Радостные моменты 2020 года

01.01.2021 в 15:29
Радостные моменты 2020 года

Радостные моменты 2020 года

На пороге нового года и смотря в след уходящему, мы вряд ли назовем его самым счастливым в этом тысячелетии. На 2020-й пришлось множество важных событий и перемен, ставших причиной наших страхов, печали и тревог: пожары в Австралии, убийство иранского генерала Касема Сулеймани (стало приятной новостью для многих) и вызванная им политическая напряженность, сбитый КСИР украинский пассажирский самолет и, разумеется, пандемия коронавируса, коснувшаяся всех стран. На данный момент она унесла жизни более 1,3 миллиона человек.

В этому году мы наблюдали пожары в западных и арабских странах: Соединенных Штатах Америки (Калифорния), Сирии и Ливане, произошло извержение вулкана на Филиппинах, и, конечно же, не стоит забывать о массовых протестах в Америке после скандального убийства Джорджа Флойда.

Да, в подобных условиях люди склонны видеть стакан наполовину пустым, но мы бы хотели посмотреть на все под другим углом, и это вовсе не значит отрицать или преуменьшать серьезность проблем, с которыми человечество столкнулось в этом году, когда миллионы людей потеряли своих близких и пережили множество стрессовых ситуаций.

Уходящий год был очень тяжелым, но были и причины для радости, будь то события местного или глобального масштаба, достижения в сфере искусства и СМИ, гражданские инициативы и даже видеоролики, получившие огромную популярность в соцсетях. Перечислим несколько таких событий и тенденций.

Исторический запуск Crew Dragon

После девятилетнего перерыва НАСА запустило на Международную космическую станцию Crew Dragon — космический аппарат в форме капсулы. Это стало большим событием, поскольку это первый корабль такого рода, созданный частной компанией. Речь идет о SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Запуск корабля открыл новую эпоху в освоении космоса за счет средств частного сектора, что будет иметь большое значение для развития космического туризма.

Значительный прогресс в обеспечении представительства меньшинств и женщин на научных и политических форумах

Говоря о полете Crew Dragon, необходимо отметить еще одно историческое событие — участие Виктора Гловера, первого чернокожего астронавта в миссии, требующей длительного пребывания на Международной космической станции (шесть месяцев).

Еще одним достижением с точки зрения увеличения представительства меньшинств в этом году стало назначение Камалы Харрис на пост вице-президента США в команде Джо Байдена. Харрис станет первой женщиной на этой должности, и, что очень важно, первой женщиной южноазиатского происхождения. По мнению экспертов, через четыре года Демократическая партия может выдвинуть ее кандидатуру в президенты, что даст ей шанс войти в историю в качестве первой женщины-президента Соединенных Штатов.

Если говорить о роли женщин в политике, то согласно Докладу Организации Объединенных Наций за 2020 год, представительство женщин в парламентах по всему миру увеличилось вдвое. Кроме того, в настоящее время уже 20 женщин стоят во главе правительств.

Природа ожила благодаря карантину

Объявленный в условиях пандемии карантин способствовал снижению уровня загрязненности воздуха. Его позитивное влияние на экологию можно заметить невооруженным глазом.

Причиной таких изменений стали ограничения на передвижение людей: значительно уменьшились автомобильные выхлопные газы, выброс вредных веществ вокруг заводов, фабрик и так далее. О влиянии карантина на окружающую среду, включая уменьшение масштабов загрязнений, свидетельствуют спутниковые снимки.

В отсутствие людей животные вернулись в город

В условиях строгих ограничений и отсутствия людей в общественных местах во многих странах мира на улицах и пляжах городов вновь появились животные.

В уходящем году сотни фотографий и видеороликов засвидетельствовали, как дикие животные вторгаются в жилые кварталы, включая популярный снимок со стадом диких коз в одном из регионов Уэльса (Великобритания), ставшем безлюдным во время всеобщей самоизоляции.

Также большую популярность обрело видео с дельфинами на берегу Босфора в Стамбуле.

Роль искусства во время глобальной пандемии

Искусство очень помогло миру справиться с тем, что происходило в этом году. Например, в нашей памяти еще надолго останутся забавные произведения вроде песен о карантине. Нам также запомнится, как в стремлении справиться с изоляцией и одиночеством на протяжении нескольких недель и даже месяцев люди пели со своих балконов и крыш и другими способами проявляли солидарность.

Самым известным видео такого рода стало исполнение песни Bella ciao в Италии. Ролик начал быстро распространяться в соцсетях в самые тяжелые для страны дни пандемии, когда тысячи итальянцев умерли от коронавируса.

Юмор как средство против стресса в условиях карантина

Невозможно отрицать огромную роль, которую сыграли социальные сети в период пандемии и социальной изоляции. Они не только стали хорошим новостным источником, но и смогли помочь миллионам людей, столкнувшимся с различными проблемами и трудностями в этот непростой период. Видео, картинки и анекдоты стали активно использоваться в качестве инструмента взаимодействия между людьми, особенно в арабском мире. Многие из них несут в себе важное послание, пусть и представлены в шутливой манере.

#Тамер_возвращайся — так в переводе с арабского звучит один из хэштегов среди пользователей в Иордании. Он получил популярность, когда один из зараженных вирусом сбежал из карантинного отделения больницы имени принца Хамзы. Мнение сотен авторов твитов разделилось: кто-то поддержал Тамера, а кто-то осудил его поступок.
В Кепухе, одной из небольших индонезийских деревень, власти патрулировали улицы, замаскированные под призраков, в целях запугать людей и вынудить их оставаться дома.

Жители многих арабских странах, включая Марокко и Сирию, активно использовали юмор для критики в адрес политики своих правительств, направленной на борьбу с коронавирусом. Например, используя Твиттер, марокканская молодежь высмеивала то, как их власти проверяют людей, прибывающих в Марокко. Тем временем сирийцы поспешили в саркастической манере показать, как правительство игнорирует катастрофическую ситуацию с пандемией в стране и мире и его отказ признать наличие в Сирии зараженных во время первой волны.

Многообещающие результаты в области разработки противораковых вакцин

В июле австралийские ученые сообщили о многообещающих результатах своих лабораторных исследований, нацеленных на разработку новой вакцины против рака. Они выразили надежду на будущее применение этой вакцины для лечения рака крови и злокачественных опухолей в груди, легких, почках, яичниках и поджелудочной железе. Австралийцы разрабатывают вакцину в сотрудничестве с Квинслендским университетом.

Начало кампании по вакцинации от коронавируса

Когда речь идет о вакцинах и других радостных событиях 2020 года, нельзя не упомянуть об успешной разработке вакцин против коронавируса: во многих странах год завершается запуском кампаний по вакцинации населения в надежде, что новые препараты помогут им выйти из кризиса, который мир наблюдал все это время.

Активизация благотворительной деятельности

Несмотря на вызванные пандемией ограничения для простых граждан и организаций, Мировая продовольственная программа успешно вела борьбу с голодом в более чем 88 странах по всему миру.

В арабском мире стоит внимания история ливанского инженера, заявившего о своем желании бесплатно восстановить или заново отстроить дома бедных граждан, пострадавших в результате взрыва в Бейруте.

Согласно научным исследованиям, добрые поступки по отношению к другим людям оказывают благотворное влияние на здоровье, поскольку, как было выявлено, существует связь между регулярной волонтерской и благотворительной работой, хорошим здоровьем и низким риском развития сердечных заболеваний и ранней смерти.

К нашему списку можно добавить еще десятки новостей и событий, вызвавших у нас радостную улыбку в этому году, но мы упустили их из виду в разгар борьбы с новым вирусом и последствиями его распространения. Надеемся, что в скором времени нам удастся перевернуть эту страницу нашей истории.

NoonPost, Египет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив