Свято место пусто не бывает….

12.07.2008 в 16:26
Микрорайон «Сухой фонтан» - один из старых аристократических районов Николаева, куда всегда стремилась поселиться элита, со временем приобрел те же самые «болезни», что и любой, так называемый «пролетарский» район.

Нынче там взор «радуют» мусор, разбитые дороги, неухоженные зеленые насаждения, пивнуха на пивнухе.

Архитектура микрорайона поражает контрастностью: старые дома в сплошных трещинах, как в шрамах, шик и шарм новых, ввиду загаженности и запущенности прилегающей к ним территории, блекнет и тускнеет, навевая невеселые мысли.

Вот, к примеру, в каких-то ста метрах слева от Каскадного сквера, раскинулся огромный пустырь, площадью около 60 соток. Центр участка усыпан самым разнообразным хламом, по краям – трава в человеческий рост, в которой покоятся терриконы строительного и бытового мусора. Иначе говоря, - просто рассадник всякой заразы. В уме не укладывается, что некогда там был расположен дворец Юных техников…

– С ветхого здания Дворца Юных техников сначала сняли крышу, убрали простенки, - хотели сделать из него трехэтажный оздоровительный центр. Причем, это было предусмотрено планом социально-экономического развития микрорайона! И планировалось закончить это строительство то ли в 2005, то ли в 2006 году, но как видите – движения – ноль. Желающих строиться здесь было предостаточно, но сейчас вся эта территория, вот эти развалюхи – все принадлежит одному хозяину, - какой-то страховой компании. Место хорошее, но и цена, насколько я знаю, – 25 тысяч долларов за 1 сотку! По ценам прошлого года – этот участок стоит почти полтора миллиона долларов, - рассказал председатель ОСН «Сухой Фонтан» Валерий БАХМУЦАН.

К сожалению, пока заинтересованные в лакомом кусочке не могут сойтись в цене, здесь ситуация остается прежней.

Чуть выше этого заброшенного участка расположилась современная элитная пятиэтажка с гаражами в цокольном помещении. Поскольку началу процесса строительства мешала линия высоковольтных проводов, застройщик решил «перекинуть» ее через сквер «Каскадный». Жители подняли бунт, так как боялись, что перенос линии мог пагубно сказаться на жизни зеленых насаждений. В итоге застройщик отыскал оптимальное решение – провести эту линию под землей. Затем, чтобы воплотить намеченные планы в реальность, подписал договор с ОСН «Сухой Фонтан», в котором обязался выполнить ряд условий жителей микрорайона взамен на их согласие на строительство. Застройщик пообещал, что не станет отгораживаться забором от остальных домов, что даст денег на ремонт крыш микрорайона, облагородит прилегающую территорию и так далее. Но, по утверждению председателя ОСН « Сухой Фонтан», на самом деле выполнил всего процентов 10 от обещанного. Грустно.

Другой пример. На месте старой детской площадки, расположенной в верхней части Каскадного сквера через дорогу планируется строительство многоэтажки, «под старину». Как утверждают жители, там собираются построить дом в 5 или 6 этажей. Что ж получается?

Вместо того, чтобы с минимальными затратами произвести ремонт старой детской площадки и создать нормальные условия отдыха детям из окрестных домов, горисполком отдал этот земельный участок под очередную застройку. При условии, что у подножия Каскадного сквера застройщик поставит новую площадку детворе. Хорош «бартер» получился, не так ли?...

Увы, то, что самые лакомые куски городской земли в Николаеве стараются просто ВЫДЕЛЯТЬ застройщику, а не ВЫСТАВЛЯТЬ НА АУКЦИОН, становиться общегородской бедой.

Как рассказали жители микрорайона, «…почти в каждом из строительных объектов «торчат» уши мэра». Но только ли его?

… Бугский Бульвар, 1 –Б – это адрес очередной будущей стройки. По словам жителей, племянник одного высокопоставленного чиновника от правосудия намерился построить там 10 этажный жилой дом. Что будет с соседней двухэтажкой, в которой когда –то давно располагался банно-прачечный комбинат и столовая, над которой, по плану развития микрорайона, в прошлом году должны были достроить еще два этажа? Скорее всего, это здание снесут, - так считает большинство населения, полностью разуверившегося в здравомыслии градоначальства.

И правда: о каком строительстве можно говорить, если летом прошлого года в паре метров от обнесенного забором участка будущей новостройки, в жилом доме № 3-Б, расположенном напротив, едва не произошла трагедия - ночью, во время ливня, рухнула подпорная стена! Не выдержав потоков воды, конструкция из бетонных блоков, удерживавшая грунтовый склон около дома, развалилась. Длина разрушившейся стены - 22 метра. Кроме того, возле высотки образовались угрожающие промоины, местами даже обнажены фундаментные блоки. А ведь до этого зампредседателя комитета ОСН «Сухой Фонтан» неоднократно бил тревогу в коридорах власти – не примете мер, господа чиновники, не миновать беды! В тот раз обошлось без человеческих жертв. Но где гарантия того, что с началом строительства нового объекта, ситуация не повторится? Ведь кроме пустот в грунтах микрорайона основания для тревоги дает и ветхое состояние имеющегося жилфонда…

Видимо, просто чудом жителям микрорайона удалось противостоять застройщику, которому взбрендило построить гостиницу на склоне Комсомольского сквера. Этому – дали от ворот поворот. А ежель кто придет ему на смену?

…Говорят, свято место пусто не бывает. Так вот на Сухом Фонтане, видимо, все исторические места некоторые временщики от власти готовы отдать тому, кто отвалит им поболее денег. Таким плевать на историческое прошлое вместе с архитектурным обликом микрорайона.

И получается то, что получается - о судьбе некогда престижного района города остается заботиться самим жителям Сухого Фонтана, многие из которых пополнили ряды общественной организации «Наш город Николаев». Воевать за сохранение зеленых насаждений в двух скверах микрорайона, за памятники архитектуры, за чистоту территории, в конце концов, думать о безопасности своих домов. А что же остается власти?...


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив