Сон с включенным светом наносит серьезный вред здоровью

Сон с включенным светом наносит серьезный вред здоровью

Сон с включенным светом наносит серьезный вред здоровью


Очень многие часто оставляют свет, когда засыпают, — особенно это касается детей: родители часто оставляют свет в их комнатах, потому что те боятся темноты.

Если время от времени спать с включенным светом, это не окажет серьезного влияния на ваше здоровье. Но на постоянной основе это не только ухудшит ваш сон, но и нанесет вред организму. Так как же на нас влияет сон с включенным светом?

Нарушается секреция мелатонина

Когда вы выключаете ночью свет и ложитесь спать, человеческий организм выделяет мелатонин, который способствует не только росту, но и здоровому сну. Однако до тех пор, пока глазные яблоки улавливают свет, организм не вырабатывает мелатонин. Если этот гормон не будет выделяться, это повлияет на рост и сон человека, а у детей может даже замедлить развитие.

Сбиваются биологические часы

Когда вы спите с включенным светом, парасимпатические и симпатические нервы организма остаются в возбуждении и секреция различных гормонов в организме также нарушается. А если это так, то в итоге сбиваются биологические часы. Из-за этого в работе организма наблюдаются сбои: не только повторяющаяся бессонница, частые сновидения и трудности с переходом в глубокую фазу сна, но также вялость, рассеянность и сонливость в течение дня.

Замедляется усвоение кальция

Особенно у детей: если они спят ночью с включенным светом в течение длительного времени, скорость усвоения кальция организмом снижается примерно до 25%. Это может привести к тому, что дети плохо растут, у них будут ноги колесом и даже может возникнуть рахит. У пожилых людей организм теряет много кальция, а если долго спать при включенном свете, то они могут начать страдать тяжелым остеопорозом.

Ускоряется старение кожи

Когда человеческий организм находится в состоянии сна, кожа очень чувствительна. Сон при включенном свете вызывает определенное давление на организм, что приводит к нарушениям обмена веществ, снижению скорости метаболизма кожи, а также ухудшению функции регенерации кожного покрова. Со временем кожа будет становиться более грубой и тусклой. Возможно даже скопление пигментации, в результате чего появляются пятна.

Наносится вред здоровью глаз

Если вы спите с ночником, то глаза все время чувствуют источник света. Он стимулирует движение глазных яблок и вызывает аномальную функцию цилиарной мышцы. Свет попадает в глаза через веки, и зрачки не могут расслабиться всю ночь. Это не только может привести к ухудшению зрения, но и увеличивает вероятность развития некоторых офтальмологических заболеваний.

Снижается иммунитет

У людей, которые долгое время спят при включенном свете, иммунная функция организма будет становиться все хуже и хуже. Ночники и другие источники света не позволяют организму войти в фазу глубокого сна. Это негативно влияет на самоочищение и восстановление различных органов и может привести к нарушению функций пищеварения, обмена веществ и детоксикации. В результате иммунитет снижается, увеличивается вероятность различных заболеваний.

Итак, теперь вы знаете, что если спать с включенным светом, то можно принести своему организму шесть проблем. Поэтому старайтесь всегда выключать свет перед сном.

А собираясь спать ночью, используйте более плотные и темные шторы, чтобы наружный свет не попадал в вашу комнату, если он слишком яркий. Помните, что это может повлиять на ваш сон и здоровье.

Sina.com, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив