Поймать Януковича!

26.02.2014 в 12:37

Украина в ожидании. Затаив дыхание, народ жаждет мести и задаёт вопрос: когда же доблестные спецслужбы изловят и на аркане приволокут на Майдан для расправы беглого «гаранта»?

Что тут сказать? В своём поведении Виктор Фёдорович отнюдь не оригинален. Были и до него диктаторы, которые пытались бежать.

Справедливости ради следует сказать, что бегут от народного гнева далеко не все из них, а только неудачники.

Другие живут себе и довольно долго. Так, истребили множество людей, а потом преспокойно состарились и ушли в небытие Иосиф Джугашвили (СССР, 73 года), Франциско Франко (Испания, 82 года), Хуан Перон (Аргентина, 79 лет), Альфредо Стресснер (Парагвай, 93 года).

 Среди беглецов же наиболее поучительна судьба Анастасио Сомосы (Никарагуа).

Его семья правила страной 42 года. Своих политических противников они сбрасывали с вертолёта в жерла действующих вулканов. Но пришел час, народ восстал и сверг диктатора. Что было дальше?

Википедия гласит: "На рассвете 17 июля 1979 года А. Сомоса-младший приказал выкопать из земли гробы с телами своего отца, Анастасио Сомосы Гарсиа, и старшего брата, Луиса Сомосы Дебайле, а также всех усопших членов семьи, правившей Никарагуа в течение 42 лет. Гробы, а также мешки с наличными деньгами и драгоценностями (личное состояние диктатора оценивалось в 400 млн долларов) заполнили грузовой отсек личного «Боинга» Сомосы, салон был заполнен его родственниками, соратниками и старшими офицерами Национальной гвардии. Поручив полковнику Федерико Махиа исполнять свои обязанности, диктатор бежал в США. Впрочем, полковник Махиа немедленно скрылся, а офицеры его штаба разбежались, бросив солдат Национальной гвардии на произвол судьбы."

 Вскоре Сомоса укрылся в Парагвае под крылышко своего "коллеги" - тамошнего диктатора Стресснера. Думал, что спасся.

 Но 17 сентября 1980 года, в Асунсьоне (столице Парагвая), где он поселился после свержения, Бронированный «Мерседес», в котором находился бывший диктатор, при проезде в центре парагвайской столицы остановился на красный свет.

 В этот момент на крыше соседнего дома появились люди с оружием. Вначале они ударили по автомобилю из гранатомёта, а затем добили экс-диктатора из автоматов. Так был приведен в исполнение приговор, вынесенный ему заочно судом Никарагуа.

Увы! Наши доморощенные диктаторы истории не знают...

Ловля Януковича напоминает увлекательный детектив.

То он в Харькове, то уже в Донецке, где наши доблестные погранцы отказались от взятки (!!) и не позволили ему вылететь. А вот уже в Крыму, где он отказался от охраны и, как неуловимый Джо, скрылся в неизвестном направлении.

Сообщения информационных агентств по этому поводу могут вызвать, разве что, улыбку.

Ведь спецслужбы ведущих стран мира с помощью спутников и других технических средств национального контроля фиксируют буквально все мало – мальски интересные передвижения во всех уголках планеты Земля. Они, безусловно, знают, где находится наш бывший «гарант» и его подельники. И, если бы на то была их воля, давно задержали бы его без особых усилий. Но, ни они, ни наш политический бомонд, почему - то этого не делают.

Думается, что ему просто дают уйти. Ведь, если его задержать, молчать он не станет! Он знает и может рассказать о них самих такое, что вызовет массовый приступ неудержимой рвоты у населения, а потом – полное недоверие к политикам, как таковым. В этом не заинтересованы ни наши политики, ни их зарубежные партнёры по политическому классу.

Тут надо договариваться о цене молчания…

Так что на вопрос когда поймают Януковича, следует дать ответ: когда договорятся!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив