Важно знать: у многих болезней тоже есть свой режим

16.01.2022 в 19:37
Важно  знать: у многих болезней тоже есть свой режим

Важно знать: у многих болезней тоже есть свой режим

Завтрак в 7 часов утра, обед в 12 часов дня, ужин в 6 часов вечера… Для многих людей, которые стараются придерживаться здорового образа жизни, распорядок дня имеет важное значение. А знали ли вы, что у болезней тоже есть свой «режим»? Сегодня мы поговорим об опасных часах, на которые приходится пик обострения некоторых заболеваний.

Инсульт: с 4 до 6 часов утра

В период с 4 до 6 часов утра происходит большое количество случаев инсульта. В это время содержание липидов в крови является довольно высоким, а кровоток — относительно медленным, что приводит к увеличению вязкости крови в кровеносных сосудах и может вызвать критические последствия. Особенно важно быть бдительными людям среднего и пожилого возраста, которым настоятельно необходимо контролировать количество потребляемой жидкости.

В целом, здоровым людям перед сном следует выпивать 200 миллилитров воды, это будет способствовать разжижению крови. Утром на голодный желудок необходимо выпить еще 200 миллилитров воды, чтобы запустить процесс выделения токсинов.

Инфаркт: с 6 до 9 часов утра и около 4 часов утра

В промежуток с 6 до 9 часов утра в организме наблюдается повышение кровяного давления и вязкости крови, а также гормональный дисбаланс. Поэтому в это время часто возникает инфаркт миокарда и приступы стенокардии, которые поражают людей старшего возраста.

В настоящее время все большее число молодых людей подвержены вегетативным кризам, которые возникают примерно в 4 часа утра, когда организм находится в полусонном состоянии. Такие кризы могут привести к спазмам коронарных артерий и аритмии.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Не вставайте слишком рано и старайтесь просыпаться естественным путем. Если вы принимаете лекарственные препараты, то их следует выпивать утром и только после этого заниматься физическими упражнениями.

2. Соблюдайте правило «трех полуминут». Проснувшись, полежите спокойно полминуты, затем приподнимитесь и полминуты посидите в постели, после чего опустите ноги, сядьте на край кровати и проведите в таком положении еще полминуты.

3. Людям старше 35 лет следует регулярно проверять уровень липидов в крови и проходить ультразвуковое исследование сонных артерий, чтобы своевременно выявить сосудистые бляшки и предотвратить развитие атеросклероза.

Сахарный диабет: с 1 до 3 часов ночи

С 1 до 3 часов ночи происходит снижение уровня глюкозы в крови, что еще более опасно, чем повышение этого показателя.

Гипогликемия проявляется такими симптомами, как бледность лица, паника, дрожание рук, усталость и ощущение слабости в ногах. Однако эти симптомы довольно трудно обнаружить, если приступ происходит ночью, когда человек спит.

Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови важно не пренебрегать ужином. Игнорирование или откладывание вечернего приема пищи, а также интенсивные физические упражнения вызывают гипогликемию. Для того, чтобы избежать подобных состояний, следите за временем приема пищи и не переусердствуйте с физической нагрузкой.

Полезным также будет формирование привычки всегда иметь рядом с собой перекус. При обнаружении симптомов гипогликемии, а также усталости и голода немедленно съешьте какой-нибудь продукт, который содержит около 15 граммов углеводов, например, печенье и конфеты, или выпейте сладкий напиток.

Артрит: после пробуждения

Наверняка многие замечали ощущение скованности и стеснения в суставах по утрам. Такое явление является непродолжительным и обычно проходит спустя десять минут, в редких случаях — сохраняется более 30 минут. Как правило, движение способствует облегчению.

Данный симптом вызван отеком воспалившихся околосуставных тканей по причине недостаточности сна или физических нагрузок. После выполнения физических упражнений происходит сокращение мышц, отек рассасывается, и утренняя скованность уходит.

Для того, чтобы облегчить дискомфорт в суставах, перед тем как встать с кровати слегка помассируйте колени.

Гипертония: после утреннего подъема

Для людей, страдающих повышенным кровяным давлением по утрам, критическим моментом может стать время в течение получаса-часа после подъема. В этот временной промежуток зафиксирована высокая частота внезапной смерти пациентов с гипертонией.

Обычно между 6 и 10 часами утра происходит утренний пик кровяного давления, когда оно достигает самого высокого уровня за день. В это время также максимально ослабевает действие гипотензивных препаратов, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Действия гипотензивных препаратов должно хватать на 24 часа. Если при приеме лекарственных средств вы все равно наблюдаете повышение кровяного давления по утрам, обратитесь к врачу для корректировки препарата и дозировки.

Кроме того, не спешите вставать с кровати сразу же после пробуждения, не переусердствуйте с физическими нагрузками и избегайте эмоциональных потрясений.

Для того, чтобы хорошо себя чувствовать и сохранить здоровье как можно дольше, помимо вышесказанного, соблюдайте следующие рекомендации, касающиеся режима дня:

1) Идеальное время для утреннего подъема — после 7:21 часов утра.

Исследование, проведенное Вестминстерским университетом, показало, что лучше всего вставать с постели после 7:21 часов утра.

2) Наиболее подходящее время для употребления оздоровительных средств: витамины — утро, железо — вечер, кальций — перед сном.

Витамины, кальций и другие пищевые добавки также необходимо принимать правильно. Согласно данным исследований, оптимальным временем для приема витаминов является 8 часов утра, для усвоения железа — 7 часов вечера, а кальций лучше всего принимать перед сном.

3) Время, при котором физические упражнение окажутся максимально эффективными — с 4 часов дня до 6 часов вечера.

В это время все показатели организма достигают наиболее подходящего уровня для физической нагрузки — повышается температура тела, сила и эластичность мышц. Кроме того, наблюдается интенсивная работа легких и сердца, а также высокая чувствительность зрения и слуха и хорошая координация тела.

WeChat, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив