Стоит ли украинцам опасаться удара в спину от Запада?

15.08.2022 в 23:20
Стоит  ли украинцам опасаться удара в спину от Запада?

Стоит ли украинцам опасаться удара в спину от Запада?


Стратегические цели Запада в Украине — отразить российское вторжение, восстановить национальный суверенитет и одержать победу глобальной демократии над "силами тьмы". Их четко изложил президент США Джо Байден в Варшаве еще в марте, а впоследствии одобрили лидеры Великобритании и Европейского союза.

Куда менее ясно то, как они рассчитывают этих целей достичь, учитывая далеко не героический отказ НАТО принимать в конфликте непосредственное участие. Напрашивается неудобный и даже прискорбный вопрос: не пора ли украинцам готовиться к удару в спину грядущей зимой?

Спустя почти полгода с начала боевых действий ширящийся разрыв между риторикой и реальностью приобретает гибельный оборот. Общественное возмущение по поводу российской специальной военной операции сменяется озабоченностью, граничащей с паникой, из-за тревожных последствий — цены на энергию растут, а с ними дорожают и продукты питания, и стоимость жизни.

Это, в свою очередь, подпитывает сомнения в стойкости Запада. Как скоро и без того шаткое единство Европы рухнет, если (или лучше спросить когда?) Россия наконец перекроет газовый вентиль?

Байден подал этот конфликт как часть великой битвы между добром и злом. "Мы поддерживаем вас, — заявил он украинцам. — Быстрые и болезненные издержки — единственное, что заставит Россию изменить курс".

Однако эти елейные речи оказались очковтирательством. Несмотря на беспрецедентные санкции, своего курса Россия не изменила.

Вторя Байдену в том же месяце, Борис Джонсон многозначительно заявил, что "путинская агрессия должна потерпеть неудачу, и этот провал должны увидеть все". Затем Джонсон пустился в пространные разговоры о долгосрочной перспективе, всячески преувеличивая влияние Британии. "Мы не можем позволить Кремлю откусить кусок независимой страны и причинить огромные человеческие страдания", — заявил он. Однако именно это и произошло с тех пор и продолжается по сию пору.

И в этом вся суть. На прошлой неделе США пообещали увеличить военную помощь Украине еще на один миллиард долларов, в результате чего ее общая сумма только при Байдене выросла до 9,8 миллиардов долларов. Великобритания выделила 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Страны ЕС тоже значительно увеличили поставки оружия.

Из-за осторожности, с которой Байден любой ценой избегает лобового столкновения, Россия, может, и не выиграет — но едва ли проиграет окончательно. Конфликт смахивает на кастрюлю, которая никак не закипит.

А ведь все было бы совсем иначе, если бы западные политики набрались смелости и четко встали на сторону Украины еще в феврале-марте. В ходе хаотичного наступления русских на Киев их большие конвои оказались уязвимыми для атак с воздуха. Убедительная демонстрация "шока и трепета" со стороны Пентагона могла бы остановить всю операцию в момент, когда Путин предвкушал быструю и легкую победу.

Несбывшимися надеждами войн не выиграть. Но для справки, мы упустили и немало других возможностей — в том числе защиту украинских городов со стороны НАТО и создание сети безопасных убежищ для гражданских лиц на территории Украины.

Оперативные действия военно-морских сил Запада могли бы помешать безрассудной российской продовольственной блокаде Черного моря, которая по-прежнему угрожает всему миру. Это позволило бы спасти множество невинных жизней.

Сейчас, пожалуй, уже слишком поздно, хотя повинен в этом не только Байден. При всех своих напыщенных и воинственных речах, Джонсон замечательно прятался за спиной у Вашингтона. А с ним и Эммануэль Макрон, и Олаф Шольц.

Такое единодушие лишь усиливает подозрения, что в глубине души они и сами не верят, что цель Запада уничтожить Россию в принципе достижима или даже желательна.

При том, что прямая военная победа маловероятна, выбор у Киева незавидный. Несмотря на обещанное наступление на юге, отважную оборону Донецка и взрывы в Крыму на прошлой неделе, Украине (как и Западу) грозит с жестокая и затяжная война на истощение.

Параллельно усилится давление в пользу прекращения огня или в высшей степени временного мирного соглашения, чтобы облегчить экономические страдания Европы. Этим охотно воспользуются правые популисты в Италии и других странах. А обезглавленная Британия решает тыловые вопросы.

Судя по опросам в Германии, до 50% немцев выступают за территориальные уступки России. Резкий контраст между теми, кто хочет "справедливости" для Украины, и теми, кто хочет "мира", расколет всю Европу — и соотношение сил не в пользу Киева.

По иронии судьбы, тревожнее всего как раз оставшийся сценарий — так называемый "катастрофический успех" украинских сил вопреки всем прогнозам, который обернется крахом российского режима.

Эта перспектива западных политиков пугает. При таком сценарии в описании генерала сэра Ричарда Бэрронса отчаявшийся Путин прибегнет к тактическому ядерному оружию малой мощности, чтобы предотвратить крах.

"Это не немыслимо — это просто неприятно", — холодно предупредил Бэрронс, бывший глава стратегического командования.

Как ответить? Может ли такое немыслимое злодеяние привести к вступлению Украины в НАТО и полномасштабной войне с Россией? В каком-то смысле Запад сам себя в это втравил — своей робостью и полумерами. У Бэрронса готовых ответов нет. Их ни у кого нет.

The Guardian, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив