Украинские беженцы в Канаде: работают без выходных и едва сводят концы с концами

17.11.2023 в 20:49
Украинские беженцы в Канаде: работают без выходных и едва сводят концы с концами

Украинские беженцы в Канаде: работают без выходных и едва сводят концы с концами

Вскоре после того, как Россия начала бомбить Украину, Алексей Мартыненко собрал вещи и покинул Кременчуг, некогда спокойный, а ныне разрушенный город, расположенный примерно в 300 километрах от Киева. Он переехал в Стокгольм и устроился на работу обычным линейным поваром. Через год, когда срок действия его рабочей визы подошел к концу, он переехал в один из самых крупных городов Канады.

Смена континента оказалась для украинского иммигранта непростой задачей. Мартыненко потребовалось около двух месяцев, чтобы найти аналогичную работу в оживленном центре Торонто, расположенном примерно в часе езды от его квартиры в пригороде. Но денег было недостаточно, чтобы оплачивать счета, поэтому вскоре он устроился на вторую работу, также в качестве повара, и теперь работает семь дней в неделю на кухнях с интенсивным ритмом работы.

Напряженный труд и высокая стоимость жизни дают о себе знать. 44-летний Мартыненко планирует вернуться в Швецию. Его ежемесячные расходы в Торонто включают примерно 100 канадских долларов (73 доллара США) на оплату телефона, 150 канадских долларов (110 долларов США) на проезд в общественном транспорте, 400 канадских долларов (290 долларов США) на продукты и 1000 канадских долларов (730 долларов США) на комнату в съемном доме, где кухня и ванная общие для четырех жильцов. Оставшиеся деньги он отправляет родным, живущим в Украине. По крайней мере, в Стокгольме он зарабатывал достаточно, чтобы иметь сбережения, сказал он.

"Сейчас я очень устаю, — рассказал Мартыненко в интервью. — Я хочу вернуться в Европу, потому что в Канаде очень тяжело".

Канада давно стала излюбленным местом для приезжих, ищущих лучшей жизни в процветающей стране. Почти четверть всех канадцев являются иммигрантами, а с начала конфликта страна приняла около 200 тысяч украинцев. Однако ежедневная изнурительная работа в самых оживленных мегаполисах Канады — не только в Торонто, но и в Ванкувере, Монреале и Калгари — наряду с растущими расходами приводит к тому, что прожить становится все труднее.

Социальные службы предупреждают, что рост цен, особенно на жилье, в наибольшей степени затрагивает самые уязвимые слои населения, часто это сказывается на приезжих. По словам Андрея Завьялова, сотрудника отдела по работе с переселенцами Украинско-канадской социальной службы Торонто, ему известно по меньшей мере о 15 украинцах, которые вернулись на родину из крупнейшей канадской агломерации — района Большого Торонто — после начала конфликта. По его словам, нет какой-то одной преобладающей причины для отъезда, но расходы являются одним из наиболее часто упоминаемых факторов.

"Человек не может найти деньги, а ему нужно платить очень высокую арендную плату, покупать продукты, — рассказал Завьялов. — А такие расходы сильно бьют по карману иммигранта. Нет работы, нет денег, и они возвращаются в Украину, где все знакомо".

Подобные истории из жизни подтверждаются новыми исследованиями, согласно которым в последние годы все больше приезжих решают покинуть Канаду, поскольку ухудшение доступности жилья, жесткая система здравоохранения и работа не по специальности вызывают разочарование в возможностях, которые предоставляет страна.

Усиление этой тенденции подорвет амбициозные планы премьер-министра Джастина Трюдо по предотвращению экономического спада за счет смягчения иммиграционной политики. Как и во многих развитых странах, рождаемость в Канаде снижается, и население страны сократилось бы, если бы не вновь прибывшие. Реальный валовой внутренний продукт на душу населения стагнирует в течение последнего десятилетия, а стремительно растущие цены на жилье значительно превышают доход жителей.

Решением правительства Трюдо стала задача по привлечению примерно полумиллиона новых постоянных жителей в год, и это в дополнение к недавнему буму иммиграции, который привел к тому, что в 2022 году ежегодный прирост населения Канады составил 2,7%, что является самым высоким показателем среди стран с развитой экономикой.

Теперь проблема заключается в их удержании. Вновь прибывшим приходится преодолевать целый ряд проблем, начиная от стоимости жилья. Даже в небольших городах Канады наблюдается дефицит предложений аренды, поскольку повышение процентных ставок отпугивает потенциальных покупателей, создавая жесткую конкуренцию за съемное жилье. По данным исследовательской компании Urbanation, средняя стоимость аренды жилья в Канаде в сентябре достигла рекордного уровня в 2 149 канадских долларов (1563 доллара США), что более чем на 11% выше, чем годом ранее. В Торонто она составила 2 614 канадских долларов (1900 долларов США), что составляет почти весь доход до вычета налогов человека, работающего полный рабочий день за минимальную зарплату.

Растут и другие расходы. По словам Бенджамина Рейтзеса, инвестиционного аналитика Банка Монреаля, инфляция хотя и замедляется, но все еще составляет 3,8%, что "слишком много для комфортной жизни". В сентябре стоимость продуктов питания выросла на 5,8% в годовом исчислении, а цены на бензин подскочили на 7,5%.

Конечно, многие приезжие стремятся остаться в стране. По словам Завьялова, большинство украинских переселенцев, с которыми он общался, выразили свое восхищение Канадой, разнообразием ее населения, общественной системой здравоохранения и устаревшей, но все еще эффективной схемой социальных гарантий и компенсаций. Решение о том, вернуться на Украину или остаться в Канаде, принимается не только из-за высокой стоимости жизни, играют роль также близость к военным действиям, безопасность или чувство патриотического долга.

Совокупность этих соображений побудила Анну-Марию Ляховецкую планировать возвращение в Украину, как только это станет безопасным. Семнадцатилетняя девушка переехала в Германию после гибели отца на фронте, а затем перебралась в Канаду и всего семь месяцев назад приехала в Торонто. Теперь она хочет вернуться, отчасти для того, чтобы избежать трудностей жизни в новой стране, а отчасти для того, чтобы помочь военным. Вторжение российских войск в Украину, по ее словам, подтолкнуло ее к тому, чтобы сделать карьеру в политической организации.

"Жить здесь дорого, — говорит она. — Но еще я хочу вернуться, чтобы помочь своей стране".

По данным сети социальных служб "Предоставление убежища украинцам", основная часть украинских иммигрантов в Канаде сосредоточена в Онтарио, самой густонаселенной провинции страны. Согласно данным о финансовой помощи, 40% недавно приехавших украинских иммигрантов обосновались в Онтарио, 21,4% — в Альберте и 10,3% — в Манитобе.

Александр Галик, 50 лет, прибыл в Канаду в марте вместе со своим двадцатипятилетним сыном прямо с Украины. Будучи инженером на родине, он устроился работать мастером-мебельщиком на севере Торонто, поскольку не имел подтвержденного диплома о высшем образовании. Его сын тем временем нашел более высокооплачиваемую работу в аэропорту.

"Что касается моего сына, то я думаю, что он останется здесь надолго и, возможно, построит свое будущее, — сказал Галик. — Но для меня, честно говоря, жизнь в Канаде намного дороже, чем в Украине или в Европе. Там я опытный сотрудник и могу найти работу с хорошей зарплатой".

Bloomberg, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив