Роды и въезд в Польшу по новым правилам: что изменится для украинцев с 1 апреля

01.04.2021 в 17:33
Роды и въезд в Польшу по новым правилам: что изменится для украинцев с 1 апреля

Роды и въезд в Польшу по новым правилам: что изменится для украинцев с 1 апреля

Перерасчет пенсий, отключение отопления, призыв в армию, новые медгарантии, открытый Кипр. Что еще нового ждет украинцев с 1 апреля разбирался «Корреспондент».

Пенсионный возраст

С 1 апреля повышается пенсионный возраст для женщин. Это последнее повышение возраста в рамках изменений, принятых еще в 2011 году.

Те, кто родились в период с 1 октября 1960 по 31 марта 1961 года, еще могли выходить на пенсию в 59,5 лет. А те, кто родились с 1 апреля 1961 и позже, должны уже идти на пенсию в 60.

Таким образом пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине сравнялся и составляет 60 лет.

Для получения пенсии по возрасту страховой стаж человека должен быть не менее 28 лет. Если же он меньше, то пенсии по возрасту придется ждать до 63 лет.

Согласно пенсионной реформе, с 2011 года пенсионный возраст женщин ежегодно повышался на полгода - от 55 лет до 60, чтобы сравняться с мужским.

В 2017 году пенсионная реформа продолжилась, и на назначение пенсии стал влиять не только возраст, но и страховой стаж - время, когда уплачивались взносы на обязательное государственное пенсионное страхование.

В 2021 году минимальный страховой стаж составляет 28 лет, но он будет увеличиваться ежегодно - до 35 лет в 2027.

Обратиться за пенсией можно за месяц до достижения пенсионного возраста или в течение трех месяцев после.

Перерасчет пенсий

В Украине с 1 апреля стартовал перерасчет пенсии работающим пенсионерам, которые не попали под индексацию пенсий на 11 процентов с 1 марта.

Всего в Украине около 2,7 миллиона человек, которые продолжают работать, выйдя на пенсию (приблизительно каждый четвертый пенсионер). Но на повышение могут рассчитывать только около двух миллионов из них.

Пенсия будет пересчитана для тех работающих пенсионеров, кому она была назначена или пересчитана до 1 апреля 2019 года - то есть два года назад и более.

Пенсию не пересчитают для приблизительно 700 тысяч пенсионеров, которые вышли на пенсию с 1 апреля 2019 года. Для них ближайший перерасчет запланирован не ранее апреля 2022 года.

Рост пенсии зависит от зарплаты и продолжительности страхового стажа и определяется для каждого пенсионера индивидуально. Пересчитываться будет именно "чистая пенсия", начисленная за годы стажа - без специальных доплат.

Тарифы на ЖКХ

Цена на электроэнергию в апреле остается на неизменном уровне - 1,68 грн за кВт-час.

Но изменится цена на газ, поскольку правительственное ограничение льготной стоимости газа для населения теряет силу и поставщики вернутся к рыночным ценам.

Газоснабжающие компании уже определились со стоимостью голубого топлива на апрель и многие из них оставили цену на том же уровне.

Некоторые компании установили цены выше мартовского тарифа. Тарифы на газ в апреле-2021 для населения колеблются от 6,7 до 8,85 гривны за кубометр, транспортировка оплачивается отдельно.

В мае все поставщики свои ценники пересчитают. Более того, по новым правилам они должны будут предложить годовые тарифы.

Напомним, каждый украинец вправе в любой момент поменять поставщика газа. Для этого необходимо зайти на сайт той компании, в которой вы хотите покупать голубое топливо, и выполнить инструкции.

Также нужно обратить внимание на тарифы. Они бывают:

  • декадные (десять дней);
  • месячные;
  • квартальные (три месяца);
  • годовые.

Годовой тариф выгодно заключать летом, когда стоимость газа минимальна. Однако если поставщики предложат годовой тариф в мае, возможно, летом по нему придется переплачивать. Стоимость газа меняется ежемесячно, а те, кто выбрал летнюю цену, ежемесячно платят одну и ту же сумму.

Отключение отопления

Подходит к концу отопительный сезон. Как правило, тепло в дома перестают подавать в начале апреля, когда среднесуточная температура не опускается ниже восьми градусов тепла.

Некоторые крупные города уже определились с датами отключения. В Днепре батареи станут холодными уже сегодня, в Киеве - в понедельник, 5 апреля, а в Харькове и Кропивницком - с 15 апреля.

Призыв в армию

1 апреля начинается весенний призыв на срочную военную службу. Всего в апреле-июне этого года в армию планируют призвать 14 246 юношей.

В Вооруженные силы направят 6,5 тысячи человек в Национальную гвардию - 4646, в Госпогранслужбу - 2,5 тысячи и еще 600 - в Государственную специальную службу транспорта.

На весенний призыв выделено 66 миллионов гривен. Расходы на одного призывника составляют 4633 гривен, из них 4540 гривен пойдут на выплату денежной помощи призывникам.

Новые медгарантии

Новая Программа медицинских гарантий стартует 1 апреля. Она содержит 36 пакетов медицинских услуг, один из них - помощь при родах.

Так, изменения будут касаться:

  • экстренной медицинской помощи (на догоспитальном этапе);
  • первичной медицинской помощи;
  • медицинской помощи при остром мозговом инсульте;
  • медицинской помощи при остром инфаркте миокарда;
  • медицинской помощи при родах;
  • хирургических операций в стационарных условиях;
  • стоматологической помощи;
  • ведение беременности в стационарных условиях;
  • лечения пациентов методом гемодиализа в амбулаторных условиях;
  • лечения пациентов методом перитонеального диализа в амбулаторных условиях;
  • маммографии;
  • гистероскопии;
  • колоноскопии;
  • цистоскопии;
  • бронхоскопии;
  • стационарной помощи пациентам с COVID-19;
  • диагностики и лечения пациентов с туберкулезом;
  • диагностики, лечения и сопровождения лиц с вирусом иммунодефицита человека (и подозрением на ВИЧ);
  • химиотерапевтического лечения и сопровождения пациентов с онкологическими заболеваниями;
  • стационарной психиатрической помощи;
  • паллиативной медицинской помощи.

Роды по новым правилам

С 1 апреля беременные смогут получать бесплатно определенный объем медицинской помощи. Речь идет об отдельном пакете на ведение беременности в амбулаторных условиях, по которому медицинское учреждение и НСЗУ будут заключать контракт.

В пакет входят следующие услуги:

  • наблюдение беременности (взятие под надзор, разработка индивидуального плана ведения беременности в соответствии группе риска и его исполнение);
  • прохождения необходимых лабораторных анализов и обследований;
  • профилактика, направленная на предотвращение осложнений беременности, послеродового периода, экстрагенитальных заболеваний;
  • направления беременной в перинатальный консилиум с участием врача-генетика, профильных детских специалистов при выявлении у плода признаков врожденной, наследственной патологии;
  • направление беременных в стационар (при необходимости);
  • занятия в Школе ответственного отцовства с привлечением к обучению членов семьи;
  • предоставление полной информации о ходе беременности, особенностей индивидуального плана ведения беременности и родов.

Кроме того, пациентка имеет право выбирать заведение, где будут наблюдать беременность, независимо от места регистрации или фактического проживания. 

Польша меняет правила въезда

С 30 марта для всех прибывающих в Польшу устанавливается обязательный карантин.

Как объяснил замминистра инфраструктуры Польши Марцин Горала, исключение будет сделано для людей, приезжающих из шенгенской зоны и имеющих отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, полученный не позднее чем за 48 часов до въезда.

Ограничения будут касаться прибывающих как воздушным, так и наземным транспортом. По словам Горала, каждый приехавший получит возможность пройти тест на COVID-19 в Польше.

"Если в Польше будет получен отрицательный результат, то карантин будет снят", - сказал Горала.

Замминистра предупредил, что новые правила увеличат время обслуживания пассажиров в аэропортах. Между приземлением самолета и выходом из аэропорта может пройти несколько часов.

 

Кипр открывается для украинцев

При этом Кипр внес Украину в список стран красной зоны, что позволяет украинцам с 1 апреля въезжать на остров, придерживаясь определенных условий.

О порядке въезда в эту страну рассказали и в посольстве Украины. Так, путешествинники, которые будут въезжать из стран красной зоны на Кипр, должны:

  • зарегистрироваться на платформе CyprusFlightPass;
  • получить личную карточку доступа к вылету;
  • получить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Это касается и детей. Тест должен быть сделан в сертифицированной лаборатории на территории Украины не позднее чем за 72 часа до вылета и написан на английском языке;
  • по прилету на Кипр пройти повторный ПЦР-тест (кроме детей до 12 лет). Его стоимость - 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса. Результат теста путешественник получит через SMS в течение трех часов, а до этого должен находиться на домашней самоизоляции.

Категории стран Минздрав Кипра будет пересматривать еженедельно на основании данных отчета Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

С 1 марта Кипр перешел на цветовую схему маркирования стран в зависимости от ситуации с коронавирусной инфекцией, были введены четыре уровня: зеленый, оранжевый, красный и серый.

Ранее Украину относили к серой зоне, въезд с которой был возможен только по специальному разрешению. 

В феврале кипрские власти объявили, что с 1 марта страна откроет въезд для туристов из 56 стран, в том числе из Украины. Однако позже решили отложить широкое открытие въезда в страну до 1 апреля. 

Проезд в транспорте

Вырастет и стоимость проезда в транспорте. «Укрзализныця» теперь будет продавать свои билеты с наценкой в два процента. К концу года стоимость билетов увеличится на 22 процента.

Зато в Киевском метро не будут работать зеленые карточки. Отныне в подземке принимают исключительно Kyiv Smart Card, банковские карты и одноразовый билет.

Сдача на права

Сдача теоретической части экзамена на водительские права претерпела изменений. Новые, осовремененные экзаменационные билеты появятся в Украине с 6 апреля, сообщили в Главном сервисном центре МВД.

Также изменится онлайн-тренажер для проверки знаний ПДД на сайте Главного сервисного центра.

Главные изменения в сдаче на права в 2021 году коснутся дорожных ситуаций в билетах: обещают, что их обновят в соответствии с действующим законодательством, убрав устаревшие.

Обновления касаются следующих направлений:

  • правила дорожного движения;
  • основы безопасного вождения;
  • строение и эксплуатация транспортных средств;
  • оказание первой медицинской помощи;
  • основы права в области дорожного движения.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив