторический саммит в Женеву Джо Байден и Владимир Путин прибыли каждый со своим кортежем — в пуленепробиваемых и бомбоустойчивых лимузинах, напичканных секретными устройствами.

Президент США приехал на своем «Звере» — кадиллаке стоимостью 1,5 миллиона долларов, который может похвастаться камерами ночного видения, пушками со слезоточивым газом и 20-сантиметровой броней.

Его двери весят столько же, сколько у самолета Боинг 757, а его шинам не страшен прокол.

В распоряжении президента имеется встроенная современная система связи, встроенная в «Зверя», который весит около девяти тонн (20 тысяч фунтов).

Машина оснащена безопасной кислородной системой и запасом собственной крови президента на случай чрезвычайной ситуации.

«Зверь» выдерживает химическую и биологическую атаку, а также пулевую стрельбу и взрывы, а его шасси называют «неубиваемым».

Утверждается, что его окна толщиной 7,6 сантиметров, а толщина комбинированной брони из стали и керамики составляет 20 сантиметров.

В задней части автомобиля президент с компанией до четырех пассажиров отделены от водителя стеклянной перегородкой.

Президент — единственный, кто может опустить перегородку щелчком переключателя.

Хотя многие особенности «Зверя» остаются засекреченными, известно, что его багажник оснащен системой пожаротушения, слезоточивым газом и дымовой завесой.

На задних сиденьях есть спутниковый телефон с прямой связью с вице-президентом Камалой Харрис и Пентагоном.

А топливный бак «Зверя» бронирован и заполнен специальной пеной, которая предупреждает взрыв даже при прямом попадании.

Шасси автомобиля разработки «Дженерал моторс» изготовлено из стали, а корпус представляет собой сочетание стали, алюминия, титана и керамики.

Российский президент тоже может похвастаться уникальным бронированным лимузином, где, как утверждаются, пассажиры остаются в безопасности даже под водой.

Аурус «Сенат» — бронированный лимузин представительского класса от российского автомобильного бренда класса «люкс» НАМИ. Он оснащен 4,4-литровым двигателем V8 мощностью 598 лошадиных сил.

«Сенат» длиной 6,6 метров и весом 6,5 тонн имеет гибридный привод и 9-ступенчатую автоматическую коробку передач, которая передает мощность на все четыре колеса.

Сообщается, что НАМИ работает над еще более мощной моделью, которая сможет похвастаться 6,6-литровым двигателем V-12 мощностью 857 лошадиных сил.

Гражданскую модель «Сената», чей внешний вид явно вдохновлен британскими седанами Роллс-Ройс, производит компания с крупной долей государства.

Покупателю он обойдется в 18 миллионов рублей или 245 тысяч долларов.

Однако путинская модель стоит гораздо дороже, учитывая все навороты и средства безопасности.

Аурус — это попытка России потягаться на рынке представительских автомобилей с такими тяжеловесами как Бентли и Роллс-Ройс.

Кроме того, Россия пытается ослабить свою зависимость от импортных товаров и технологий, и эта тенденция лишь окрепла после 2014 года, когда на Москву обрушились западные санкции.

Планы по выпуску линейки автомобилей Аурус Россия впервые обнародовала в 2013 году. С тех пор Путин сам разрекламировал свой лимузин, приехав на нем в 2018 году на инаугурацию на новый шестилетний срок.

Однако производство седана вряд ли существенно скажется на состоянии российского автопрома. Министр промышленности Денис Мантуров заявил, что в этом году будет произведено лишь 200 — 300 автомобилей.

Daily Mail, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив