СССР 2.0: США напоминают мне Россию, откуда я бежала

30.07.2021 в 22:35
СССР 2.0: США напоминают мне Россию, откуда я бежала

СССР 2.0: США напоминают мне Россию, откуда я бежала

Я родилась и выросла в тоталитарном государстве и знаю не понаслышке, как правительство шпионит за обычными гражданами. Недавние разоблачения о слежке со стороны АНБ вернули меня на 30 лет назад в страну моего рождения, которой больше нет — Союз Советских Социалистических Республик.

Обычные советские люди не сомневались, что нашу повседневную жизнь неусыпно контролирует государство. Правда, тогда связь ограничивалась телефонными звонками и бумажной почтой.

У простых русских даже выработался кодовый язык, чтобы не создавать проблем с властями. Бытовала даже специальная фраза: «Это не телефонный разговор» — знак, что дискуссия уходит в опасную зону и пора завязывать.

За малейшую критику советских вождей, государственного контроля или социалистической системы могли исключить из школы или уволить с работы.

Поэтому я с моим-то багажом буквально опешила, когда узнала, что то же самое случается и здесь, в Соединенных Штатах. Эти антиамериканские шаги перевернули мое восприятие Америки. Я выросла за железным занавесом и всегда считала Америку страной свободы и справедливости — полной противоположностью социализма, деспотической системы нищеты и тотального государственного контроля.

В Америке изо всех достоинств капитализма я всегда больше всего ценила свободу. Лишь испытавший полнейшее ее отсутствие по-настоящему оценит истинное значение этого слова.

Я помню, как по приезду поражалась, что американцы могут свободно ездить из города в города и даже решить там поселиться. Можно даже поехать в другую страну, не спрашивая разрешения.

Соседи, одноклассники и коллеги не станут доносить на меня властям за «неправильное» мнение.

Я вольна разговаривать по телефону с кем угодно, не боясь, что нас подслушивают.

Тридцать лет я впитывала свободу, как могла. Я пыталась внушить ее важность моим детям, которые родились уже в Америке.

Но в последнее время я слышу тревожные звоночки. Я стала следить за тем, чтó я говорю и кому.

В Америке появились мнения «правильные» — правящего класса и приличного общества, как в СССР была линия партии и номенклатура — и «неправильные», в СССР они еще назывались «некорректные».

Американцев, чьи взгляды противоречат идеологическим догмам либералов, увольняют, бойкотируют и «отменяют» активисты, им запрещают выступать в студенческих городках, а технологические гиганты, новый Большой брат, прогоняют их из соцсетей.

Недавний призыв ФБР докладывать о признаках «насильственного экстремизма» в поведении своих близких и попытки администрации Байдена устроить цензуру в социальных сетях и личной переписке через всяческих «проверяльщиков фактов» напоминают мне деспотическое советское общество, откуда я бежала 30 лет назад.

Невероятно, но я ловлю себя на том, что говорю своим детям ровно то же, что когда-то говорила мне мама: «Не верьте ничему, что вам говорят по телевизору, не верьте ничему, что говорят учителя, не обсуждайте с посторонними взгляды нашей семьи».

Нападки на свободу слова в нынешней Америке усиливаются, и призывы к социализму и обещания халявы звучат все громче.

Я призываю простых американцев: задумайтесь, от чего вы отказываетесь.

При социализме государство все давало бесплатно или почти бесплатно. Но жестокая шутка заключалась в том, что ничего не было.

Мы часами стояли в очередях за едой. Причем сперва занимали очередь, а потом узнавали, за чем стоим — в дефиците было вообще всё.

Чтобы провести в квартиру телефон или купить машину, люди ждали по 10-15 лет. Не хватало предметов первой необходимости — даже прокладок и туалетной бумаги.

Социализм попросту не производит достаточного количества товаров и услуг: кто будет горбатиться за такую же ничтожную зарплату на уровне прожиточного минимума, как у всех остальных?

Поэтому у нас была присказка: «Правительство делает вид, что нам платит, а мы — что работаем».

Всё, что система действительно производила, присваивало себе правительство. У номенклатуры было право первой ночи во всем. Они затаривались в разных магазинах, лечились в лучших больницах, путешествовали и получали машины, телефоны, телевизоры и другие «удобства». Остальные подтирались разрезанными номерами «Правды».

Поэтому остерегайтесь, когда правящий класс сулит вам забесплатно образование, здравоохранение — да вообще что угодно. Взамен оно будет контролировать все стороны вашей жизни — где вы живете, работаете, учитесь, отдыхаете и лечитесь.

Двойные стандарты, с которыми американцы столкнулись во время карантина, напомнили мне СССР: политики ели в дорогих ресторанах, ходили как ни в чем не бывало в парикмахерские и закатывали роскошные отпуска, а остальные сидели взаперти все обросшие и пытались как-то унять детей, которые ходили по потолку от удаленного «обучения».

Помните дефицит элементарных вещей в начале пандемии — масок, дезинфекции для рук, бумажных салфеток? Помните, как тяжело было их достать? А теперь представьте себе Америку будущего, где туалетная бумага достаётся элитам.

Эпидемия коронавируса в США — это как предварительный показ фильма ужасов под названием «Социализм». Если вы не хотите, чтобы вашему ребенку сверлила зубы без новокаина «бесплатная» социалистическая медицина, как мне когда-то, пожалуйста, боритесь с этой антиутопией изо всех сил!

Поверьте, новокаин достанется ребенку стоматолога. И когда вы начнете протестовать против славной социалистической системы, правительство об этом узнает первым. Технологические гиганты и АНБ об этом позаботятся. Участь жалобщиков будет зависеть от того, сколько у правительства власти над своими гражданами.

Предвестником будущего можно считать слежку АНБ за советником президента Трампа Картером Пейджем по облыжной наводке ФБР.

Слежка за гражданами — отличительная черта тоталитаризма. Безнаказанность, с которой федералы обошлись с Пейджем — а может, и со многими другими — признак того, что правительственные аппаратчики чувствуют приближение новой эры, тотального государственного контроля в Америке.

Чтобы не допустить СССР 2.0 и спасти американскую свободу, мы должны действовать незамедлительно.

Ребекка Коффлер — бывший офицер военной разведки и автор новой книги «Правила Путина: тайный план России как одолеть Америку». Коффлер выросла в Советском Союзе и специализируется на российской доктрине и стратегии.

Fox News, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив