Почему одни люди загорают легко, а другие – нет?

24.07.2021 в 22:16
Почему одни люди загорают легко, а другие – нет?

Почему одни люди загорают легко, а другие – нет?

Летом ультрафиолетовые лучи день за днем становятся агрессивнее, что негативно сказывается на нашей коже. Замечали ли вы, что одни люди при длительном пребывании на солнце загорают очень быстро, а другие — просто краснеют? Почему так происходит? Давайте разберемся.

Предрасположенность кожи к загару определяется генетически

Специалисты утверждают, что в одной и той же среде обладателям светлой кожи загореть намного сложнее, чем тем, кого природа наделила смуглым тоном кожи. Люди со светлой кожей быстрее обгорают на солнце.

1. Процесс потемнения кожи на солнце

В организме есть клетки под названием меланоциты. Под воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу эти клетки вырабатывают меланин. Посредством ряда реакций меланин проникает в клетки эпидермиса, делая кожу темной. Кроме того, сами меланоциты увеличиваются в размерах, что также влияет на потемнение кожи.

Таким образом, предрасположенность кожи к загару обусловлена количеством меланацитов в организме и их способностью вырабатывать меланин, то есть определяется генетически.

2. Загар — это защитная реакция кожи

На самом деле, вырабатывая меланин под воздействием ультрафиолетовых лучей, организм защищает кожу от повреждений.

В ответ на воздействие солнечной радиации в коже образуется меланин. Это необходимо для поглощения и отражения ультрафиолетового излучения. Меланин является своего рода «зонтом от солнца», защищающим кожу.

При длительном нахождении на солнце меланин продолжает вырабатываться в течение нескольких часов до нескольких дней. Но, когда тон кожи становится более темным, снижается ее чувствительность к воздействию ультрафиолетовых лучей, и кожа темнеет медленнее.

Воздействие слишком большого количества ультрафиолетового излучения на эпидермис может привести к солнечному ожогу кожи. Позже, когда воспаление спадет, у некоторых людей на пораженных участках кожи может появиться пигментация.

Таким образом, чем темнее тон кожи, тем больше в организме меланоцитов, что обеспечивает защиту кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и позволяет избежать ожогов. Так, с этой точки зрения, смуглая кожа является преимуществом.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что белая кожа более склонна к солнечным ожогам. Люди со светлой кожей имеют более высокий риск развития рака кожи, чем люди с темным тоном кожи.

Защита кожи от солнца замедляет ее старение

Вне зависимости от того, подвержена наша кожа загару или нет, необходимо обеспечивать надлежащую защиту от солнца. Это позволит избежать образования пигментных пятен на коже, замедлит ее старение и снизит риск развития рака кожи.

1. Выбор солнцезащитного средства

На рынке представлено огромное количество солнцезащитных средств. Эффективны ли они? Как выбрать лучшее? В международной практике для оценки эффективности солнцезащитной продукции используются два показателя — SPF и PA.

Солнцезащитные средства с PA обладают высокой степенью защиты от длинноволнового ультрафиолетового излучения, тем самым препятствуя загару кожи. Чем больше показатель PA, тем выше будет эффективность солнцезащитного крема.

Продукты с SPF лучше защищают от средневолнового ультрафиолетового излучения. Такие средства обеспечивают более продолжительную защиту кожи от воздействия солнечных лучей. Чем выше показатель SPF, тем эффективнее будет защита.

Длинноволновые ультрафиолетовые лучи проникают в более глубокие слои кожи и способствуют ее потемнению, появлению веснушек и пигментных пятен, тем самым вызывая фотостарение кожи. Средневолновые ультрафиолетовые лучи воздействуют на поверхностный слой кожи, что приводит к сильным солнечным ожогам, сопровождающимся покраснением кожи, образованием пузырей и шелушением.

Поэтому людям с более смуглой кожей лучше выбирать солнцезащитные средства с высоким показателем PA, а людям со светлым тоном кожи — отдавать предпочтение продуктам с высоким показателем SPF.

Следует отметить, что для повышения эффективности солнцезащитные средства следует наносить за 15-20 минут до выхода на улицу и обновлять каждые три часа. Защиту от солнца также можно обеспечить при помощи зонтика, шляпы и закрытой одежды.

2. Продукты питания, которые защищают кожу от солнца

Помидоры

В помидорах содержится ликопин, который защищает от воздействия ультрафиолетового излучения. По данным немецкого исследования, ежедневное употребление томатного сока или прием 10 мг ликопина в день в течение трех месяцев позволяет снизить вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на 25-48%.

Содержание ликопина в помидорах, прошедших термическую обработку, в четыре раза больше, чем в свежих. Кроме того, способность усвоения ликопина можно улучшить, обжарив томаты на небольшом количестве масла.

Богатыми источниками ликопина также являются арбуз и грейпфрут.

Морковь

Бета-каротин, содержащийся в моркови, также обладает солнцезащитным эффектом. Исследование показало, что ежедневное употребление 20 мг бета-каротина в течение десяти недель позволяет повысить эффективность защиты кожи от солнца.

Как и в случае с томатами, масло способствует лучшему усвоению бета-каротина, поэтому рекомендуется обжаривать морковь в масле или употреблять вместе с богатыми жирами продуктами.

Помимо моркови, большое количество бета-каротина содержится в базилике и шпинате.

Апельсины

Апельсины — источник витамина С, который способствует синтезу коллагена, регенерации кожи, защите ее от повреждений, вызываемых воздействием ультрафиолетовых лучей, и избавлению от пигментации.

Зеленый чай

Зеленый чай богат полифенолами и антиоксидантами, помогающими организму выводить свободные радикалы.

Сильный антиоксидантный эффект зеленого чая позволяет предотвратить повреждение клеток и снизить воспалительную реакцию. Таким образом, зеленый чай может защищать от солнечных ожогов и повреждений, вызываемых длительным воздействием ультрафиолетового излучения, тем самым снижая риск развития рака кожи.

Восстановление кожи после загара

Если ваша кожа обгорела на солнце, можно принять следующие экстренные меры:

1. Дайте коже остыть и обеспечьте покой

В течение одного-двух часов после пребывания на солнце рекомендуется остудить кожу холодной водой. Затем можно приложить холодный компресс в виде смоченного водой полотенца, чтобы дать коже успокоиться. Это поможет снять покраснение и покалывание.

2. Восполните баланс жидкости

Старайтесь пить большое количество воды. Также можно сделать увлажняющую маску для кожи.

После этого вы можете использовать гель алоэ вера или средства для восстановления кожи после загара, содержащие натуральные успокаивающие компоненты, такие как лаванда, ромашка, морские водоросли, гамамелис, календула и прочие.

Помните, что, если ожоги от солнца носят тяжелый характер, особенно если появились волдыри, необходимо обратиться к врачу.

WeChat, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив