Война и переговоры: как прошел в Украине день 21 марта

21.03.2022 в 20:20
Война и переговоры: как прошел в Украине день 21 марта

Война и переговоры: как прошел в Украине день 21 марта

Подходит к завершению 26-й день войны в Украине.

Проанализировали, что происходило на фронте 21 марта,  также есть ли шанс договориться о мире.

Штурм Донбасса и бои под Киевом. Ситуация на фронте

Генштаб днем выдал короткую сводку, которая состоит из следующих основных моментов:

- на Донбассе противник ведет штурмовые операции по всей линии соприкосновения.

Среди прочих, отбита попытка прорвать украинскую оборону в Авдеевке.

- в Изюме начинается усиление российской группировки и обустройство опорных пунктов, а в самом городе продолжаются бои (как мы уже писали, это очень важное направление - контроль над Изюмом откроет российским войскам дорогу на север Донбасса в тыл украинской группе войск).

- была попытка наступать в сторону Броваров, но российские войска понесли значительные потери и отошли.

В остальном информации немного - в основном, украинские военные сообщают, что везде, кроме Донбасса, противник окапывается и строит укрепления.

В Офисе президента сегодня заявили, что противник почти утратил возможности наступать где-либо на территории Украины, ведет лишь тактические действия и накопление резервов.

На Западе считают, что российские войска видоизменили стратегию в Украине. Об этом, например,  сообщает влиятельное американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников администрации Белого дома.

"Цель российского руководства уже состоит не в захвате Киева, где войскам РФ оказывается жесткое сопротивление, а в том, чтобы Украина приняла претензии России на южные и восточные территории страны. Также Россия продолжит ракетно-бомбовые удары, чтобы Киев дал согласие на нейтралитет и другие условия Кремля. Если требования г-на Путина о территории и нейтралитете будут отклонены, он, как ожидается, попытается удержать все территории, которые заняли его силы... Исходя из наших военных оценок, похоже, что он возвращается к тактике осады", — пишет The Wall Street Journal.

Тем временем, наиболее активные боевые действия наблюдаются на Донбассе. Судя по всему, Россия совместно с сепаратистами из  "ЛДНР" хотят в любом случае решить задачу выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.

Например, Авдеевка, о которой говорилось в сводке ВСУ, продолжает подвергаться мощным обстрелам. Многие дома разрушены. Город продолжают атаковать со стороны "ДНР", параллельно пытаясь обойти его с тыла как с севера, так и с юга.

Фото из города говорят сами за себя.

Война и переговоры: как прошел в Украине день 21 марта

Война и переговоры: как прошел в Украине день 21 марта

В Мариуполе бои идут в районах высотной застройки в микрорайонах, прилегающих к "Азовстали". Этот завод ВСУ превратили в укрепрайон, и в "ДНР" уже заявляют, что бои там продлятся долго.

"С учетом того, что территория только "Азовстали" порядка 11 квадратных километров, мы прекрасно понимаем, что говорить о том, что завтра или послезавтра все закончится не приходится", - заявил "глава ДНР" Пушилин.

Но уже сейчас территория комбината превращается в руины.

Вчера вечером Минобороны России предложило украинским войскам в Мариуполе сложить оружие и уйти из города по согласованному коридору. Украина на это ответила отказом. На Донецком направлении российская армия пытаюеся зайти в тыл украинским позициям в Марьинке. Оттуда же открывается дорога на Курахово и далее на север - для захода в тыл украинским войскам в Авдеевке и в Песках.

На других театрах военных действий сегодня каких-то крупных событий не было. Россияне заявили, что взяли под контроль село Николаевка в Макаровском районе под Киевом (в 6 километрах от Житомирской трассы).

Захват Николаевки подтвердил губернатор Алексей Кулеба. В целом ситуация под Киевом выглядит на данный момент следующим образом (по версии Кулебы):

 Война и переговоры: как прошел в Украине день 21 марта

Днем в телеграм-каналах появились сообщения о том, что Макаров перешел под контроль украинской армии (это город к северу от Житомирской трассы). Но к моменту публикации официальных подтверждений этому не было.

Громким событием стал обстрел торгового центра на Виноградаре в Киеве - это окраина со стороны Бучи и Гостомеля. Ракетная атака произошла вчера ночью, и потом весь день МЧС разбирало завалы. По данным киевских властей погибло шесть человек.

Российское минобороны заявило, что с территории торгового центра велся обстрел средствами РСЗО, также там хранились боеприпасы.

В России также заявили, что будут продолжать обстреливать Украину гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", которые могут, по заявлениям российского руководства, поражать объекты, защищенные системами ПРО.

В качестве примера приводят позавчерашний удар по Ивано-Франковской области, где горах расположен "защищенный подземный арсенал, построенный ещё в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет". Также в минобороны РФ заявили, что поразили "Кинжалом" базу ГСМ под Николаевом, потому что обычную ракету сбила бы ПВО.

В целом, тактика россиян по тем городам, где не ведется активных наступательных действий заключается в поражении отдельных целей (складов с боеприпасами, мест расположения военнослужащих и техники ВСУ), чтоб нанести серьезный урон украинской армии без вхождения в прямое боестолкновение на земле.

Наносились сегодня удары и по Николаеву. В частности, разрушена гостиница в центре города, были попадания и в жилой сектор.

Как сообщают одесские власти, российские корабли обстреляли пригороды Одессы,

Темная полоса в переговорах

Сегодня возобновились переговоры Украины и России. Правда, продлились они только полтора часа, дальше, как рассказали в украинской делегации, работа началась в отдельных тематических группах.

После ряда обнадеживающих сигналов, которые шли на выходных, сегодня ситуация изменилась.

Премьер Израиля Нафтали Беннет заявил, что, несмотря на некоторый прогресс в усилиях по прекращению войны между Украиной и Россией, в переговорном процессе остаются большие пробелы.

Иерусалим, напомним, рассматривается, как одно из мест, где могут встретиться Зеленский и Путин. Но в России пока встречаться не готовы.

"Прогресс на переговорах между РФ и Украиной недостаточен, чтобы можно было говорить о контактах Владимира Путина и Владимира Зеленского", - завяил сегодня пресс-секретарь Путина Песков. Он также сообщил , что прекращения огня на время переговоров России и Украины не будет. И в целом, по его мнению, "ход переговоров не соответствует ситуации, складывающейся для украинской стороны".

То есть сегодня из Москвы пошли однозначно негативные комментарии.

 Зеленский также сегодня дал понять, что требования РФ расцениваются в Украине как ультиматум и приняты не будут. По его словам, они могут быть приняты лишь в случае уничтожения Украины

"Украина не может выполнить ультиматум РФ. Надо нас всех уничтожить, тогда их ультиматум будет исполнен. К примеру, отдать Харьков, Мариуполь или Киев. Ни харьковчане, ни мариупольцы, ни киевляне, ни я, президент, мы не можем этого сделать", - сообщил президент в интервью европейским общественным вещателям.

Скептически настроены относительно переговоров и западные СМИ.

"После первоначальных раундов переговоров Украина и Россия остаются далеко друг от друга по ключевым вопросам, включая требования Кремля признать суверенитет России над Крымом, отказаться от контроля над Донбассом и от долгосрочного стремления к интеграции с Западом, включая цель присоединиться к НАТО", - пишет сегодня The Wall Street Journal.

Здесь лишь стоит уточнить, что по отказу от НАТО Украина как раз готова идти на компромисс. Но требует гарантий своей безопасности в случае объявления внеблокового статуса.

В то же время очевидно, что таких гарантий она требует именно от Запада, и пока неизвестно, согласны ли там брать на себя обязательства свыше тех, что есть сегодня (поставки оружия и материальная поддержка).

Судя по тональности западных СМИ - уступки России по отказу от Альянса вообще не слишком нравятся ключевым странам НАТО. Поскольку де-факто получится, что Путин таки добился своего военной силой (такая риторика уже сквозит во многих американских медиа).

strana.today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив