Пьяная зона: пивные точки в парке "Победа" вовсю торгуют водкой

26.06.2010 в 14:29

Давно уже кануло в лету то время, когда городские парки в Николаеве были местом отдыха. Обилие пивных шалманов, грязь, шашлыки из собачатины, мат, пьяные драки — вот что такое сегодня николаевские городские парки.  

Управлением торговли горисполкома при участии активистов общественной организации «Наш город», налоговой милиции и Центрального РОВД был проведен рейд в самом крупном городском парке - «Победа», вплотную к которому примыкает и единственный городской пляж «Стрелка», так же страдающий от нашествия "алкогольно-шашлычных" заведений.  

23 июня около 21:15 участники рейда приехали в парк «Победа». Чуть позже к ним присоединились и активисты еще двух общественных организаций — «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» и «Родители против наркотиков». 


В пивной палатке на пляже «Стрелка» обнаружить спиртного не удалось — торговали в этот вечер только пивом, хотя две недели назад активисты «Нашего города» спокойно купили здесь водку. То ли хозяева сделали надлежащие выводы, то ли их кто-то предупредил — сказать сложно. Зато буквально через несколько минут поступил звонок от других участников рейда. В одной из палаток, расположенной в парке, неподалеку от общественного туалета, участникам рейда свободно продали бутылку водки. Когда к палатке подошла группа проверяющих, во главе с начальником отдела организации торговли горисполкома Юрием Переродовым, хозяин заведения устроил настоящее представление. По его словам, водку участникам рейда никто не продавал, а они ее сами принесли с собой дабы опорочить честное имя кристально чистого предпринимателя. Глядя прямо в лицо проверяющим «невинными» карими глазами, хрипя характерным кавказским акцентом, хозяин платки эмоционально доказывал, что такого быть не может, поскольку водкой здесь отродясь никто не торговал, а если же и «увидите у кого на столе початую бутылочку водочки так это посетители с собой приносят. Не выгонять же их в самом-то деле!». Но уже буквально минут через десять уверенность в безнаказанности с хозяина заведения как рукой сняло. 

Наученные опытом предыдущих рейдов, сотрудники Центрального райотдела милиции в двух метрах от пивной палатки нашли целый алкогольный склад. В стопке дров, аккуратно, накрытых полиэтиленом находился арсенал бутылок. Чего только там не было! Хотите водку? Пожалуйста! Бармен всегда может метнуться к поленнице. Хотите коньячка? Пожалуйста! Желаете слабоалкоголочки? Да никаких проблем! Сотрудниками милиции после оформления всей необходимой документации было изъято с данной торговой точки более 5 ящиков алкогольных напитков различной крепости. Лицензии на торговлю подобного рода товаром хозяин заведения не имеет. 

После того как склад в поленнице был обнаружен, версия хозяина пивной палатки поменялась. Теперь он начал перекладывать всю вину на продавщицу, мол это «работники решили подхалтурить». И это при том, что одного только взгляда на батарею бутылок, наполненных «огненной» жидкостью хватило, чтобы понять — для того, чтобы продавщица смогла закупить столько спиртного ей пришлось бы выложить, как минимум, свою полугодовую зарплату. 

Но все рассказы хозяина пивной палатки не помогли — проверяющие были неумолимы. Тут же на месте был составлен протокол и теперь недобросовестному предпринимателю предстоит уплатить штраф в 1 700 гривен.

Проверяющие изымали спиртное, составляли протокол, а из пивной палатки на пляже, несмотря на позднее время, во всю мощь динамиков во все стороны разносилась разносилась бравурная музыка.. Время от времени персонал пивнухи выключал «звезд эстрады» и тогда над парком «Победа» начинали разноситься завывания любителей караоке.

Когда все протоколы и постановления на предпринимателя, незаконно торгующего водкой, были оформлены, сотрудники милиции, принимавшие участие в рейде, получили сигнал от дежурного по Центральному РОВД: поступила жалоба от жителей города в связи с шумом, доносящимся из парка «Победа». Поскольку стрелки часов на этот момент уже перевалили далеко за 22:00 проверяющие тут же направились к пивной палатке. Здесь интересы хозяев защищал адвокат который до подхода проверяющих спокойно коротал время за одним из пластиковых столиков возле пивной палатки. Он предъявил доверенность на предоставление юридических услуг хозяину заведения, а также документы, разрешающие ведение торговой деятельности непосредственно на данном участке пляжа. Однако, объяснить почему грохочет музыка после 22.00 он так и не смог. Сотрудниками милиции был составлен протокол об административном правонарушении и предпринимателю теперь придется уплатить штраф. 

Закончился рейд далеко за полночь. Пять ящиков разнокалиберного спиртного да пара админпротоколов — вот и вся «добыча». В море спиртного, ежедневно льющегося в тысячах пивных шалманов города — это действительно капля. А районные администрации продолжают с удвоенной скоростью выдавать направо и налево разрешения на установку пивных палаток — где у кого душа пожелает. Не «за так», конечно, - карманы «выдающих» пополняются пропорционально выданным разрешительным бумажкам. И вроде все довольны — только Николаев вместо гордого «город корабелов» может приобрести репутацию «города пивных шалманов».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив