Самые совершенные в мире беспилотники со страшными характеристиками

11.05.2023 в 20:57
Самые совершенные  в мире беспилотники со страшными характеристиками

Самые совершенные в мире беспилотники со страшными характеристиками


Эпоха войн, в которых на передовой сражались люди, возможно, подходит к концу. Известно, что в украинской армии множество боевых беспилотников, которые ей активно поставляют западные страны. Разведка, атака, самоуничтожение... В боевых действиях применяют различные типы дронов, и они добиваются хороших результатов.

США предоставили Украине более 700 ударных дронов, таких как Switchblade 300. Портативный Switchblade 300 длиной около 30 сантиметров и весом 2,5 килограмма имеет дальность полета около десяти километров. Его можно эффективно использовать в боевых действиях. Операторы этих БПЛА атакуют бронетехнику врага, глядя на экран монитора.

Сегодня дроны становятся основным оружием на поле боя. Многие страны жестко конкурируют за их разработку в рамках подготовки к чрезвычайным ситуациям.

В то время как беспилотники с очень высокими характеристиками появляются один за другим, самым мощным из них остается пока американский MQ-9 Reaper.

Этот БПЛА был разработан как улучшенная версия ударного дрона MQ-1 Predator, который использовался для разведывательных миссий на Ближнем Востоке с середины 90-х годов.

Этот беспилотник может летать со скоростью более 400 километров в час и собирать данные о противнике с высоты 15 тысяч метров. Кроме того, он способен передавать информацию в режиме реального времени. Также на этом дроне можно установить ракеты с лазерным наведением. Именно с такого аппарата в 2020 году был убит командующий Иранской революционной гвардией генерал Сулеймани. При этом дрон не был замечен. БПЛА идентифицировал цель, когда генерал садился в свою машину в аэропорту, и уничтожил его с большого расстояния. Обычно дроном MQ-9 управляют два оператора. Они одновременно просматривают изображения, проецируемые камерами БПЛА. MQ-9 может пролететь более 3000 километров в одну сторону без дозаправки. Его можно развертывать на военных базах США за границей. В ноябре прошлого года такие аппараты были переброшены на авиабазу Каноя морских сил самообороны Японии в префектуре Кагосима в целях дальнего наблюдения за воздушным и морским пространством.

Аналогичными MQ-9 характеристиками обладает турецкий Bayraktar Kızılelma, который успешно совершил свой первый полет в декабре прошлого года.

Это большая модель общей длиной 14,7 метра и размахом крыла десять метров. Аппарат способен развивать скорость 1100 километров в час, близкую к скорости звука. Этот БПЛА может нести до 1500 килограммов груза и летать на высоте 14 тысяч метров в течение пяти-шести часов. Дрон может взлетать и садиться на авианосец.

В жесткой конкуренции с США быстрыми темпами разрабатывает новые типы дронов и Китай.

WingLoong-3, выпущенный в ноябре прошлого года, представляет собой БПЛА, созданный на основе MQ-9 Reaper. Он может летать в течение 40 часов и имеет запас дальности более десяти тысяч километров. Боевая нагрузка аппарата составляет до двух тонн. По некоторым данным, этот дрон можно дозаправлять в воздухе, и, кроме того, при запуске из Китая он способен достичь американских военных баз на Гавайях. В последнее время китайские военные беспилотники все чаще летают в воздушном пространстве вокруг Окинавы в разведывательных целях. В этой связи резко увеличилось число случаев экстренного подъем в воздух по тревоге истребителей ВВС сил самообороны Японии.

В Китае активно разрабатывается новый беспилотный летательный аппарат FH-97A. Новый дрон сможет работать в паре с истребителем J-20 Mighty Dragon, обеспечивая необходимые дополнительные функции командования, управления, распределения данных и радиоэлектронного подавления, чтобы основной истребитель мог сконцентрироваться на боевых задачах. FH-97A может нести восемь "умных" ракет класса "воздух-воздух" или барражирующих боеприпасов.

Готовясь к китайскому вторжению, активно разрабатывает беспилотники и Тайвань. Тайваньский оборонный бюджет в этом году стал на 14% больше, чем в прошлом, и достиг рекордного уровня около 19,4 миллиарда долларов. Власти острова приняли решение закупить 3000 военных беспилотников за рубежом, в основном, в США.

В марте этого года прессе также была представлена ​​новая модель, разработанная Тайванем.

Всего на Тайване создано восемь новых моделей БПЛА. Среди них есть аппарат, оснащенный искусственным интеллектом и способный автоматически отслеживать боевые корабли противника в течение 16 часов на расстоянии 300 километров, а также небольшой дрон, который может запускать ракеты с воздуха.

В декабре прошлого года Япония также приняла решение развернуть после 2025 года сотни боевых беспилотников, в том числе и ударных.

В целом в мире разворачивается жестокая конкуренция в сфере дронов. Это оружие приобретает сейчас большое военное значение. Усиливается гонка за повышение технических характеристик и боевых возможностей беспилотных летательных аппаратов.

Yahoo News Japan, Япония

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив