США призывают Украину «промолчать» по поводу «Северного потока-2»

21.07.2021 в 21:55
США призывают Украину «промолчать» по поводу «Северного потока-2»

США призывают Украину «промолчать» по поводу «Северного потока-2»

На фоне напряженных переговоров с Берлином по поводу российско-германского газопровода администрация Байдена просит одну дружественную страну воздержаться от бурной критики этого проекта. И Украине это не нравится.

Американские чиновники сигнализируют о том, что они отходят от своей позиции противостояния проекту «Северный поток-2», и что теперь они пытаются минимизировать ущерб, заключая масштабную сделку с Германией.

Между тем чиновники администрации попросили своих украинских коллег воздержаться от критики в связи с предстоящим соглашением Соединенных Штатов и Германии касательно этого газопровода. Об этом сообщили четыре источника, знакомые с ситуацией.

Американские чиновники ясно дали понять, что публичное выражение несогласия с предстоящей сделкой может навредить двусторонним отношениям Вашингтона и Киева. Кроме того, американские чиновники призвали украинскую сторону не обсуждать потенциальные планы Соединенных Штатов и Германии с конгрессом США. Один высокопоставленный представитель администрации США оспорил эти сообщения, заявив, что в сложившейся ситуации намного больше нюансов, однако он отказался сообщить подробности переговоров американских чиновников с их украинскими коллегами.

Американские чиновники и дипломаты уже отправили сигналы о том, что Соединенные Штаты отказываются от своей прежней позиции, заключавшейся в противостоянии завершению строительства «Северного потока — 2» — газопровода, который позволит отправлять дешевый природный газ напрямую из России в Германию и который принесет огромную выгоду Москве.

Между тем американские чиновники стараются успокоить своего ключевого партнера в регионе — Украину, которая в случае завершения строительства газопровода потеряет больше всех остальных, — и восстановить испорченные отношения Соединенных Штатов с Германией, которая поддерживает строительство газопровода. Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли прийти к соглашению о том, как нужно поступить в этой ситуации, во время визита Меркель в Вашингтон на прошлой неделе. После их встречи Байден сказал, что даже «хорошие друзья могут в чем-то не соглашаться» друг с другом.

В продолжающихся переговорах с Германией американские чиновники пытаются ограничить риски, которые этот газопровод будет нести для Украины и европейской энергетической безопасности, о чем сообщил один источник. По его словам, американские и немецкие чиновники обсуждают этот газопровод и его воздействие на Украину. Они ищут способы ограничить тот ущерб, который он способен причинить молодой украинской демократии.

В июне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что завершение строительства «Северного потока — 2» — это свершившийся факт. По его словам, Соединенные Штаты пришли к выводу, что санкции не помогут предотвратить завершение строительства.


Позиция администрации США противоречит позиции большинства членов конгресса, а также украинского правительства и других восточноевропейских союзников, которые уже долгое время настаивают, что вмешательство США все еще может помешать завершению строительства этого газопровода.

Четыре источника, знакомых с ситуацией, включая источника из конгресса США, рассказали о происходящем, попросив сохранить их имена в тайне. Подробности происходящего стали распространяться на Капитолийском холме вечером в понедельник, 19 июля.

Стремление американских чиновников надавить на украинцев и заставить тех промолчать по поводу окончательной сделки американцев и немцев натолкнется на значительное сопротивление.

По словам одного источника, близкого к президенту Украины Владимиру Зеленскому, позиция Киева заключается в том, что санкции США все еще могли бы предотвратить завершение строительства газопровода, если бы у администрации Байдена хватило воли использовать этот инструмент на этапе строительства и сертификации. Этот источник добавил, что Киев продолжает решительно выступать против этого проекта.

Между тем администрация Байдена назначила Зеленскому дату его встречи с президентом США в Белом доме, которая состоится позже этим летом, о чем сообщил высокопоставленный чиновник администрации.

Критики предстоящего соглашения Соединенных Штатов и Германии относительно газопровода утверждают, что оно отвечает прежде всего интересам России и вредит отношениям Вашингтона и Киева.

«Несправедливо, что Россия получает огромное вознаграждение, а Украине устраивают разнос за ее критику, — сказала Алина Полякова, президент Центра анализа европейской политики. — Я на 100% уверена, что, если бы это сделал Трамп, все слетели бы с катушек».

При администрации Трампа Соединенные Штаты ввели санкции против «Северного потока — 2», что привело к приостановке проекта. Министр финансов Германии пытался заключить с администрацией Трампа сделку, по условиям которой Германия должна была бы вложить средства в развитие инфраструктуры для импорта американского СПГ в Европу в обмен на отмену санкций против «Северного потока — 2». Но Трамп не согласился на эту сделку, а внутри администрации были разногласия по поводу того, как далеко можно зайти с санкциями, в результате чего конгресс США решил ужесточить санкционный режим.

Республиканцы и демократы в Вашингтоне долгое время выступали против этого российского газопровода, по которому природный газ будет поставляться из России в Германию и который приведет к существенному росту зависимости Западной Европы от российских энергоресурсов.

«Это приводит к росту зависимости от импорта газа из России, вместо того чтобы способствовать инвестированию в диверсификацию источников энергии, в частности зеленой энергии, — сказала Полякова. — Если вы получаете дешевый российский газ, зачем инвестировать средства в другие источники энергии?»

Новый российский газопровод также станет мощным ударом для украинской экономики, потому что сейчас Россия платит миллиарды долларов за транзит газа, поставляемого в Европу, через территорию Украины.

Противники «Северного потока — 2» утверждают, что он, помимо прочего, ослабит позиции Украины на мирных переговорах с Россией, чьи набеги на восток Украины вызывают решительное осуждение со стороны международного сообщества.

В прошлом году конгресс США одобрил введение целого ряда обязательных санкций, призванных заблокировать строительство газопровода. Ранее в этом году администрация Байдена отказалась ввести эти санкции в полной мере, сославшись на необходимость восстановить отношения с Германией, которые пострадали в период президентства Трампа. Однако сенатор Тед Круз  препятствует утверждению кандидатов на ключевые должности в Госдепартаменте США, чтобы заставить администрацию ввести эти санкции.

Завершение строительства этого газопровода долгое время было приоритетом для Берлина, который видит в относительно недорогом российском газе инструмент, позволяющий ему отказаться от более грязного угля. Между тем Байден назвал «Северный поток — 2» «плохой сделкой для Европы», и он продолжает утверждать, что Соединенные Штаты выступают против завершения его строительства.

Союзники Байдена на Капитолийском холме были сильно расстроены его позицией по вопросу газопровода, призывая администрацию ввести обязательные санкции против кораблей-трубоукладчиков и компаний, участвующих в проекте. В список этих компаний входит и Nord Stream 2 AG, которая руководит строительством газопровода.

Советник Блинкена Дерек Чоллет на этой неделе посетит Киев, чтобы заручиться поддержкой Украины. Он также сделает остановку в Польше — где Соединенные Штаты недавно подписали соглашение по энергетической безопасности на миллиарды долларов, — чтобы заглушить критику в других странах региона. Польское правительство назвало этот газопровод угрозой для региональной энергетической безопасности.

Газопровод «Северный поток — 2» много лет был камнем преткновения в американо-германских отношениях. Берлин видит в этом газопроводе длиной 1234 километра, пролегающем по дну Балтийского моря, важнейший элемент своей энергетической безопасности. Москва видит в нем инструмент для расширения своего влияния в Европе и пополнения казны. Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона по украинской политике Эвелин Фаркас (Evelyn Farkas) отметила, что она «предпочла бы», чтобы администрация Байдена дождалась окончания выборов в Германии, прежде чем заключать эту сделку.

Меркель, посетившая Вашингтон на прошлой неделе, покинет свой пост позже в этом году.

Многие в Вашингтоне продолжают выступать против «Северного потока — 2», объясняя это тем, что он выгоден прежде всего России. И республиканцы, и демократы призывают администрацию Байдена блокировать строительство этого газопровода.

Это приводит к трениям. В мае администрация Байдена отказалась вводить обязательные санкции против этого газопровода, сославшись на то, что такие санкции навредят отношениям Соединенных Штатов и Германии. В результате Байден и его команда стали объектом резкой критики со стороны его обычно дружелюбных политических союзников.

«Администрация заявила, что этот газопровод — плохая идея, и что он представляет собой проект по расширению российского вредоносного влияния, — сказал сенатор Боб Менендес (Bob Menendez), председатель комитета Сената по международным отношениям. — Я разделяю эту точку зрения, но я не могу понять, как решение об отказе от введения санкций будет способствовать усилиям Соединенных Штатов по противостоянию агрессии России в Европе».

Между тем Украина боится, что завершение строительства «Северного потока — 2» минимизирует ее роль в качестве транзитной страны, через которую энергоресурсы поставляются из России в Европу. Немецкие чиновники попытались успокоить Украину, но безрезультатно.

«Для нас Украина есть и будет транзитной страной даже после завершения строительства „Северного потока — 2", — заявила Меркель на прошлой неделе во время пресс-конференции в Берлине. — У украинской стороны есть масса опасений по этому поводу, и мы относимся к ним серьезно. Евросоюз и Германия будут следить за этим и после 2024 года».

Фаркас, бывшая чиновница Министерства обороны США, усомнилась в том, что споры из-за газопровода с союзниками и партнерами — это действительно рациональный способ использовать время администрации. «Это самая безумная сделка, которую только можно обсуждать в настоящий момент, — сказала она в интервью Politico. — Нет более опасного кризиса, нежели глобальное изменение климата, поэтому тратить время на эту ретроградную сделку — это безумие».

Politico, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив