В Николаеве умирает уже третий мэр подряд. Рок или случай?

24.09.2013 в 13:42

Известие о смерти и.о. городского головы Николаева Владимира Коренюгина потрясло Николаев. Всего лишь полгода прошло после похорон мэра Владимира Чайки — и тут новая смерть «на боевом посту».


За последние 13 лет в Николаеве умерло уже три руководителя города — причем подряд! Многие сегодня заговорили о некоем роке, о проклятии, нависшем над каждым, кто возьмет на себя смелость сесть в руководящее кресло некогда славного города корабелов.


Рок или случайность? Есть ли в смерти руководителей Николаева какая-то закономерность, или это просто совпадение? Попробуем разобраться — проанализировать все, что известно о смерти всех троих николаевских мэров.


Первым был Анатолий Олейник. Анатолий Алексеевич был избран мэром на выборах весной 1998 года. А уже весной 1999-го стало известно о его болезни. Диагноз, поначалу установленный украинскими врачами и затем подтвержденный израильскими медиками, оставлял мало надежд — рак поджелудочной железы, поздняя стадия. Олейник был человеком мужественным и сразу не сдался - почти год он боролся с болезнью, не прекращая при этом управление городом. Осенью 1999 года Анатолию Алексеевичу в хирургическом центре в Дубках была сделана реконструктивная операция. Операция радикально ничего не решала — опухоль к тому времени была уже неоперабельной. Однако хирургическое вмешательство подарило мэру еще несколько месяцев жизни.


Несмотря на все мужество, с которым Анатолий Олейник боролся с болезнью, 26 февраля 2000 года, в возрасте 58 лет, он скончался. На похороны пришел буквально весь город — прощание проходило в областном дворце культуры и его пришлось несколько раз продлевать. Но даже и после этого попрощаться смогли далеко не все.

 


После смерти Анатолия Олейника мэром Николаева стал Владимир Чайка, победив на внеочередных выборах 11 июня 2000 года. Во многом эта победа была предопределена вмешательством губернатора Гаркуши, руками которого был устранен основной претендент на победу — Николай Балакирев. Тем не менее, Чайка стал самым «продолжительным» городским головой за всю историю Николаева — он без перерыва возглавлял город почти 13 лет.


Чайка всегда слыл чрезвычайно здоровым и крайне выносливым человеком. Многие его друзья, видевшие Владимира Дмитриевича в разных ситуациях, неоднократно рассказывали о его «двужильности». С годами, правда, у него развилась гипертоническая болезнь, однако и он сам, и все окружающее воспринимали ее как мелочь — повышенным давлением на рубеже 60 лет никого не удивишь.


Первый серьезный сигнал о неприятностях со здоровьем Чайка получил в феврале 2013 года, во время отдыха в Трускавце. Обследование показало определенные изменения, которые можно было трактовать как начальную стадию онкологического гематологического заболевания. Данные эти прозвучали как гром среди ясного неба: за полтора года до этого, во время отдыха в Карловых Варах, в Чехии, Чайка был всесторонне обследован. Чешские врачи заверили Владимира Дмитриевича, что он абсолютно здоров и проживет до ста лет. Поэтому реакция на угрожающие анализы со стороны мэрам Николаева была достаточно острой.


Разумеется, сразу после возвращения из отпуска Чайке было проведено дополнительное всестороннее обследование в Николаеве, которое подтвердило: повод для беспокойства действительно есть, определенные изменения в составе крови имеются. Однако заболевание находится на начальной стадии и адекватная терапия вполне способна с ним справиться.


Тем не менее, информация о болезни повлияла на Владимира Чайку крайне удручающе: на февральской сессии горсовета он был сам на себя не похож, было заметно, что он как никогда далек от обсуждаемых вопросов и думает о чем-то другом.


А 18 февраля 2013 года у Чайки случился инфаркт. В состоянии кардиогенного шока он был экстренно госпитализирован в реанимацию кардиологического центра городской больницы № 1.


Из состояния кардиогенного шока мэра тогда вывели достаточно быстро. Более того, вовремя проведенная тромболитическая терапия дала столь положительные результаты, что сам диагноз инфаркта был поставлен под сомнения. В тот же день Чайку перевели в кардиологический центр областной больницы. По итогам проведенной там коронарографии стало ясно, что необходима операция. Несколько дней врачи спорили о том, где и какую операцию делать. Мнения разделились: одни настаивали на проведении аортокоронарного шунтирования, другие утверждали, что можно обойтись лишь стентированием сосудов. Что касается места проведения операции, то рассматривались варианты Германии, Австрии и Украины.


В конце концов была выбрана операция по стентированию коронарных сосудов. Для ее проведения выбрали киевский Институте кардиологии им. академика Н. Д. Стражеско. 24 февраля Чайка уехал в Киев. 26 февраля под руководством заведующего отделом интервенционной кардиологии и рентгенохирургии института им. Стражеско профессора Юрия Соколова Чайке была проведена операция, в ходе которой ему было установлено сразу 5 стентов. Стенты были выбраны самые современные и дорогие. Операция прошла успешно и уже 1 марта Владимир Дмитриевич вернулся домой, в Николаев.


Утром 2 марта он вышел на работу, долго общался с секретарем горсовета Владимиром Коренюгиным и первым заместителем Юрием Андриенко. Как рассказал впоследствии в интервью «Новостям-N» Владимир Коренюгин, Чайка был бодр, уверен в себе, строил планы на будущее. Речь даже шла о выборах 2015 года — Владимир Дмитриевич намеревался принять в них участие и всячески убеждал Коренюгина идти с ним в паре: «Я буду мэром, тебя заранее будем позиционировать как секретаря горсовета...».


После этого Чайка поехал еще и на футбол, а вечером, около 19.00, в собственном автомобиле ему стало плохо. Жена помогла ему подняться в квартиру, где он принял лекарства, однако, они не помогли. Прибывшая «скорая» экстренно доставила его в больницу, однако мэру уже ничего помочь не могло — он скончался прямо во дворе николаевской областной больницы. Причиной смерти стал повторный инфаркт. На момент смерти ему было 64 года.

 


После смерти Чайки управлять городом стал Владимир Коренюгин. Владимир Иванович сел в главное городское кресло отнюдь не по собственной воле — просто по закону, в случае досрочного прекращения полномочий городского головы его обязанности исполняет секретарь горсовета.


Он не стал занимать кабинет мэра, так и остался сидеть в своем — секретаря горсовета. Тем не менее, он взялся за работу очень активно и по общему мнению сумел навести хоть какой-то порядок в том полном хаосе, который царил в горисполкоме.


Хотя давалось ему это непросто. К моменту назначения на должность и. о. мэра Владимир Коренюгин был уже тяжело болен и даже имел вторую группу инвалидности. Источником всех болезней у Владимира Ивановича был сахарный диабет, которым он страдал уже много лет. На фоне диабета у него развилась множество сопутствующих заболеваний: кардиосклероз, гипертония, диабетическая ангиопатия. Из-за диабетического поражения сосудов ног ему пришлось пережить две операции по ампутации пальцев на ногах — в противном случае могла развиться гангрена.


В общем, с таким набором болезней впрягаться в такой воз, как руководство городом, да еще браться за эту работу всерьез было, по меньшей мере, неблагоразумно. Однако, именно так и случилось. Владимир Коренюгин буквально разрывался между привычкой все делать хорошо, на совесть и ухудшающимся состоянием здоровья. Можно с уверенность сказать, что именно эти полгода руководства городом в значительной мере укоротили жизнь Коренюгина.


Особенно тяжело ему дался День города. Малого того, что массу сил и нервов отняла подготовка к празднику, так еще и погода все испортила — начавшийся с самого утра дождь фактически сорвал большинство мероприятий. На торжественной сессии в русском драмтеатре Коренюгин выглядел настолько уставшим и больным, что это отметили буквально все. В довершение ко всему, промокнув под дождем на праздничном концерте, Владимир Иванович еще и простудился.


А сегодня утром в городской поликлинике № 2 он скончался в результате сердечного приступа. По предварительным данным, произошла тромбоэмболия легочной артерии. Следует отметить еще и тот факт, что предыдущие сутки были крайне неблагоприятными в метеорологическом плане: дождь, ветер, значительные перепады атмосферного давления. Такая погода считается традиционно неблагоприятной для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Владимир Иванович не дожил немногим более полутора месяца до своего дня рождения — 16 ноября ему должно было бы исполниться 61 год. 



Вот такая, вкратце, «история болезни» всех троих николаевских мэров, умерших «на боевом посту». Есть ли в этом какой-то рок? Судите сами. С одной стороны, каждый страдал определенными заболеваниями, у каждого была совершенно определенная физическая причина смерти. С другой — ничего подобного нет и никогда не было ни в одном другом городе Украины, да пожалуй и не только Украины. Поневоле приходят мысли о дурной карме, проклятии и прочих «потусторонностях». 


Как бы там ни было, а на главном городском кладбище уже образовалась целая мэрская аллея. Такого тоже нет ни в одном городе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив