Т-84 «Оплот-М»: насколько хорош лучший украинский танк?

14.04.2021 в 21:15
Т-84 «Оплот-М»

Т-84 «Оплот-М»

Т-84 «Оплот-М» — это новейший основной боевой танк Украины. В боевых действиях в составе ВСУ он пока не участвовал, но у этой модели есть много улучшенных характеристик. Однако конструкция «Оплота» разработана не с чистого листа. Во многом это просто хорошо усовершенствованная версия основного боевого танка Т-80У, одного из самых мощных в Советском Союзе. Но как Т-80У превратился в Т-84?

Чтобы разобраться в происхождении Т-84, важно понять его родословную. Подобно Т-64 и Т-80УД, Т-84 является продуктом украинского Харьковского конструкторского бюро машиностроения (ХКБМ) имени Морозова. Поэтому он позаимствовал многие конструктивные особенности у предыдущих моделей танков. В основу Т-84 лег советский проект 1970-х годов по совершенствованию Т-64Б: объект 476 «Кедр». В этом танке дизельный двигатель от Т-64 5ТДФ на 700 лошадиных сил заменили более мощным двигателем 6ТД, а комбинированная броня башни стала прототипом для Т-80У. Поскольку в Т-80У дизельный двигатель не использовался, а предпочтение было отдано газотурбинному двигателю серии ГТД, в базовой модели Т-80У 6ТД не применялся. Но из-за некоторых проблем и большой стоимости серии ГТД (этот двигатель был в 10 раз дороже 6ТД) для Т-80У был создан дизельный вариант мотора, а танк назвали Т-80УД (объект 478Б). Принятый на вооружение в 1985 году Т-80УД был одним из лучших основных боевых танков Советской Армии до распада СССР. Этот танк лег в основу конструкции «Оплота».

Генеалогию перехода от Т-80УД к Т-84 проследить легко, поскольку в различных экспортных вариантах Т-80УД и в версиях Т-84 используется обозначение «объект 478». На момент распада Советского Союза различные версии Т-80УД испытывались с самым современным оборудованием, таким как комплексы активной защиты «Арена» и «Штора». «Штору» устанавливали на командирскую версию танка Т-80У Т-80УК. Советы хотели установить ее и на Т-80УД, а поэтому создали опытный образец со «Шторой» и модулем сварной башни, что повышало бронезащиту. Этот опытный образец назвали объект 484, или Т-80УДК.

После распада СССР харьковские конструкторы поняли, что в коммерческих целях лучше свести все эти новые конструктивные особенности воедино, создав свой собственный «новый» танк. Т-80УД уже успешно экспортировался в Пакистане. Процесс создания «нового» Т-84 начали с модернизации двигателя 6ТД. Изначальный вариант 6ТД-1, который ставили на Т-80УД, имел мощность около 1 000 лошадиных сил. В 6ТД-2 мощность увеличили до 1 200 лошадиных сил, благодаря чему танк сохранил мобильность, несмотря на увеличение веса из-за дополнительных модулей. Он также получил сварную башню. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию сварной башни были проведены еще до распада Советского Союза; но в то время отказываться от производства литых башен ради перехода на сварные посчитали нелогичным. А когда после роспуска СССР производство возобновилось, было решено перейти к более совершенной сварной конструкции, которая обеспечивала лучшую защиту, обладала большим потенциалом для модернизации танков в будущем и повышала живучесть на поле боя. Первый Т-84 «Оплот» под обозначением объект 478ДУ2 сошел со сборочной линии весной 1995 года. Единственным существенным отличием от первых Т-80УДС были новые сварные башни, стандартные КАЗ «Штора» и двигатели 6ТД-2. Из-за этих усовершенствований танк потяжелел на две тонны и стал весить 48 тонн.

Но эту базовую конструкцию Т-84 не приняла ни одна страна. Поэтому ХКБМ продолжило работу по ее усовершенствованию. После распада Советского Союза возникла новая проблема: отсутствие 125-миллиметровых танковых орудий 2A46 для установки на Т-84. Пришлось переоснастить некоторые украинские предприятия, которые начали производить собственную танковую пушку калибра 125 миллиметров КБА-3, являющуюся близкой копией 2A46-М1. Кроме того, применявшаяся на Т-80УД динамическая защита «Контакт-5» тоже производилась в России. Для более поздних версий Т-84 стали делать отечественную динамическую защиту «Нож». В отличие от «Контакта-5», у которого ограниченная эффективность против бронебойных снарядов ударного действия (таких как бронебойный снаряд со стабилизатором и отделяющимся поддоном, который используется в большинстве танков), «Нож» защищает от этих снарядов, а также от кумулятивных боевых частей. Советский КАЗ «Штора» заменили на новый комплекс «Варта» с такими же характеристиками, но с новыми датчиками. Были и другие изменения: вспомогательная силовая установка, экраны на бортах с целью повышения бронезащиты, новая радионавигационная аппаратура, а также новые гусеницы с пониженным износом на дорожном покрытии. Со всеми этими усовершенствованиями «новый» Т-84 стали называть Т-84У, или объект 478ДУ9. В 2000 году 10 таких машин приобрела украинская армия.

ВСУ Украины приняли Т-84У «Оплот» на вооружение, однако ХКБМ также стремилось заключить контракты со странами НАТО, в частности, с Турцией. Для этого была создана версия Т-84 со 120-миллиметровой натовской пушкой. Этот танк назвали «Ятаган», или Т-84-120 (объект 487Н). Но танк претерпел более существенные изменения, не ограничивающиеся заменой пушки. Поскольку 120-миллиметровый натовский снаряд унитарный, а 125-миллиметровый раздельного заряжания, для «Ятагана» создали автомат заряжания новой конструкции. Это позволило хранить часть боеприпасов в отделении с вышибными панелями, как у М1 «Абрамс», что повышало живучесть экипажа при попадании в танк снаряда. В комплект танка также включили противотанковые управляемые ракеты с пуском через ствол 120-миллиметрового орудия и системы управления огнем. Но Турция в итоге решила не покупать «Ятаган», и проект ушел в небытие.

Где-то в середине 2000-х годов ХКБМ поняло, что принятые в начале 2000-х годов на вооружение ВСУ танки Т-84У устаревают и нуждаются в замене. Так на свет появился проект по созданию танка Т-84 «Оплот-М» (обозначение объект 478ДУ9-1). Проект разрабатывали как модернизацию 10 Т-84У, состоявших на вооружении в украинской армии. В нем предусмотрена установка новой динамической защиты «Нож-2» / «Дуплет», которая повышает защищенность танка от угроз всех типов. Туда также добавили массивный прицельный комплекс командира ПНК-6 с независимой стабилизацией и тепловизионной камерой (его часто называют «ведром»). В более ранних версиях Т-84 и Т-84УД были прицельные комплексы командира с независимой стабилизацией и тепловизионные прицелы для наводчика. Но ПНК-6 обеспечил тепловизором и командира, благодаря чему у БМ «Оплот» появился настоящий аналог автономного командирского тепловизионного прибора кругового наблюдения, как на американском M1A2 (танк «Абрамс»). Из-за больших размеров ПНК-6 пришлось передвинуть командирский пулемет. Двигатель тоже поменяли на 6ТД-2Е, который более экологичен, поскольку у него меньше токсичных выхлопных газов. Изменения затронули и систему хранения боеприпасов. Часть снарядов теперь хранится в отсеке башни с вышибными панелями, что позволяет лучше защитить экипаж. Приказ на модернизацию всех украинских «Оплотов» с переводом на стандарт БМ «Оплот» был отдан в мае 2009 года, однако из-за нехватки денежных средств случилась задержка. На Украине сегодня имеется только один модернизированный танк с таким пакетом. Из-за модернизации вес БМ «Оплот» увеличился еще на три тонны, и теперь он составляет 51 тонну.

К счастью для ХКБМ, БМ «Оплот» добился некоторых успехов на экспортном рынке. В 2011 году Таиланд подписал контракт на закупку 49 модифицированных для этой страны танков БМ «Оплот-М». Их назвали «Оплот-Т» (обозначение объект 478ДУ9-Т). У этого танка предусмотрен кондиционер, другая радиостанция и вспомогательная силовая установка. Но поставка шла очень медленно, и Таиланд разорвал контракт, ограничившись несколькими уже полученными машинами.

Приблизительная сравнительная оценка боевых характеристик «Оплота» и российских танков была дана на малайзийских танковых испытаниях в 2000-х годах. Базовый вариант Т-84 (объект 478ДУ7, версия объекта 478ДУ2) показал примерно такие же возможности, как и российский экспортный Т-90С. Если украинская динамическая защита соответствует заявленным характеристикам, то БМ «Оплот» примерно сопоставим с любым российским танком. Автономный командирский тепловизионный прибор кругового наблюдения обеспечивает лучшее владение обстановкой, чем стандартные приборы российских Т-72Б3, Т-90А или даже модернизированной версии Т-80 Т-80БВМ. Последние танки типа Т-90М или Т-72Б3М не уступают БМ «Оплот» по характеристикам, а новый Т-14 «Армата» явно его превосходит. Возможно, БМ «Оплот» лучше, чем серийные российские танки, но этих машин на вооружении очень мало, а поэтому их преимущества не имеют никакого значения. Т-84У слабо выступил на танковых соревнованиях «Сильная Европа 2018», и это вызывает сомнения в качестве украинских машин по сравнению с современными западными танками.

The National Interest, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив