Продукты, которые помогают улучшить зрение

26.11.2021 в 20:48
Продукты, которые помогают улучшить зрение

Продукты, которые помогают улучшить зрение

Морковь, абрикосы, зеленые овощи, кабачки, чеснок и лук, рыба и другие продукты благотворно влияют на глаза.

На здоровье глаз влияют многие факторы, которые нас окружают: пыль, ветер, выхлопные газы, физические травмы, вибрации, длительная работа за компьютером, ультрафиолетовые лучи и очень низкие температуры.

Без трат на медицинские препараты, которые помогут вам улучшить зрение, можно обойтись кое-чем совершенно безболезненным, полезным и вкусным. Речь идет о питании. Многие продукты питания оказывают положительное воздействие на глаза. Необходимые минералы, витамины, антиоксиданты и другие биологически полезные вещества, которые способствуют улучшению зрения, вы можете получить благодаря сбалансированному рациону богатому листовыми овощами, рыбой, фруктами и мясом. Защитите глаза от вредного воздействия, отдыхайте каждую свободную минуту и не задерживайтесь слишком долго перед компьютером без необходимости. К сожалению, нельзя повлиять на генетические факторы, но можно дать своим глазам то, в чем они нуждаются, за счет полезной пищи.

Морковь. Первый продукт для хорошего зрения — морковь. Вероятно, вы уже слышали о ее полезных свойствах, но, если коротко, ее ценность заключается в обилии бета-каротина, ликопина и лютеина. Первый полезен для сетчатки глаз и защищает ее от UVA-лучей. Ликопин воздействует как антиоксидант и защищает глаза от UVВ-излучения. Лютеин — защитный фитонутриент, который действует как мощный антиоксидант против свободных радикалов.

Абрикосы. Как и морковь, абрикосы содержат бета-каротин и ликопин, которые поддерживают здоровье глаз. В теле бета-каротин преобразуется в витамин А, который предотвращает окислительное повреждение хрусталика и дегенеративные изменения при катаракте. Абрикосы богаты каротиноидами, которые улучшают зрение.

Яйца. В каком бы виде вы ни предпочитали яйца: жареными, в омлете или вареными, они будут полезны для зрения. Более темные яичные желтки содержат больше питательных веществ. Яйца — прекрасный источник серы и цистеина, двух компонентов белка глутатиона, который защищает хрусталик от окислительного повреждения. В желтках содержится лютеин, а также необходимые жирные кислоты, цинк и витамин В. Все они оказывают положительное воздействие на зрение.

Темные ягоды: черника, ежевика, черная смородина и черные сорта винограда содержат антоцианы, которые защищают и улучшают зрение. Это мощные фитонутриенты. Черника снижает утомляемость глаз и, помимо антоцианов, содержит каротиноиды, зеаксантин и лютеин, кверцетин, рутин и ресвератрол. Также в ней много селена и цинка. Все это очень полезно для глаз.

Зеленые листовые овощи. Многим известно, насколько полезны зеленые листовые овощи, и особенно это касается глаз и зрения. Овощи этой группы содержат массу питательных веществ, таких как кальций, витамин А, В12, С. Брокколи, шпинат, салат и савойская капуста обеспечивают глаза необходимыми минералами и витаминами, и в них чрезвычайно велик уровень антиоксидантов. Они защищают зрение от инфракрасного излучения и предотвращают дегенерацию глаз. Регулярное употребление в пищу зеленых листовых овощей поможет уменьшить проблемы со зрением и катарактой. Лучше всего не подвергать эти овощи долгой обработке, и тогда ваш организм получит из них все полезные вещества.

Кабачки и авокадо. В кабачках мало калорий, но они богаты антиоксидантами лютеином и зеаксантином. В авокадо содержатся те же антиоксиданты, что и в кабачках, и в нем больше всего лютеина, чем в каком-либо другом овоще. Это лучшее средство, чтобы защитить глаза от катаракты и дегенеративных заболеваний.

Лук и чеснок. Лук и чеснок богаты соединениями серы, которые способствуют нормальной работе хрусталика и предотвращают глаукому, катаракту и дегенеративные болезни. Кроме того, лук и чеснок улучшают кровообращение глаза и укрепляют иммунитет.

Рыба. Лосось, тунец, сардины, треска и скумбрия содержат омега-3 жирные кислоты, которые очень благотворно влияют на глаза. Рыба — это прекрасный источник таких видов омега-3 жирных кислот, как ЭПК и ДГК, которые важны для здоровья клеток глаз.

Миндаль, арахис и грецкие орехи. В миндале содержится витамин Е, который служит для профилактики катаракты. Грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами.

Помидоры, перец и цитрусовые. Помидоры богаты ликопином, лютеином и витамином С, которые положительно влияют на глаза. В цитрусовых и перце много витамина С, и употребление их в пищу — отличная профилактика катаракты и инфекций.

Конечно, есть и такая пища, которая совсем не полезна для глаз, и поэтому старайтесь избегать следующих продуктов: сахар, трансжиры, рафинированные продукты, продукты с высоким гликемическим индексом, такие как макароны, хлеб, крупы и все, что имеет вкус умами, то есть содержит глутамат натрия. Избыток этих продуктов в рационе может навредить глазам и привести к таким проблемам, как глаукома.

Политика, Сербия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив