Почему США противятся отправке в Украину современных истребителей

18.05.2023 в 23:41
Почему США противятся отправке в Украину современных истребителей

Почему США противятся отправке в Украину современных истребителей

Без их разрешения США украинские летчики не могут даже тренироваться на американских самолетах, принадлежащих европейцам.

Соединенные Штаты противятся стремлению европейцев отправить Украине мощные истребители. Но могут ли они смягчиться, как это уже было с танками, ракетными установками и ракетами ПВО?

Недавние заявления Великобритании и Нидерландов о необходимости предоставить Украине истребители F-16 вскрыли очередную трещину между западными союзниками, которые неоднократно спорили по поводу отправки мощных вооружений. Эти призывы вновь вбивают клин между Соединенными Штатами, которые не хотят передавать Киеву истребители, и некоторыми из их ближайших европейских партнеров.

Несколько европейских государств готовы передать свои F-16 Украине. Администрация Байдена должна давать свое согласие на любые поставки самолетов американского производства, однако она по-прежнему сомневается в том, что Украине нужны эти дорогостоящие самолеты, которые уже превратились в важную составляющую многих современных военных арсеналов.

Скептицизм Вашингтона настолько глубок, что, по словам одного высокопоставленного чиновника из Киева, попросившего не называть его имени, украинским пилотам сейчас не разрешается даже тренироваться на F-16, принадлежащих европейским государствам.

Нежелание Америки разрешить даже обучение существенно ограничит складывающуюся в Европе новую коалицию стран, стремящихся помочь Украине получить и летать на F-16 – будь то в текущем конфликте или для защиты от любых других посягательств в будущем, когда Запад переключит свое внимание на другие вопросы.

"Что здесь действительно важно, так это дать сигнал России, что у нас, как у наций, нет философских или принципиальных возражений против того, чтобы предоставить Украине необходимые ей средства в зависимости от того, что происходит на поле боя, – заявил в среду, 17 мая, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в Берлине. – Теперь Белый дом должен решить, хочет ли он передать технологию".

Один высокопоставленный американский чиновник в Вашингтоне сказал, что администрация Байдена по-прежнему не хочет передавать Украине собственные истребители F-16 отчасти потому, что на поставки этих самолетов, стоимость которых исчисляется десятками миллионов долларов, уйдет львиная доля средств, выделенных на помощь Киеву.
По словам этого чиновника, администрацию гораздо больше заботит необходимость ускорить поставки другого американского оружия на Украину к моменту начала контрнаступления против России. Кроме того, эти истребители смогут попасть на фронт минимум через несколько месяцев, то есть спустя много времени после начала боев.

Этот чиновник согласился побеседовать с нами на условиях анонимности, как и четверо других высокопоставленных западных чиновников в Вашингтоне и Европе.

Это не первый раз, когда администрация Байдена противится требованиям союзников отправить Украине более мощное и современное вооружение. Но каждый раз она в конечном счете смягчалась и давала согласие на отправку мощных ракетных установок HIMARS, танков "Абрамс" и ЗРК "Патриот".

Этот американский чиновник не исключил вероятность того, что администрация Байдена выдаст лицензии на реэкспорт европейским вооруженным силам, что позволит им передать Украине свои F-16. Во вторник вечером, после объявления Великобритании и Нидерландов о создании так называемой "коалиции по истребителям", госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра поговорили по телефону, чтобы обсудить Украину и другие вопросы.

Хекстра заявил в среду, что "мы еще не достигли решения" в том, что другой высокопоставленный европейский дипломат назвал медленными и трудными дискуссиями.
"Когда мы будем готовы перейти эту черту и сообщить об этом, мы это сделаем", – добавил он.

Нидерланды – это одна из четырех европейских стран, которые, по словам высокопоставленного украинского чиновника, без лишнего шума дали понять, что готовы отправить Киеву истребители F-16.По данным Международного института стратегических исследований, ВВС Нидерландов вместе с ВВС Дании и Бельгии могут предоставить не менее 125 готовых к бою самолетов. По словам украинского чиновника, Норвегия, которая в прошлом году списала некоторое количество F-16, перейдя на более совершенные истребители F-35, тоже готова предоставить Украине самолеты.

Украинский чиновник отметил, что Киев просит – по крайней мере пока – всего от 24 до 36 истребителей.

Ранее на этой неделе британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что уже этим летом Соединенное Королевство начнет обучение украинских пилотов в рамках плана по предоставлению самолетов F-16 "совместно с другими странами". Это его заявление прозвучало во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон.

Однако, если Соединенные Штаты не дадут своего разрешения, это обучение, скорее всего, будет ограничено знакомством со специальной терминологией и тактическими уроками, в ходе которых украинские пилоты не смогут даже прикоснуться к F-16. Об этом рассказал высокопоставленный чиновник из Киева.

Оснащенные мощными радарами, способными обнаруживать цели на расстоянии сотен миль, и современными ракетами, истребители F-16 оборудованы секретными системами.
Соединенные Штаты не хотят, чтобы их кто-то скопировал или чтобы они попали в руки противника. Истребители F-16 относятся к тому классу вооружений, для которых даже союзники должны получать разрешение Пентагона только для того, чтобы просто обсудить технологию с внешними партнерами, такими как Украина, рассказал один высокопоставленный чиновник министерства обороны.

В апреле Польша и Словакия сообщили, что в преддверии контрнаступления они отправили Украине более 20 советских истребителей МиГ-29. Но руководство Украины настаивает, что F-16 лучше подходят для защиты от авиаударов и для того, чтобы уклоняться от нападений российских самолетов.

Администрация Байдена не раз противилась тому, чтобы отправлять Украине более мощное оружие, опасаясь эскалации со стороны Москвы. Но последнее время эта обеспокоенность утихла, потому что сейчас неясно, каким образом – если не считать применения ядерного оружия – Россия может еще больше обострить ситуацию.

"Если дать Украине F-16, это будет сдерживать Россию, а не провоцировать ее, – сказал в апреле министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. – Пора сделать этот шаг".

Военный эксперт Дуглас Барри отметил, что было бы удивительно, если бы администрация Байдена "каким-то образом не кивнула или не подмигнула бы" в знак одобрения плана европейцев, стремящихся помочь Украине получить F-16 и подготовить пилотов.

По его словам, эти истребители могут сыграть ключевую роль в обороне Украины. в том числе “продолжать лишать русских того превосходства в воздухе, которое им так и не удалось установить”. ь. Смогут ли F-16 применяться для атаки российских позиций, будет зависеть от того, какими видами оружия западные союзники согласятся их оснастить.

По словам Барри, опытных украинских летчиков истребителей, которые уже умеют управлять реактивными самолетами советского производства, можно обучить полетам на F-16 "скорее за месяцы, чем за недели, но все же достаточно быстро". Однако он предупредил, что любая интенсивная программа подготовки в ближайшем будущем потребует забрать пилотов с фронта в тот самый момент, когда Украина отчаянно нуждается в каждом из них.

"Очевидно, что в разгар конфликта не должно быть снижения боеспособности", – пояснил Барри.

Между тем украинские чиновники в гораздо большей степени обеспокоены перспективой того, что сосредоточенность Запада на Украине и его поддержка могут ослабнуть по мере того, как наступает усталость от ситуации и заканчиваются средства. Киев особенно обеспокоен настроениями в Соединенных Штатах, где многие республиканцы, в том числе кандидаты на участие в президентских выборах, уже задаются вопросом, сколько еще поддержки Америка должна оказать Киеву.

Скорее всего, этими же соображениями руководствовались и те 14 демократов и республиканцев конгресса, которые в среду призвали президента Байдена без промедления дать разрешение на отправку F-16.

"Как мы уже увидели, когда наши союзники не решались предоставить Украине танки, лидерство Соединенных Штатов играет решающую роль в обеспечении Киева дополнительными ресурсами и новыми средствами", – написали конгрессмены под руководством члена палаты представителей Джареда Голдена в своем письме Белому дому.

"Предоставление Украине истребителей F-16 необходимо для прекращения этого конфликта на справедливых для нее условиях", – пояснили они.

The New York Times, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив