Польский генерал рассказал о сроках украинского контрнаступления

12.04.2023 в 20:59
Польский генерал рассказал о сроках украинского контрнаступления

Польский генерал рассказал о сроках украинского контрнаступления

Польский генерал Скшипчак в интервью RMF FM отметил, что украинцы пока не готовы к контрнаступлению, однако удар скоро будет нанесен.

"Это может быть операция по дезинформации перед украинским контрнаступлением", – так бывший командующий Сухопутными войсками РП генерал Вальдемар Скшипчак прокомментировал утечку секретных документов, касающихся войны в Украине. Об этом, в частности, свидетельствует то, как на разглашение этой информации отреагировал Пентагон.


В беседе с Петром Салаком в эфире интернет-радио RMF24 генерал поделился своим мнением о том, когда вооруженные силы Украины будут готовы к контрнаступлению против российской армии.

"Я склоняюсь к версии, что это операция по дезинформации", – так генерал Вальдемар Скшипчак прокомментировал в эфире радиостанции RMF24 утечку секретных документов в социальные сети.

По словам генерала, в результате была предана огласке "периферийная" информация. Это, по мнению генерала, "многопоточные" материалы фрагментарного характера, которые не позволяют выстроить какой-либо сценарий, который бы позволил выяснить, что на самом деле происходит в Украине.

Генерал Скшипчак утверждал, что на основании опубликованной информации не получится оценить ни потенциал украинской армии, ни возможность снабжения Киева американцами и западными союзниками.

Замедленная реакция Пентагона была преднамеренной

Генерал заверил, что очень верит в профессионализм американской разведки и в профессионализм военных специалистов Пентагона.

"Давайте не будем ставить под сомнение компетентность американцев", – говорил он.

"Как представляется, столь медленная, вялая реакция Пентагона свидетельствует о том, что они ждали, что по этому поводу возникнет шум, что информация разлетится и вызовет пристальное внимание. И только тогда отреагировали. Это еще больше укрепляет меня в убеждении, что это операция по дезинформации", – подчеркнул генерал Вальдемар Скшипчак.

Украина пока не готова к контрнаступлению

По мнению генерала Вальдемара Скшипчака, продолжающаяся подготовка к контрнаступлению Украины должна завершиться в конце мая или начале июня. Тогда ВСУ должны нанести контрудар.

"Вопрос, который задают себе все – когда это произойдет. Май – июнь – хорошее время. Что касается места – ответа нет. Где ударят украинцы, неизвестно. Этот вопрос задают себе все, включая русских, – заявил генерал Скшипчак.

RMF FM, Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив