Рассказы очевидцев о расстреле в «Крокус Сити Холл»

Рассказы очевидцев о расстреле в «Крокус Сити Холл»

Рассказы очевидцев о расстреле в «Крокус Сити Холл»

Вечером в пятницу в «Крокус Сити Холл» ворвались неизвестные и открыли огонь из автоматов. Это одна из крупнейших концертных площадок в Москве — она может принять до 6200 человек. В зале вечером были тысячи людей — они пришли на концерт группы «Пикник», все билеты были раскуплены. По официальным данным, в результате атаки погибли по меньшей мере 60 человек, еще 146 пострадали. Би-би-си удалось поговорить с теми, кто стал очевидцами стрельбы и смог выбраться из зала.

«Крокус» атаковали за несколько минут до начала концерта, около 8 вечера. Большинство зрителей уже собрались в зале. Софико Квирикашвили из Москвы пришла на концерт вместе с супругом: «Мы сидели в шестом ряду вип-партера. Играла какая-то музыка, на экранах крутили афиши ближайших концертов. Прозвучал второй звонок, зал был заполнен больше чем наполовину», — рассказала она Би-би-си.

«Мы были на балконе, наверху. До начала концерта оставалось минут 10, уже было собрано много людей, 70% зала было собрано», — рассказал фотограф Дейв Примов, который тоже был в зале, когда там началась стрельба.

Ева — одна из очевидиц атаки на «Крокус-сити холл», помощница танцевальной группы, участники которой должны были выйти на сцену в 8 вечера по московскому времени. «Мы за 5 минут до выхода стали готовиться с ребятами за кулисы идти. Я была в гримерке за кулисами», — рассказала она Би-би-си.

Люди, которые уже были в зале и не видели, как в фойе зашли неизвестные и открыли огонь, сначала не поняли, что происходит.

«Мы не понимали, что это выстрелы — я подумала, что это какие-то фейерверки. Какой-то нескончаемый залп, может, какие-то хлопушки? Я обернулась один раз в зал, второй раз. И на третий раз я поняла, что весь зал начинает разбегаться в разные стороны», — вспоминает Софико Квирикашвили.

«Мы услышали, как мне показалось, звуки салюта. И мой товарищ, который со мной был на концерте, тоже говорит: „Салюты, что ли?“ И после этого мы увидели, как по нижней части зала, ближе к сцене, люди идут толпой, как паровозиком. Я не понял, что это», — говорит Дэйв Привов.

«Как человек, работающий в кино, я не испугалась выстрелов. Я сперва не поняла ничего, — говорит Ева. — Мы были в гримерке, мимо нас пронеслась толпа. Мы услышали шум, беготню в коридоре, схватили куртки и побежали с толпой на улицу».

Софико с мужем сидели в партере и спасались из зала через сцену. «Мой муж подсадил меня первую и сказал: „Беги, я тебя догоню“. Мы не бежали, мы спокойно просто вышли сначала за сцену, а потом через служебный вход на улицу. В толпе кто-то закричал, что маньяк стреляет». По ее словам, охранники «Крокуса» по рации передавали: «Бегите в сторону сцены». «Вместе с нами побежало очень много людей, но это была толпа, которая еще не поддалась панике. Я дождалась мужа в коридоре [за сценой], мы выбежали на улицу и добежали до машины», — рассказал она.

Ева тоже говорит, что охрана быстро открыла все выходы. «Охрана профессионально направляла всех и говорили не паниковать. Меня просто вынесло с толпой», — вспоминает она. Толпа, по ее словам, убегала из концертного зала через примыкающий к нему торговый центр.

Те, кто сидел выше и не успел убежать быстро через партер и сцену, уходили другим путем. «Звуки „салюта“ стали еще громче и ближе, началась паника огромная в зале, люди начали разбегаться в разные стороны, но сталкивались друг с другом, эвакуации никакой не было», — говорит Дейв Привов.

В этот момент стрельба началась уже в концертном зале, в левой части сцены, а Дейв Привов увидел нападавших — они зашли в зал. Фотограф с другом были на балконе, далеко от сцены. «Они были то ли в коричневой одежде, то ли в коричневых жилетах, — описывает Привов. — Были именно автоматные очереди по толпе людей, и они шли от входа в зал по партеру в сторону сцены, загоняя людей в центр зала. Я увидел линию огня, которая шла по людям».

«Все начали ложиться [на пол], мы начали в проходе ложиться друг на друга, мы начали координировать толпу, чтобы продвигались вперед. При этом мы понимали, что с автоматами могут зайти с любой двери, и пытались двигаться к ближайшему выходу наверх. Медленно, гуськом, ползком, вперед, наверх мы выползли [из зала]. И начали выбираться [из „Крокус Сити Холла“]», — рассказал фотограф.

Дейв говорит, что толпа старалась уходить дальше от звуков выстрелов: «Побежали в техническую часть „Крокуса“, в сторону балконов. И упирались просто в разные закрытые двери, люди паникуют, кто-то рыдает, кто-то звонит родным, кто-то ждет лифт, который не работал. В общем, мы оказались в большом темном помещении». Оттуда люди нашли выход, но техническую лестницу, но дверь, ведущая к ней, была заперта. Спасающимся зрителям удалось ее выломать, так они вышли на улицу. Путь занял около 25 минут.

Хотя некоторые очевидцы говорят о профессиональной работе охранников, которые быстро открыли им все двери для эвакуации, другим повезло меньше. «Пробегая мимо парадной части „Крокуса“, я видел, как люди бегали и стучали по окнам, не зная, как выйти, потому что все остальные двери были закрыты», — рассказал Дэйв Привов.

Когда он выбрался из зала, «Крокус» уже горел. «Мы выходили — пожар уже начинался, мы ощущали запах дыма и гари».

Софико с мужем выбежали на улицу и добежали до машины чуть раньше. «Мы не понимали на тот момент, что кто-то где-то стреляет, и что их много. Мы быстро уехали и только на Живописном мосту увидели первые новости, я позвонила маме».

Ева с коллегами из торгового центра перебежали через Павшинский мост в сторону Живописной набережной. «Когда я уже была за мостом, загорелось здание. Те, кто пришел за мост позже, говорили про взрыв, но я не знаю [что именно стало причиной пожара]», — добавила она.

Пожар в концертном зале МЧС удалось локализовать лишь к часу ночи по Москве. «Я живу в километре от «Крокуса», вертолёты беспрерывно летают от него до Москвы-реки, набирают воду и летят обратно, тушат пожар», — рассказала Би-би-си местная жительница Екатерина.

«Ощущение будто я в каком-то боевике, за окном просто несмолкаемая череда сирен, пролетающих вертолетов и иногда взрывов», — говорит Алексей (имя изменено), его дом напротив «Крокуса», через МКАД. Вечером, когда в зале началась стрельба, он шел домой с тренировки. «Мне начали звонить друзья и коллеги по работе, чтобы узнать, что со мной. Пока шел слышал звуки взрывов, но воспринимал это как пожар», — рассказал он Би-би-си. Около полуночи он видел из окна вертолеты, которые по кругу сбрасывали воду на крышу горящего «Крокуса». «Мои друзья друзей были там. Вот их сообщение: „Мы с женой спаслись, сегодня новый д. р.“», — добавил Алексей.

Жительница Москвы Екатерина (имя изменено по ее просьбе) пришла на концерт с дочерью 11 лет, сестрой и подругой с ребенком. К началу атаки они стояли перед входом в зал и покупали мороженое в кафе.

Она рассказывает, что сначала услышала какие-то хлопки, «как будто падает что-то тяжелое», а потом им навстречу побежала толпа.

«Мы были возле стойки, раздался крик: „Ложитесь на пол“, — рассказывает она. — Мы бросились к детям, легли и начали строить баррикады из столиков и стульев, к нам прибежали несколько раненых». Екатерина рассказывает, что их группа перевернула столы и лежала на полу.

«Лежали молча и слушали стрельбу», — говорит она. Мужчина рядом с ними перевязывал женщине рану. Потом стрелявшие или зашли в зал, или ушли в другую сторону. Екатерина и ее спутники бросились бежать, их вывели на улицу.

www.bbc.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив