Восемь факторов, от которых зависит здоровье сердца и долгая жизнь

Восемь факторов, от которых зависит здоровье сердца и долгая жизнь

Восемь факторов, от которых зависит здоровье сердца и долгая жизнь

Новое исследование показало, что люди, строго придерживающиеся ряда мер профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, живут почти на десять лет дольше, чем те, кто этого не делает.

В рамках исследования ученые оценивали здоровье сердечно-сосудистой системы пациентов в баллах. Люди с самыми высокими баллами прожили в среднем на девять-десять лет дольше, чем пациенты с самыми низкими баллами.

Баллы измеряют приверженность здоровому образу жизни и факторам здоровья, разработанным Американской кардиологической ассоциацией Life's Essential 8.

К таким факторам относятся отказ от употребления табачных изделий, поддержание физической активности, здоровое питание, достаточный качественный сон, контроль веса, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови.

Предыдущее исследование показало, что люди, которые придерживались этих мер, жили дольше, причем без хронических заболеваний, чем те, кто пренебрег факторами здоровья.

«Новые результаты свидетельствуют о том, человек может изменить свой образ жизни, чтобы жить дольше», — сказал ведущий автор исследования доктор Лу Ци, профессор эпидемиологии и директор Исследовательского центра ожирения в Тулейнском университете в Новом Орлеане.

Ци и его коллеги проанализировали данные 23 003 человек, участвовавших в национальном обследовании здоровья и питания за 2005–2018 годы, а также данные национального индекса смерти до 31 декабря 2019 года.

Возраст участников варьировался от 20 до 79 лет, за ними наблюдали в среднем 7,8 лет.

Используя 100-балльную шкалу, исследователи определили, имеют ли участники низкие (менее 50), средние (от 50 до 79) или высокие (80 и выше) баллы по сердечно-сосудистым заболеваниям по каждому из восьми показателей. Они также рассчитали общий балл сердечно-сосудистых заболеваний.

А у людей с самыми высокими общими баллами ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 50 лет в среднем на 8,9 лет больше, чем у людей с самыми низкими баллами.

Употребление табака, сон, физическая активность и уровень сахара в крови оказали наибольшее влияние на продолжительность жизни.

По сравнению с курящими людьми, те, кто не имел эту вредную привычку, жили на 7,4 года дольше. А те, кто спал рекомендуемые семь-девять часов в сутки, жили на пять лет дольше, чем те, кто спал слишком много или мало.

Наиболее физически активные люди жили на 4,6 года дольше наименее активных. А те, кто набрал более высокие баллы по поддержанию контроля уровня глюкозы в крови, жили на 4,9 года дольше, чем те, кто не контролировал уровень глюкозы в крови.

«Это показывает нам, насколько важно всесторонне оценивать здоровье сердечно-сосудистой системы человека на основе этих восьми факторов», — сказал Натан Вонг, профессор и директор Программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в отделении кардиологии Калифорнийского университета в Ирвайне.

Al Hadath, Ирак

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив